Стоит ли Google опасаться обыска украинских правоохранителей? / Все новости / Главная

В конце 2015 года Печерский суд Киева выдал украинской Генеральной прокуратуре разрешение на временный доступ к информации и документам филиала компании Google в Украине.

Что примечательно, согласно определению суда, в случае неполучения доступа к требующейся информации в течение 30 дней со дня вынесения этого решения, Генпрокуратура вправе получить разрешение на проведение обыска в офисе украинского филиала с правом изъятия указанных вещей и документов.

Уточняется, что разрешил следователям получить информацию о том, с какого IP-адреса, хоста электронной почты на сервер youtube.com поступили компрометирующие файлы с видеозаписями, а также полные анкетные данные, электронный адрес, IP адрес и хост пользователя, загрузившего эти файлы, и, естественно, сами видеозаписи.

В чем причина?

Весь сыр-бор начался из-за размещения на сайте Аntikor публикации под названием «Как заместитель министра МВД Чеботарь договаривался об откатах на миллионы гривен», включающей в себя 2 видеоматериала, сделанных Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.

В отличие от банального кинопиратства, встречающегося в сети Интернет на каждом шагу, данный случай возмутил правоохранителей до глубины души, после чего представители СБУ и Генпрокуратуры пожелали вернуть свою собственность. Впрочем, не смотря на то, что 30-дневный срок, указанный в решении суда, истек 9 января - в украинский офис Google "маски-шоу" не наведывались.

Директор подразделения Google в Украине Дмитрий Шоломко, комментируя постановление суда, заявил: "Это стандартная юридическая процедура, которая никак не влияет на работу украинского офиса Google". По его словам подобные решения уже не раз принимались украинскими судами, однако так ни к чему и не привели, поскольку вся информация, доступ к которой обычно требуется представителям правоохранительных органов, находится на серверах компании в главном офисе Google в Калифорнии. А в украинском офисе, по словам Шоломко - только стены, мониторы и личные вещи сотрудников.

В свою очередь, портал Аntikor отмечает, что его публикация отнюдь не была первоисточником новости, а видео было загружено с другого видеохостинга - Vimeo, так что претензии к Youtube являются абсолютно беспочвенными.

Предыстория

В 2015 году в Украине произошла целая серия обысков в ИТ-компаниях, которая затронула в том числе таких лидеров рынка, как DataGroup и «Luxoft Украина».

Так, 1 сентября 2015 года сотрудники СБУ заблокировали офис компании «Luxoft Украина» в  Днепропетровске, отключив телефон, доступ к сети Интернет и согнав всех сотрудников в столовую. Правоохранители пытались получить доступ к серверам компании, применив банальнейшее утверждение, что "против лома нет приема" и попросту взломав оным инструментом двери серверной.

Позже в компании заявили, что проведенные обыски не были связаны с работой «Luxoft Украина» в качестве локального бизнеса и ИТ-компании, а причиной визита СБУ стало анонимное электронное письмо с террористическими угрозами, якобы отправленное еще в июне.

Через три месяца, 9 декабря в районе часа дня "маски-шоу" правоохранительных органов наведались в днепропетровский офис DataGroup. Сценарий практически не изменился - всех находящихся на рабочем месте сотрудников компании заперли в одной комнате и отобрали личные мобильные телефоны. Впрочем, террор продолжался относительно недолго - менее чем через час личные вещи были возвращены, а комната разблокирована. Однако покинуть здание до окончания работы МВД сотрудникам компании DataGroup не удалось.

И смех и грех

18 ноября уже известный нам Печерский суд Киева обязал администрацию социальной сети Facebook предоставить украинским следователям доступ к штаб-квартирам компании в Менло-Парке и Лондоне для изъятия информации об одном удаленном аккаунте.

Как и в случае с компанией Google, если Facebook откажется предоставить физический доступ к документам, суд будет вправе выдать разрешение на обыск и изъятие соответствующей информации и ее носителей.

Долетели ли в Facebook ретивые украинские правоохранители до сих пор не известно. По крайней мере, никакой информации об этом не последовало ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны социальной сети.

Обыски в IT-компаниях – преступление против страны

Такими громкими словами комментирует происходящее заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, ранее занимавший пост гендиректора "Microsoft-Украина". Он уверен, что в 99% случаев можно обойтись банальной документальной или же электронной проверкой. Уже не первый раз Дмитрий поднимает вопрос о том, что Украине необходим закон, который обеспечит безопасность ИТ-компаний от некомпетентности государства... но воз и ныне там.

Практически во всех ситуациях с изъятием оборудования ИТ-компаний, суд впоследствии признавал действия правоохранительных органов незаконными. Что, впрочем, никак не повлияло на ситуацию, поскольку никакого наказания для чиновников, принимавших неправомерные решения, не последовало.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: