Истории успеха: Uber, самый дорогой стартап мира / Все новости / Главная

Совсем скоро в Киеве запустится крупнейший сервис заказа такси Uber. Наша страна с нетерпением ожидает появления этого знаменитого проекта. Предполагается, что Uber поможет урегулировать ситуацию со стихийным извозом и хотя бы частично выведет этот рынок из тени. Впрочем, следует признать, что не везде отношение к Uber однозначно положительное. Кое-где против сервиса протестуют таксисты «старого образца», кое-где с ним ведет борьбу правительство. В общем складывается интересная ситуация: Uber любят, Uber ненавидят, но Uber попросту не могут игнорировать. Что же позволило Uber стать столь популярным?

Откуда взялся Uber

Все знают и любят истории о студентах, с нуля написавших уникальный сервис и ставших миллиардерами. История Uber не имеет ничего общего с этим сценарием. Создатели этого сервиса на момент запуска компании в 2009 году уже имели огромный опыт ведения бизнеса и не менее огромный стартовый капитал.

К примеру, Трэвис Каланик начал зарабатывать деньги еще будучи восемнадцатилетним абитуриентом. Тогда юный стартапер организовал курсы по подготовке ко вступительным экзаменам. Позже он принял участие в создании файлообменника Scour, а за пару лет до запуска Uber создал собственный сервис обмена медиафайлами Red Swoosh. В 2007 Red Swoosh был продан за $23 млн, что сделало Каланика миллионером. Партнер Каланика Гаррет Кэмп также в свое время стал миллионером благодаря поисковому сервису StumbleUpon.

В общем, в деньгах основатели компании особо не нуждались. Тем не менее, они не дистанцировались от мира IT, периодически посещая разнообразные тематические мероприятия. Один из таких визитов и стал причиной появления Uber.

В 2008 году Каланик и Кэмп решили посетить парижскую конференцию LeWeb. По приезду в столицу Франции бизнесмены обнаружили, что там невероятно сложно найти такси. Столкновение с этой банальной бытовой проблемой заставило стартапераов задуматься над ее технологичным разрешением. В тот день Каланик и Кэмп впервые начали прорабатывать идею будущего сервиса Uber. А в марте 2009 года они основали компанию UberCab в Сан-Франциско. В конце 2011 название было сокращено до «Uber».

Рост и экспансия

За шесть лет Uber вырос, словно на дрожжах. Хотя разработчики обладали внушительным личным капиталом, они постоянно искали возможности для привлечения внешних инвестиций. Так, первые $200 тыс. Uber получил всего спустя несколько месяцев после запуска. В 2010 году инвестиционный фонд First Round Capital выделил проекту еще $1,25 млн. К концу 2011 года общий объем инвестиций составил $44,5 млн. К тому моменту в проект вложили средства глава Amazon Джефф Безос и инвестиционные банки Goldman Sachs и Benchmark Capital.

По мере увеличения капитализации рос и объем инвестиций, вливаемых в компанию. К примеру, летом 2014, когда стоимость Uber составила $17 млрд., ряд крупных американских инвесторов, включая Fidelity Investments, Wellington Management и BlackRock Inc, вложили в компанию еще $1,2 млрд.

Очень важным событием для компании стал запуск сервиса на территории Нью-Йорка весной 2011. Даже сегодня этот город приносит компании огромную долю дохода. А первым зарубежным городом, где появился Uber, стал Париж. Согласно последним данным, сейчас компания оценивается в $62,5 млрд. и присутствует в десятках стран и сотнях городов. Экспансия не замедляется.

Причины успеха

Одной из главных причин стремительного успеха Uber, безусловно, стал богатый опыт Трэвиса Каланика и Гаррета Кэмпа в ведении бизнеса. Опытные стартаперы смогли избежать многих ошибок новичков. Кроме того, на момент запуска сервиса у них уже имелся обширный набор полезных связей. Все это положительно сказалось на репутации компании. Очевидно, что инвесторы охотнее имеют дело с опытными людьми.

Не стоит также забывать и о том, что Uber, стартовав в 2009 году, попал в набирающий популярность тренд экономики совместного потребления. Пожалуй, если бы в тот момент проект не запустили Каланик с Кэмпом, то обязательно нашлись бы другие предприниматели, реализовавшую подобную идею. Иными словами, рынок попросту созрел для появления чего-то вроде Uber.

Руководство управляет сервисом жестко и смело. Многочисленные протесты таксистов и конфликты с правительствами разных стран могли бы нанести серьезный ущерб компании, но Uber, кажется, они идут лишь на пользу. Компания попросту игнорирует запреты и бескомпромиссно гнет свою линию в соответствии с заветами Джона Голта. При этом Каланик не боится экспериментировать с формой бизнеса. Так, к примеру, в Индии Uber запустил сервис с рикшами. Летом 2015 в Стамбуле был запущен экспериментальный UberBOAT. Как следует из названия, это сервис заказа лодок, переправляющих грузы и пассажиров через Босфор. Таким образом, компания старается не только выходить на новые национальные рынки, но и «локализоваться», подстраиваясь под местные особенности. Этот процесс в мировом масштабе эксперты называют «глокализацией», от сочетания «глобальная локализация». И Uber – одна из компаний, которая старается «глокализоваться» с максимальной эффективностью.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: