Обзор и перспективы Huawei Mate 8 на украинском рынке / Все новости / Главная

Компания Huawei сегодня стала серьезным брендом, выпуская исключительно практичные модели смартфонов. В прошлом году был представлен очередной флагманский Huawei Mate 8, который сразу был заявлен как конкурент для таких «монстров», как Galaxy S6 и LG G4. Не удивительно, что практически сразу на местном рынке китайский производитель продал 1 миллион этих смартфонов. Если попытаться в двух словах описать этот флагман, то он идеально подходит для тех пользователей, которым нужен большой экран и мощный процессор, чтобы можно было пользоваться любым контентом: просмотр фильмов, общение в социальных сетях и чтение книг, самые требовательные игры и другие развлечения.

И что же мы имеем? Huawei Mate 8 – это смартфон с одним из лучших восьмиядерных процессоров и огромным дисплеем, причем все это представлено в корпусе с дизайном, который отличает эту модель от любой другой. Флагман на самом деле выглядит дорого и круто. Такой смартфон без труда должен продаваться в любой стране, однако о перспективах продаж Huawei Mate 8 в Украине мы поговорим чуть позже. Для начала нам нужно познакомиться с его характеристиками и выявить его плюсы и минусы.

Дизайн

Компания Huawei ранее представила другой известный многим смартфон – Ascend Mate 7. Его дизайн оценили многие, а потому не удивительно, что производитель решил внести несколько небольших изменений, создавая дизайн Mate 8. Так что мы видим флагман с цельнометаллическим корпусом и большим выбором цветов – золотой, серебристый, тёмно-серый и коричневый. Какой вариант вы бы не выбрали, все равно смартфон будет выглядеть современно, стильно, и при этом он не копирует своих конкурентов.

Смартфон имеет плоскую заднюю панель, которая на первый взгляд довольно гладкая, но вряд ли у кого будут проблемы с тем, чтобы он выскальзывал из рук. Привыкнуть нужно только к размерам Mate 8 – у него 6-дюймовый экран.

По традиции в верхней части корпуса, над экраном, размещена фронтальная камера и динамик. В нижней части есть только логотип Huawei. Никаких сенсорных кнопок под экраном вы не найдете.

На задней части Huawei Mate 8 имеет 16-мегапиксельную камеру от Sony (IMX298) со светодиодной вспышкой, сканер отпечатков пальцев и, разумеется, логотип компании. Камера едва выступает из корпуса и не так заметна, как на iPhone 6s.

И тут же можно отметить один неприятный нюанс. Пользоваться сканером отпечатков пальцев будет невозможно, если смартфон лежит на столе экраном вверх. Разработчики Huawei Mate 8 могли бы учесть это, хотя если вы держите его в руке, то сканер совпадает с естественным расположением пальцев на корпусе. К такому варианту придется привыкнуть, если вы вдруг решите отказаться от iPhone или другого Android-смартфона.

 

Характеристики

Теперь стоит подробнее поговорить о характеристиках Huawei Mate 8, который во многом отличается от своих ближайших конкурентов в своей ценовой категории. Во-первых, этот смартфон получил 6-дюймовый экран с Full HD разрешением, что может удивить некоторых. Сегодня топовые смартфоны обычно имеют дисплеи с 2k разрешением (2560 х 1440 пикселей) или даже с 4k разрешением (Sony Xperia Z5 Premium). Разработчики Mate 8 объясняют свой выбор очень просто – с Full HD разрешением такой большой экран будет тратить гораздо меньше энергии и производительность самого устройства будет выше.

Сканер отпечатков пальцев на задней панели Huawei Mate 8 – одна из самых интересных особенностей смартфона, причем из самых лучших. 

Кстати, Huawei Mate 8 является одним из немногих смартфонов, которые сразу выпускаются в продажу с Android 6.0. К сожалению, это не чистая прошивка от Google, в которой есть все возможности Marshmallow. Здесь установлен собственный пользовательский интерфейс Huawei Emotion UI.

И все же Huawei не пожалела сил для создания флагмана. Mate 8 работает на собственном процессоре HiSilicon Kirin 950, который уже показал в бенчмарках выдающиеся результаты. Этот восьмиядерный процессор получил 4 ядра Cortex-A72 с частотой 2.3ГГц и 4 ядра Cortex-A53 1.8ГГц с графическим ускорителем Mali-T880 MP4. Так что производительность особенно впечатляет. 

Интересно и то, что представлено несколько моделей Huawei Mate 8: вариант с 3Гб оперативной памяти и 32Гб внутренней памяти, но также можно взять более дорогой вариант с 4Гб оперативной и 32/64/128Гб внутренней памяти. И не факт, что обязательно нужно брать самую мощную модель, так как 3Гб RAM достаточно для любых задач.

В Huawei Mate 8 установлены обе камеры от Sony. Основная представляет собой 16-мегапиксельный модуль Sony IMX298 с апертурой f/2.0, имеет двойную светодиодную вспышку и оптическую стабилизацию. Фронтальная камера Sony IMX179 (апертура f/2.4) имеет разрешение 8 мегапикселей. 

Как уже отмечалось выше, Mate 8 имеет разрешение экрана, позволяющее сэкономить заряд в сравнении с 2k и 4k экранами. При этом сам процессор Kirin 950 является крайне энергоэффективным. Все это только прибавляет плюсов новому смартфону и увеличивает время автономной работы, которая и так была бы длительной за счет установки 4000 мАч аккумулятора. По сравнению с Ascend Mate 7, у которого батарея имеет емкость 4100 мАч, у нового флагмана время автономной работы увеличилось на 20%. На деле Huawei Mate 8 может проработать при сильной нагрузке весь день. 

Итак, что понравилось в Huawei Mate 8.

  • Многие уже высоко оценили дизайн флагмана. Многое было улучшено и благодаря этому Mate 8 выглядит более стильно, чем все предыдущие смартфоны компании.
  • Технология Super Hands-Free0 для громкой связи с собеседником с направленным шумоподавлением и углом охвата микрофона в 120 градусов.
  • Также понравилась тонкая рамка вокруг экрана, из-за чего и без того большой дисплей кажется еще больше.
  • Был усовершенствован сканер отпечатков пальцев. Он не просто работает быстрее и лучше. Изменили дизайн – круглый сканер теперь не выделяется на задней панели смартфона.
  • Сюрпризом стало продолжительное время автономной работы. Huawei сделала большие шаги вперед в оптимизации аппаратной и программной части.

 

И что не понравилось в Huawei Mate 8.

  • Пользовательский интерфейс Huawei Emotion UI0 пусть и улучшили в последнем обновлении, но все же недостаточно. Многие наверняка предпочли бы стоковый Android, как на Nexus 6P. Жаль, производитель в этом не заинтересован.
  • Нельзя не пожаловаться на динамики смартфона, которые легко закрыть ладонью, когда смартфон находится в руке. Не самое удачное их расположение. Тем более что сам дизайн решетки на динамиках мог бы быть другим. Большинство производителей смартфонов предпочитают скрыть этот элемент дизайна.
  • Можно также отметить, что USB кабель из комплекта к смартфону выглядит слишком дешево.

 

Huawei Mate 8 и украинский рынок

Однако теперь нужно отметить, что на официальной презентации Huawei не заявила Украину или Россию как страны, в которых Mate 8 будет продаваться в первую очередь. Хотя уже сейчас стоимость на международную версию флагмана отпугивает многих – 600 евро за модель с 32Гб памяти и 700 евро за модель с 64Гб. Даже если Mate 8 появится в Украине, но сначала можно будет найти только «серые» варианты, а они будут продаваться дороже, чем официальные. Из-за этого Huawei Mate 7 явно будет привлекательнее, тем более что он уже стоит от 10 000гр. При желании можно найти флагман Mate 8 и в зарубежных онлайн магазинах с доставкой, но уже сейчас он стоит на AliExpress от $510.

 

Характеристики Huawei Mate 8:

  • 6-дюймовый дисплей с Full HD разрешением и стеклом 2.5D
  • Восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 950 (4x Cortex-A72 с частотой 2.3ГГц + 4x Cortex-A53 с частотой 1.8ГГц)
  • Графический ускоритель Mali-T880MP4
  • 3Гб или 4Гб оперативной памяти
  • 32/64/128 Гб встроенной памяти
  • Двойной SIM-слот, комбинированный со слотом для microSD (до 128Гб)
  • Основная 16-мегапиксельная камера Sony IMX298 с апертурой f/2.0
  • Фронтальная 8-мегапиксельная камера Sony IMX179 с апертурой f/2.4
  • Аккумулятор 4000 мАч
  • Размеры 157.3 x6 x 8.2 мм, вес 185 г
  • Алюминиевый корпус (четыре доступных цвета)
  • Фирменный интерфейс EMUI0 OS на базе Android 6.0
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: