Хейт-лист Windows: проблемы старые, баги новые / Все новости / Главная

Согласно исследованиям аналитиков, проведенным в начале года, операционная система Windows 10 постепенно завоевывает себе место под солнцем и уже заполнила почти 12% рынка, обойдя как Windows 8.1, так и столь привычную многим юзерам Windows XP.

Впрочем, лидировать на рынке ОС продолжает седьмая Windows с долей в 52.47%. И только на пятом по популярности месте мы видим Mac OS немногим менее 3,5% рынка.

Сложно сказать, в чем на самом деле заслуга такой популярности «окон». Ведь так или иначе каждый из нас не единожды слышал нелестные высказывания в сторону этой операционной системы. Windows упрекают в ненадежности, в неисчислимых глюках и багах. И все же 8 из 10 пользователей продолжают пользоваться именно этой системой.

IGate обновил хейт-лист Windows, собрав наиболее актуальные глюки системы, вызывающие недовольство пользователей.

«Бесит!»

Windows пытается лишить пользователей возможности выбора операционной системы по собственному желанию. Естественно, не напрямую. Но, если компания официально заявляет о том, что единственная платформа, которую будут поддерживать чипы Kaby Lake от Intel, 8996 от Qualcomm и Бристол Ridge от AMD — Microsoft 10, а вы хотите собрать современную, быструю и эффективную машину, отдавая предпочтение флагманскому железу… у вас просто не остается выхода.

«Microsoft says new processors will only work with Windows 10» - эта весьма оригинальная политика вступает в силу начиная с процессоров Intel Skylake. И тут уж, как говорится – «ой».

Заплати, или… впрочем, просто заплати

Любители таких хитов от Windows как всем известный пасьянс «Косынка» или «Паук», а также игры «Сапер» неприятно удивлены требованием заплатить за отключение весьма навязчивой рекламы, появившейся в приложениях. За удаление рекламы из пасьянса Microsoft хочет 1,49 доллара в месяц! И это еще не все…

Недавно Microsoft объявила, что намерена полностью перейти на пакетное предоставление услуг. А это значит, что никто уже не сможет купить себе какой-либо продукт и пользоваться им на правах владельца. Этим, в первую очередь, огорчены люди творческие, часто использующие программы наподобие Photoshop. Ведь вместо единоразовой покупки теперь за него придется платить ежемесячно. «Если посчитать, сколько я должен выложить за пользование банальным фотошопом за 2-3 года…Экономия?! Да это просто обдираловка!»

Ай, у меня отпал Wi-Fi!

После обновления до Windows 10 у многих пользователей перестал работать Wi-Fi. Теперь, чтобы решить эту проблему необходимо либо постоянно переподключаться к беспроводной сети вручную, либо перезагрузить компьютер. И что мы получаем в итоге – бешеную потерю времени пользователем. А как «вовремя» это происходит во время глобальных командных баталий в онлайн играх – просто не передать.

Впрочем, отключение опции общего доступа к сети в настройках Wi-Fi делает беспроводное соединение более стабильным. Однако полностью проблему не устраняет.

Через месяц карета превратится в тыкву

На случай, если пользователи столкнулись с непреодолимыми проблемами, Microsoft предусмотрела возможность возврата к предыдущей установленной ОС. Казалось бы – цены нет такому решению. Но есть одно «но» - откат возможен только в течение месяца после установки. По истечении месяца лицензия на предыдущие «окна» 7/8/8.1 версии окончательно превратится в тыкву. То есть, простите, в лицензию на Windows 10.

Большой Брат следит и следить не прекращает

Тема со слежкой за пользователями при помощи практически всех продуктов Windows 10 стара как мир. Ну, то есть – как сама эта система. За вами следит все – браузер, камера, голосовой помощник (даже, казалось бы, отключенный) и даже функция внутреннего поиска по системным папкам.

Многих пугает пассаж о том, что Microsoft оставила за собой право «доступа, хранения и раскрытия персональной информации, включая контент пользователя (содержимое электронной переписки, информацию из других средств общения и файлы из личных папок». Мало ли в какое «благо» компания намерена использовать эти данные?..

Однако даже после отключения или блокировки нежелательных функций при помощи дополнительного софта – не факт, что со следующим обновлением системы вас не вернут под наблюдение. Это же так интересно – чужая личная жизнь.

Принудительные обновления

Эта операционная система обновляет себя сама, и она не терпит ожидания. Ой, вы хотели досмотреть фильм онлайн после работы?.. Простите, система решила установить обновления. Windows 10 просто делает это каждый раз, когда получает сигнал о том, что это можно сделать. Она как маленький ребенок при виде конфетки: увидел – съел. Иногда даже вместе с бумажкой.

Кроме того, с каждым новым обновлением система может изменить свою конфигурацию и все то, что вы настраивали вручную перестанет работать. Ну, или напротив, заработает – как в случае с системами слежения за пользователем.

Говоря о Windows нельзя обойти вниманием также мобильную версию этой ОС. Когда Windows Mobile только появилась на рынке – на нее возлагались огромные надежды не только разработчиков, но и пользователей. Конкурент для уже существующих Android и iOS мог существенно изменить состояние рынка, стать инновационным продуктом… но так и не стал им.

«Мобильный калека»

Сложно спорить с тем, что Windows Phone действительно зрелищная и гармоничная система. Плиточный дизайн полностью оправдал себя, привлекая множество жаждущих выглядеть оригинально молодых людей. А более поздние версии продукта стали подспорьем для ряда сисадминов. Однако…

К несчастью, на каждый плюс Windows Phone находится равноценный, если не более глобальный минус этой системы. И главным из них определенно является абсолютно неразвитая экосистема и ужасно маленькое количество приложений.

Конечно, все жизненно важные программы в магазине приложений Windows Phone представлены, однако практически ничего кроме «обязательного минимума» пользователю «оконного» смартфона достать не удастся.

Если вы решились купить Windows Phone - забудьте обо всех новинках и эксклюзивах в мире приложений и вообще забудьте о хоть каких-либо преимуществах, связанных с онлайн-магазином приложений – их нет и в ближайшем будущем эта ситуация не поменяется. Мало того, многие из Windows Phone-приложений еще и довольно кривые и напоминают бета-версию самих себя.

В системе нет возможности использовать несколько рабочих столов – очевидный фейл для тех, кто привык упорядочивать свое рабочее пространство. Также невозможно отказаться от плиточной версии отображения приложений, а список не получится преобразовать, к примеру, в сетку.

Немного интересной информации

Не смотря на все баги и проблемы, система Windows для ПК остается самой популярной в мире. Лишь немногие пользователи в действительности решают перейти на Linux или Mac OS.

Кроме того, интересная картина открывается, если взглянуть на ситуацию с Windows Phone поглубже:

В четвертом квартале 2015 года Microsoft смогла реализовать лишь 4,5 миллиона смартфонов, сократив продажи почти на 60% в сравнении с 2014 годом, когда компания реализовала 10,5 миллиона устройств. При этом, часть экспертов мирового уровня утверждает, что пришло время сказать: «Windows Phone мертва».

Однако разговоры про смерть мобильной платформы преждевременна. В январе 2015 Microsoft заявила всему миру, что намерена реализовать единую ОС на всех устройствах. И Windows10 Mobile по сути, всего лишь первые шаги в этом направлении.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: