Обзор недешевого бюджетника Samsung Galaxy J1 / Все новости / Главная

Samsung потратил немало лет и колоссальные усилия, чтобы завоевать лидерство на рынке смартфонов. Удивительно, но не флагманские смартфоны позволили компании завоевать доверие покупателей. Изначально именно бюджетные телефоны с лучшим соотношением цена/качество позволили конкурировать с лидерами.

Странно, что сегодня большинство компаний решили отступить от успешной стратегии недорогих аппаратов и выпускать якобы доступные бюджетники, которые на самом деле стоят чуть ли не как месячная зарплата. Да, Samsung может пойти на такой шаг сейчас, так как компания уже имеет серьезную репутацию и многие хотят получить хоть какой-то смартфон от этого бренда.

Однако ситуация за последние пару лет значительно изменилась, в основном за счет появления китайских производителей на мировом рынке мобильных телефонов. Мы благодаря им узнали, что даже сегодня можно выпускать недорогие модели хорошего качества и с привлекательным дизайном.

Samsung год назад представил новую линейку смартфонов J, которая позиционируется как наиболее доступная покупателю. Вот только Galaxy J1 предлагает такие характеристики и возможности, что уступает Lumia смартфонам. Другими словами, еще нужно было постараться, чтобы выпустить такую неэффективную модель смартфона.

Да, Galaxy J1 внешне выглядит очень интересно, если он задумывался как бюджетник, но на самом деле он должен стоить на порядок дешевле. Cтоит учесть и то, что на рынок выпущено несколько вариантов J1 – есть простая модель, а есть с поддержкой LTE, которая работает на другом процессоре и ощутимо шустрее.

Характеристики Samsung Galaxy J1:

  • 4.3-дюймовый экран TFT с разрешением 480 х 800 пикселей (217ppi)
  • Двухъядерный процессор Spreadtrum SC8830 с частотой 1.2ГГц (модель J1 H/DS)
  • Четырехъдерный процессор Marvell PXA1908 с частотой 1.2ГГц (модель J1 F)
  • Графический укоритель Vivante GC7000UL или Mali-400
  • 512 Мб оперативной памяти (модель H/DS) или 768 Мб (модель F)
  • 4Гб внутренней памяти с поддержкой MicroSD до 128Гб
  • ОС Android 4.4.4
  • Аккумулятор 1850 мАч, до 10 часов в режиме разговора, до 40 часов музыки, до 9 часов видео, до 9 часов работы в сети 3G/Wi-Fi
  • Основная 5-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, фронтальная 2-мегапиксельная
  • В версии SM-J100DS есть поддержка двух microSIM карт
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, USB 2.0
  • 2G/3G 900/2100
  • Размеры: 129 х 68.2 х 8.9 мм, вес 122г.

Комплектация

  • Смартфон Galaxy J1
  • Зарядное устройство с microUSB кабелем
  • Батарея 1850 мАч
  • Инструкция пользователя

Дизайн

С первого взгляда сразу понятно, что перед нами смартфон от Samsung. Корпус как обычно из пластика, но детали крепко подогнаны, нет никакого люфта. Вокруг экрана есть дополнительный элемент – блестящая окантовка под металл, чтобы аппарат не выглядел совсем дешево. Есть выбор из трех цветовых вариантов: черный, белый с жемчужным отливом, синий.

Хотя корпус Galaxy J1 пластиковый, но нет ощущения, что он дешевый. Он действительно качественный и нет претензий, что на этом пытались сэкономить.

На левой стороне корпуса расположена качелька для регулировки громкости, справа – клавиша включения. На верхнем торце корпуса есть 3.5 разъем для наушников, снизу – microUSB порт для подзарядки. Под 4-дюймовым экраном есть механическая кнопка «Домой» и две сенсорных.

Задняя панель съемная, как у большинства смартфонов Samsung. Под ней расположены аккумулятор 1850 мАч, сразу два разъема microSIM (есть модель с одним SIM), слот для microSD карт.

Размеры телефона комфортные, в руке он лежит надежно, нет ощущения, что вот-вот выскользнет. Сборка и материалы не вызывают претензий, но и похвалить не за что – все так, как должно быть. Это бюджетник с качеством выше среднего.

Экран

Samsung Galaxy J1 получил 4-дюймовый TFT экран с разрешением 480 х 800 пикселей. Что интересно, для TFT матрицы картинка здесь очень качественная, яркая даже при уличном освещении. Однако тут же отметим очень важный минус – нет автоматической регулировки яркости. Такого от Samsung мы не ожидали.

Прошивка позволяет выбрать один из нескольких вариантов шрифтов и размер. Эта опция предназначена и для удобства людей с ослабленным зрением, и стандартна для всех телефонов производителя.

Время автономной работы

Наш бюджетник получил аккумулятор емкостью 1850 мАч. Если верить Samsung, то такая батарея продержится до 9 часов работы с включенным 3G и Wi-Fi, до 10 часов в режиме разговора и до 40 часов при воспроизведении музыки, до 9 часов при воспроизведении видео. В реальности Galaxy J1 без проблем при максимальной нагрузке может проработать целый день. При средней нагрузке телефон будет работать двое суток. Этот результат не в последнюю очередь достижим за счет установки TFT экрана с небольшим разрешением и слабому процессору.

 Но если вам мало 1-2 дней работы с телефоном, то можно включить режим максимального энергосбережения, когда на телефоне будут работать только самые основные функции.

Время зарядки аккумулятора до 100% занимает 1 час 45 минут.

Производительность

Пока будем говорить о модели, которая имеет всего 512Мб оперативной памяти. Удивительно, что Samsung рискнул в 2015 году выпустить даже бюджетный смартфон с непривычно маленьким объемом оперативки. Даже китайские дешевые телефоны имеют по 1Гб RAM.

Что касается процессора Galaxy J1, то и на нем очень хорошо сэкономили – установили Spreadtrum SC8830 с частотой 1.2ГГц. В итоге смартфон с этим двухъядерным процессором ни в одном бенчмарке себя не показал достойно, а в 3D тесты J1 просто не потянул. На максимально облегченном смартфоне едва удалось получить хоть какой-то результат – всего лишь около 12 000 баллов.

Раз уж протестировать по-человечески нельзя Galaxy J1 с его железом, то и интерфейс будет работать медленно и дергано. Подобное мы уже давно не видели. Хорошо хоть можно установить карту microSD до 128Гб, а то из встроенных 4Гб доступны нам менее 2Гб.

Однако на рынке есть модель Galaxy J1 SM-J100F, в которой 768 Мб оперативки и совсем другой процессор – четырехъядерный Marvell PXA1908 с графическим ускорителем Vivante GC7000UL. C таким железом от смартфона остаются другие впечатления. Даже в AnTuTu можно получить нормальные результаты без вылетов.

Подключение

Samsung Galaxy J1 получил стандартный набор: для синхронизации с ПК – USB 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, есть также NFC (в версии SM-J100F), GPS/ГЛОНАСС.

Камера

Здесь установлена фронтальная 2-мегапиксельная камера, которая очевидно лучше снимает, чем подобные в аналогичных бюджетниках. Основная 5-мегапиксельная камера имеет автофокус и поддерживает съемку видео в HD при 30fps. Для недорогого смартфона получаются очень хорошего качества фотографии. Если быть честным, то камера снимает довольно медленно и к этому нужно привыкнуть. Любители селфи оценит интересную опцию – камера распознает жест, вы можете поднять руку и J1 автоматически сделает фото.

Программные возможности

Samsung Galaxy J1 до сих пор работает на прошивке Android 4.4.4. Никакого обновления для этого телефона точно не будет, так как его железо не потянет Android 5.0. Разве что можно использовать кастомные прошивки. Что касается общей функциональности, то J1 мало чем отличается от недорогих смартфонов этого производителя. Хорошо, что не урезали все для полной экономии и есть даже FM модуль с поддержкой записи эфира.

Итоги

Samsung Galaxy J1 мог оставить приятные впечатления только в том случае, если бы он стоил дешевле. Однако мы за те же деньги можем найти на рынке достаточно смартфонов, которые будут с 5-дюймовыми HD экранами, с четырехъядерными более мощными процессорами и с 1Гб оперативной памяти минимум. Увы, то Galaxy J1 кажется бюджетником даже в своем бюджетном классе.

Плохо еще и то, что Samsung любит выпускать много очень похожих моделей. Даже Galaxy J1 имеет несколько версий – простая и с LTE поддержкой. К примеру, SM-J100F имеет даже модуль NFC. Так что если и покупать J1, то лишь LTE версию.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: