Обзор стильных смарт-часов Fossil Q Founder / Все новости / Главная

За последние пару лет на базе Android Wear выпущено уже немало моделей смарт-часов от разных производителей, в том числе от Moto 360 и даже TAG Heuer, которые стоят почти $1500. Сегодня перед нами еще один представитель данной платформы - часы Fossil Q Founder.

Характеристики

Для Fossil это совершенно новый рынок и новые возможности, так как до этого компания выпускала только механические часы. Инженерам, очевидно, было достаточно трудно создать модель, котора стала бы достойным соперником популярным конкурентам. Fossil Q Founder стоит того, чтобы мы посвятили этим часам целый обзор.

Часы имеют 47 мм корпус из нержавеющей стали и 22 стальной ремешок. В итоге Fossil Q Founder весит 72г. Гаджет получил 1.5-дюймовый дисплей LCD с плотностью пикселей 240ppi. Однако тут есть один нюанс – экран имеет внизу слепую зону, в которую встроен световой сенсор. Увы, в устройстве нет встроенного GPS, нет монитора сердечного ритма. Странно, что производитель замалчивает емкость встроенной батареи, однако по приблизительным подсчетам объем аккумулятора около 400 мАч. Хорошо, что есть поддержка беспроводной зарядки стандарта Qi. Fossil обещает, что часы от одной подзарядки смогут проработать 24 часа и более.

Внутри Fossil Q Founder установлен процессор от Intel. Наверняка это та же модель чипа, что в Asus ZenFone. Итак, мы имеем процессор Intel Atom и 1Гб оперативной памяти, в то время как в других часах на Android Wear пока что было не больше 512 Мб. Встроенной памяти всего 4Гб – это пока стандартный объем.

Дизайн

Fossil Q Founder представлены в версии с металлическим корпусом и браслетом из нержавеющей стали, чтобы соответствовать классическому стилю. Из-за этого гаджет весит немало и на руке будет ощутимо тянуть вниз. 47 мм корпус – эти часы точно будут выглядеть большими.

О качестве тут говорить нечего - Fossil отвечает за него репутацией. На металле даже царапины не остаются.

Дизайн Fossil Q Founder классический: круглый циферблат-дисплей; стандартный 22мм браслет с застежкой, которая проверена временем. С виду даже и не скажешь, что это "умный" гаджет, умеющий очень многое.

Логотип производителя и краткая информация указаны на внутренней стороне корпуса часов. Также лого Fossil мы видим и на циферблате.

Fossil Q Founder – это сугубо мужские смарт-часы с классическим дизайном, которые легко можно спутать с механическими. При желании можно заменить стандартный фирменный металлический браслет на кожаный ремешок шириной 22м.

Корпус часов имеет защиту по стандарту IP67 – можно не бояться забрызгать устройство.

Дисплей

Fossil Q Founder имеет 1.5-дюймовый дисплей с неизвестным разрешением, однако плотность пикселей составляет 240ppi. Это неплохой показатель для смартфонов, не говоря уже про "умные" часы. Учесть нужно и то, что экран не полностью круглый. В нижней части есть слепая зона, как в Moto 360 или LG G Watch R. На самом деле хотелось бы видеть полноценно круглый экран либо оптимизированный интерфейс, где не будет заметен этот недостаток. И все же циферблаты выглядят симпатично, даже самые простые. Хорошо, что слепую зону использовали для установки светового сенсора.

Пусть дисплей Fossil Q Founder не самый четкий, но для смарт-часов большой и выглядит красиво. В настройках при желании можно изменить шрифты, чтобы сделать уведомления легко читаемыми. Что касается цветопередачи LCD экрана часов – она не совсем точная и цвета немного «преувеличены». Было бы лучше, если б Fossil использовал OLED дисплей. Зато картинка очень хорошо видна при ярком солнечном свете.

В экономном режиме он может становиться тусклым. При ярком освещении, это совершенно бесполезный режим, так как при полном отключении подсветки на экране ничего не видно.

Подсветка в автоматическом режиме работает адекватно и быстро реагирует на изменение уровня освещения. Сенсор экрана тоже работает отлично.

Программное обеспечение

Fossil Q Founder предлагает минимум особенностей, которые есть в Android Wear.

Прошивка работает быстро, оповещения удобные и понятные, есть стандартный набор приложений Android Wear. Увы, но тут нет монитора сердечного ритма (пульсомера) и каких-либо уникальных особенностей.

Предусмотрено 6 циферблатов: Classic (классический), Digital (цифровой), Fred, Flip Digital, Kaleido (калейдоскоп) и Roulette (рулетка). Ни один из них нельзя назвать супер интересным. Чтобы управлять возможностями часов и изменить что-то в интерфейсе, нужно установить на смартфон специальное приложение Fossil Q App. Но по факту все возможности часов можно использовать и без смартфона. 

Часы будут работать с устройствами на Android 4.4 (и новее) или iOS 8 (и новее) по Bluetooth 4.1,

Производительность

Модель работает на процессоре Intel. Fossil Q Founder располагает 1 Гб оперативной памяти, что положительно сказывается на скорости при запуске некоторых «тяжелых» приложений, таких как новый браузер Spotify.

Время автономной работы

А вот тут результаты весьма странные. Во время тестирования, особенно в первую неделю, часы показывали небольшое время автономной работы, из-за чего можно было подумать, что попалась бракованная модель. Затем выяснилось, что в фоне работало приложение управления Android TV. Однако даже после исправления этого пункта часы по автономности не дотягивают до уровня часов с OLED экранами.

Если оставить включенной подсветку экрана, то часы проработают от силы 15, а то и 12 часов.

Одной из приятных особенностей часов становится способ подзарядки - Fossil Q Founder устанавливается на специальную панель и заряжается беспроводным способом. Во время зарядки будет гореть красный светодиод, а когда батарея будет полностью заряжена - загорится синий. Но не советуем держать часы на зарядке рядом с вами во время сна. Светодиоды довольно яркие и могут раздражать.

Итоги:

Fossil Q Founder – это одна из самых интересных моделей смарт-часов на базе Android Wear, но только в плане дизайна. Отсутствие пульсомера сразу ограничивает круг потенциальных покупателей. Эту модель не купят люди, занимающиеся спортом, хотя здесь есть несколько фитнес-функций. К тому же часы тяжеловаты. Отсутствие OLED экрана тоже сказывается на некоторых возможностях, в том числе негативно влияет на время автономной работы. 

Увы, но Fossil Q Founder – это всего лишь гаджет без каких либо серьезных претензий называться «умными» часами на уровне Moto 360 или Gear 2. Здесь нет микрофона, нет камеры. Однако дизайн позволит подчеркнуть ваш стиль.

Кстати, цена Fossil Q Founder $295.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: