Фейлы недели: пропитый стартап и ошибка налоговой / Все новости / Главная

Бесспорно, у каждой компании бывают как взлеты, так и падения. Успех масштабного мероприятия без единой ошибки статистически невозможен, а ошибаются даже лучшие из лучших. Сегодня мы представим вам подборку самых эпичных фейлов IT-компаний, случившихся на этой неделе.

Они убили муравья

Две трети команды Ant Simulator решили, что деньгам, собранным на Kickstarter, можно найти более рациональное применение, нежели разработка геймплея, улучшение графики и работа над сюжетом. Возможно, они решили последовать древнекитайской мудрости о том, что для того, чтобы стать богатым человеком нужно жить как богатый человек.

В общем, недолго думая, двое разработчиков муравьиного симулятора – Тайлер Мончи и Девон Стейли – сняли деньги, собранные будущей аудиторией игры на Kickstarter, и растратили все средства на выпивку, походы в дорогие рестораны и даже стриптизерш.

Эрик Терешинский, третий разработчик Ant Simulator и сооснователь проекта пожаловался всему миру на коварство своих коллег. По его словам, парни, которых он считал своими друзьями на протяжении 11 лет, не только обокрали его, но и заманили в правовую ловушку, из которой Эрик не видит выхода.

Согласно заключенному контракту, Тайлер и Девон являются консультантами проекта и не несут никакой ответственности за его работу. В то же время, практически всю ответственность за существование Ant Simulator несет сам Терешинский, как ведущий программист проекта.

Эрик принял решение прекратить работу и разорвать любые контакты с бывшими партнерами. По его словам ему не удастся продолжить работу над симулятором, поскольку его бывшие коллеги угрожают ему судом в случае, если он предпримет попытки работать над игрой в одиночку.

В свою очередь Тайлер и Девон заявили, что все траты на бары и рестораны были оправданы, являлись частью ведения бизнеса, и были отражены в бюджете компании, при это не являясь чрезмерными. А вся информация о них была передана в налоговую службу. «Без вины виноватые» партнеры Эрика обвиняют Терешински в желании взять компанию под свой контроль после того, как игра стала набирать популярность в конце лета 2015 года.

Однако, что бы не говорили сооснователи – Ant Simulator мертв и воскрешению, похоже не подлежит. А ведь все так хорошо начиналось…

Птичка летела… птичка упала

Второго февраля акции социальной сети Twitter упали на 6,66% до $16,75 за акцию. Это «дьявольское» число прискорбно сказалось как на общем состоянии компании, так и на моральное состояние держателей ценных бумаг.

По мнению аналитиков, повышенные рекомендации по ценным бумагам Twitter держались исключительно за счет ожиданий обещанных руководством реформ и нововведений в работе социальной сети, однако ожидаемых изменений не последовало и «шарик» лопнул.

Аналитики также отмечают снижение интересов пользователей к продукту компании и прогнозируют падение посещаемости ресурса по итогам текущего года в том случае, если менеджмент Twitter не примет мер для улучшения работы микроблогов и общего повышения лояльности пользователей.

Это уже не первое крупное падение стоимости компании - за последние 3 месяца акции Twitter подешевели на 39%, а число активных пользователей сети по результатам третьего квартала 2015 года составило 320 млн в месячном эквиваленте. В целом за прошлый год ценные бумаги Twitter подешевели на 50%. И если все и дальше будет двигаться в таком же направлении – вполне возможно через 2-3 года сервис микроблогов уйдет с рынка.

О том, как налоговая «дверью ошиблась»

Немногим ранее налоговая инспекция «по ошибке» парализовала работу компании Promodo, предоставляющей услуги по созданию сопровождению и поддержке Интернет-бизнеса. Сотрудники налоговой службы выломали дверь в бухгалтерию, напугали сотрудников компании, на несколько часов парализовали работу офиса и… ушли ничего не конфисковав. Что даже странно, учитывая что список у сотрудников налоговой был весьма впечатляющий: документы, компьютеры, серверы и даже флешки.

Действия якобы проводились по решению суда в связи с уголовным делом по уклонению от уплаты налогов. Вот только «уклонистом» было абсолютно другое юридическое лицо, ни малейшего отношения к пострадавшей компании не имевшее.

На этот раз компания отделалась небольшой паузой в работе, а вот налоговики «запятнали» себя с головы до ног. Впрочем, к большому сожалению, кого сейчас это волнует?..

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: