Топ-5 бюджетных ноутбуков для работы / Все новости / Главная

В поисках бюджетных ноутбуков мы всегда вынуждены идти на большие компромиссы. Выбирать ноутбуки мы будем в пределах $500, и попытаемся в этих пределах найти максимально сбалансированную модель, которая будет одинаково удобной для работы и для учебы, для общения в скайпе и социальных сетях.

Перед тем, как искать подходящие модели, мы определимся с одной самой важной деталью. Нам нужен ноутбук с диагональю экрана 15.6 дюймов. Именно с такой диагональю продаётся большинство моделей.

Казалось бы, что бюджетные ноутбуки мало чем друг от друга отличаются, но вы увидите, что это не так. Мы познакомим вас с 5 оптимальными моделями. Начнем с наиболее дорогих.

Dell Vostro 15 3558 (VANBDW16030ubu)

Эта модель представляет собой ноутбук начальной линейки. Здесь нет никаких серьезных особенностей, о которых можно было бы долго говорить. Однако этот вариант приглянулся именно за то, что мы ни копейки не переплачиваем при его покупке. Здесь есть все самое необходимое. Настоящий деловой ноутбук.

Корпус Dell Vostro имеет пластиковую текстурированную крышку, на которой не остаются отпечатки пальцев, а небольшие царапины будут почти незаметны. Устройство имеет съемную панель, которая дает доступ к жесткому диску, оперативной памяти, беспроводному модулю и BIOS батарее. Клавиатура ноутбука - полноразмерная, оснащена цифровым блоком.

Если учесть цену Vostro, то у него вполне приличные характеристики: энергоэкономичный процессор Core i3 4005U Haswell (всего 15 Вт), 4Гб оперативной памяти, дискретная видеокарта GeForce 820M с 2Гб памяти, жесткий диск на 1Тб. Как видите, этого точно хватит и для работы, и для игр (конечно, не самых требовательных, но для Dota 2 сойдет). Если вам не нужен ноутбук для игр, то есть модель Dell Vostro с интегрированной видеокартой, она будет немного дешевле.

Странно, но здесь нет никакого HDMI выхода. Придется использовать мягко говоря устаревший VGA. Хорошо, что есть сразу 2 порта USB 2.0 и один USB 3.0.

Еще один плюс этой модели – экран матовый и яркий, даже на улице можно работать с относительным комфортом. Хватит заряда часов на 8, но при средней нагрузке Dell Vostro проработает 5-6 часов. При этом он работает тихо с минимальным нагревом. Сразу видно, что Dell много внимания уделяет системе охлаждения.

Динамики ноутбука тоже неплохие, фильм можно смотреть, не страдая от нехватки громкости.

В общем, Dell Vostro действительно заслуживает звания универсального ноутбука. Выбрать можно из двух вариантов – черный или красный металлик. Жаль, что красная модель редко встречается в продаже, хотя выглядит очень эффектно.

Цена Dell Vostro - около 14 000 гривен.

 

Fujitsu Lifebook A512 (0M73A5)

С виду Fujitsu Lifebook A512 представляет собой классический ноутбук, причем для бюджетного класса он собран очень даже хорошо. Его можно легко улучшить, установив больше оперативной памяти или другой жесткий диск. Пара съемных панелей открывает доступ к внутренним частям, в том числе и к системе охлаждения, BIOS батарейке, слотам памяти, к винчестеру, модулю WLAN. Но для всего остального может понадобиться полная разборка.

Fujitsu Lifebook A512 имеет двухъядерный процессор Intel Core i3 с частотой 2.4ГГц, 4Гб оперативной памяти. Этого вполне хватит на несколько лет для работы с документами в офисе или дома. Вам не придется думать о том, что ноутбук при нагрузке начнет перегреваться. В среднем он работает с температурой до 35 градусов.

Ноутбук получил стандартную монолитную клавиатуру с простой защитой от попадания жидкости. Вот только стрелки уменьшили настолько, что ими пользоваться неудобно. Тачпад классический, с поддержкой жестов и мультитач.

И тут мы дошли до времени автономной работы. Fujitsu Lifebook A512 проработает при средней нагрузке всего лишь 6 часов без включенного Wi-Fi модуля, а с Wi-Fi вообще не больше 4 часов. Для бюджетника это неплохой результат, особенно если учесть, что экран Lifebook A512 имеет большой запас яркости и он легко читаем при естественном освещении на улице. Аудио вход для наушников и для микрофона раздельный. Мелочь, но радует.

И все же Fujitsu сэкономил на других мелочах. Ноутбук не имеет порта USB 3.0, так что внешний жесткий диск подключить не получится. Едва ли ситуацию спасет адаптер Express Card. Также встроенная звуковая система не лучшего качества, а кнопка включения такая яркая, что будет отвлекать во время работы.

Цена Fujitsu Lifebook A512 около 12 000 – 13 000 гривен.

 

Acer Aspire E5-521 493T

Наконец, в нашем обзоре появился ноутбук, сбалансированность которого почти идеальная, в том числе за счет отсутствия оптического привода, а также установки бюджетного четырехъядерного процессора AMD Fusion A4-6210, который по производительности занимает положение между Celeron и Core i3. По традиции процессор от AMD имеет завышенное энергопотребление. Хорошо, что хотя бы оперативной памяти в базовой версии 4Гб, но можно сделать апгрейд до 16Гб. При желании можно найти более дорогие версии Acer Aspire E5-521 с процессорами AMD А6 или AMD A8, но без установленного Windows.

Система охлаждения Acer Aspire E5-521 работает тихо, справляется со своей задачей на 8-10 баллов и корпус не нагревается. Кстати, сам корпус пластиковый с имитацией шлифованного металла. Аккумулятора хватит часов на 7, причем с включённым модулем Wi-Fi.

Здесь также установлена клавиатура с полноценным удобным цифровым блоком, но опять-таки уменьшенные стрелки. Тачпад отзывчивый, прекрасно распознает жесты, но судя по отзывам встречаются жалобы на проблемы со скроллингом – сначала происходит короткая задержка с резким прыжком прокручиваемого материала.

Еще пожаловаться можно на сложность процесса апгрейда и профилактики. Установить больше памяти или другой винчестер можно лишь после полной разборки корпуса. Также нарекания есть к недостаточно яркому экрану с невысокой контрастностью. Впрочем, этот ноутбук стоит дешевле, чем конкуренты.

Acer Aspire E5-521 подойдёт для офисной работы. Вы не будете мешать шумом ноутбука коллегам по работе, и долго не придется искать розетку, чтобы подключиться на подзарядку.

Цена Acer Aspire E5-521 чуть больше 8 000 гривен.

 

HP 250 G4 N0Y18ES

А этот ноутбук вообще работает на процессоре Celeron N3050, потому он такой недорогой. Процессор выделяется из всей линейки низким энергопотреблением и средней производительностью, но ее достаточно для офисной работы. Сам чип интегрирован в материнскую плату и заменить его невозможно. Видеокарта здесь дискретная – AMD Radeon R5 M330 с 2Гб памяти. Так что и в компьютерные  игры на этом ноутбуке можно будет поиграть в перерывах работы. Слабым местом может стать жесткий диск емкостью всего 500 Гб. Еще HP сэкономил на оперативной памяти – тут всего лишь 2Гб. Даже если захочется провести апгрейд, то нужно будет разбирать корпус, ведь съемной панели тут не предусмотрели. Хорошо, что помимо двух USB 2.0 портов есть и третий – USB 3.0, но он ничем внешне не отличается от 2.0. Вход для микрофона и наушников сделали комбинированным.

На дешевизну ноутбука указывает и его экран – ЖК-матрица слабая по контрастности и имеет небольшие углы обзора.

Клавиатура HP 250 G4 стандартного размера, однако опять же, кнопки для управления курсором вверх/вниз имеют вдвое меньший размер, чем обычно.

Есть нарекания и к на шумному жесткому диску, а также небольшому времени автономной работы – около 3х часов (установлена небольшая батарея).

Из плюсов HP 250 G4 можно отметить качественно собранный корпус и материалы. Крышка ноутбука матовая, не сильно собирает отпечатки пальцев. Классический тачпад отлично распознает жесты, есть пара отдельных кнопок.

Эта модель подойдет для офиса почти идеально, если закрыть глаза на невозможность замены процессора.

Цена HP 250 G4 около 7 000 гривен.

 

Lenovo IdeaPad B590 (59-381384)

И вот мы перешли к одному из самых доступных ноутбуков от Lenovo. Мы просто обязаны были включить его в наш список Топ-5.

Lenovo IdeaPad B590 имеет весомые плюсы и среди них сразу отметим почти полную бесшумность во время работы. Еще эта модель почти не нагревается во время нагрузки и имеет качественные материалы корпуса, особенно для бюджетника. Немало положительных отзывов касаются эргономичной клавиатуры IdeaPad B590 – это AccuType островного типа, которая дополнена тачпадом с текстурной поверхностью.

Это единственная модель в нашем обзоре, которая получила сразу 4 порта USB (из них сразу 2 USB 3.0). Вообще это редкость для рынка. Особенностью одного из портов USB 3.0 в том, что он всегда под напряжением и его можно использовать для подзарядки мобильных устройств даже с выключенным ноутбуком. Инженеры Lenovo хорошо продумали расположение всех портов – кабели не путаются даже при подключении большого количества устройств.

Теперь о минусах Lenovo IdeaPad B590. Ноутбук получил очень плохую камеру, работает он недолго даже при сравнительно небольшой нагрузке (не дольше 4 часов), вход для наушников и микрофона совмещенный, неудачно расположен микрофон, небольшие углы обзора экрана по вертикали из-за уменьшения контраста по краям.

Lenovo IdeaPad B590 работает на процессоре Celeron 1005M с 2Гб оперативной памяти. Производительности хватает только на работу с офисными приложениями и с интернетом. Остальные ресурсоемкие программы будут тормозить систему. Кстати, часть оперативной памяти идет на работу интегрированной графики. Совет выбравшим эту модель – сразу сделать апгрейд до 8Гб оперативки. Есть еще один вариант – приобрести версию IdeaPad B590 с процессором Pentium и с 4Гб оперативной памяти.

Цена Lenovo IdeaPad B590 около 6 000 гривен.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: