Кевин Митник: История самого известного хакера в истории человечества / Все новости / Главная

Ровно 21 год назад, 15 февраля 1996, ФБР арестовало одного из самых знаменитых хакеров мира, Кевина Митника. Имя этого человека стало своего рода синонимом определения «хакер». Сегодня оно знакомо даже тем пользователям, которые не особо интересуются вопросами информационной безопасности. Что же сделало Митника столь знаменитым?

Как мы уже однажды писали, хакер становится знаменитым только тогда, когда попадается. Пожалуй, всё дело в том, что Митник стал одним из первых хакеров в истории человечества, о масштабных деяниях которого стало известно широкой общественности.

Первые шаги

История Митника началась с так называемого «фрикинга» – мошенничества, связанного с телефонными сетями. Интересно, что это мошенничество по нынешним меркам может показаться невероятно примитивным. Оно было возможным исключительно потому, что вплоть до восьмидесятых годов в США никто особо не занимался вопросами телефонной безопасности. Так, в сети крупнейшей корпорации Bell набор простых номеров осуществлялся импульсами, а служебные сигналы были тоновыми. Фрикеры, которых можно считать своеобразными протохакерами, подделывали эти служебные сигналы, просто имитируя звук нужной частоты с помощью самодельных электронных «пищалок» или механических свистков. Некоторые даже умудрялись насвистывать нужные звуки, получая при этом возможность бесплатных звонков, организовывая телефонные конференции, отключая какие-либо телефоны или просто хулиганя. Кевин Митник, еще будучи подростком, начал зарабатывать деньги, продавая самодельные устройства для подобного мошенничества. Поговаривают, что тем же в свое время занимались и Билл Гейтс со Стивом Джобсом. Правда, их никто никогда на этом не ловил.

Карьера хакера

Увлечение коммуникациями неизбежно привело его к увлечению компьютерами. Еще в школе Митник начал взламывать примитивные сети. Примечательно, что начинал он с методов социальной инженерии. Так, свой самый первый «взлом» он осуществил, попросту подобрав простой пароль администратора к школьной локальной сети.

В более зрелом возрасте Митника начали интересовать более серьезные цели. В составе группы энтузиастов он взломал все ту же многострадальную телефонную компанию Bell Labs, похитив большое количество внутренней справочной информации. Сразу же после этого последовали и первые проблемы с законом. Митника и его коллег попросту выдали ФБР. Тогда хакер отделался условным заключением.

В 1983 году в воздасте 20 лет герой осуществил взлом, навсегда вписавший имя Кевина Митника в список самых известных хакеров мира. С помощью обычного персонального компьютера он проник в сеть ARPANet (предшественницу современного интернета), а оттуда – на серверы министерства обороны США. Удивительно, но за взлом Пентагона хакер получил всего полгода заключения в исправительном центре для молодежи.

Само собой, на этом Митник не остановился. В 1987 году он вместе с другим хакером Ленни Ди Чикко попытался украсть уникальный код операционной системы у компании Digital Equipment. Интересно, что если раньше Митник совершал взломы исключительно ради интереса, то в этот раз он был намерен продать добычу. За разработку могли хорошо заплатить как другие компании, так и другие государства. В частности, Митник не исключал возможности продажи кода в СССР. Очевидно, именно эти амбициозные планы не на шутку перепугали Ленни Ди Чикко. Партнер сам выдал Митника ФБР, назвав его при этом «угрозой для общества».

После этого Митник почти три года провел за решеткой. В 1990 году хакера освободили, назначив ему испытательный срок, который Митник сам себе отменил, подчистив свое дело в полицейской базе данных.

В течение нескольких лет после этого хакер старался не привлекать к себе внимания, но в 1992 году ФБР снова было у его дверей. В тот раз Митник попросту сбежал от правоохранителей и более двух лет значился в федеральном розыске.

Личный враг

Неизвестно, как долго хакер продолжал бы скрываться, если бы не нажил себе личного врага. 25 декабря 1994 года Митник вломился в личный компьютер крупного эксперта по кибербезопасности Цутому Шимомуры. Шимомура занимался разработкой следящего программного обеспечения для военных. Митник решил во что бы то ни стало завладеть этой программой. На Рождество хакер успешно проник в компьютер разработчика, но в ходе взлома совершил фатальную ошибку. Ошибка заключалось в том, что Митник, уверенный в собственной неуязвимости, оставил на компьютере Шимомуры послание с оскорблениями.

Японский разработчик не стерпел подобной наглости и буквально поклялся вычислить дерзкого взломщика. По чистой случайности обнаружив удаленный сервер, через который Митник проводил свои операции, фанатичный Шимомура установил за ним круглосуточное наблюдение. Именно в эту ловушку попался Митник, когда в очередной раз попытался выйти в сеть. 15 февраля 1996 года хакер был арестован.

Митнику предъявили 23 обвинения в мошенничестве с использованием компьютерных систем. Тем не менее, адвокатам удалось выторговать хакеру сравнительно недолгий срок – менее года. Увы, все пошло не по плану. Когда Митник сел в тюрьму, обвинители начали массово находить «новые факты преступлений», позволяющие снова и снова продлевая срок заключения. Поговаривают, что к этому приложило руку министерство обороны США, для которого разрабатывал софт Шимомура. В итоге Митник провел в тюрьме более четырех лет.

В 2000 году герой вышел на свободу, но хакером быть перестал. В 2003 году с него сняли запрет на использование телефона и компьютера. Как только это произошло, Митник создал собственную компанию Defensive Thinking Inc, где по сей день разрабатывает системы для обеспечения компьютерной безопасности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: