Худшие приложения, убивающие аккумулятор смартфона / Все новости / Главная

Обычно мы говорим о том, как продлить жизнь смартфону и какие приложения для этого нужно установить. Вот только мало кто в первую очередь задумывается, какие приложения на вашем телефоне как раз убивают аккумулятор.

Аналитики и эксперты из антивирусной компании AVG определили топ приложений, которые быстрее всего разряжают батарею, тормозят работу устройства и захламляют память. Нас в первую очередь заинтересовали приложения, из-за которых приходится чаще заряжать смартфон. Как выяснилось, возглавляют список именно стоковые приложения от Samsung. Большинство Galaxy-смартфонов имеют предустановленный сервис Beaming Service for Beep’nGo для считывания штрихкодов и систему безопасности Security Policy Updates. Кстати, третьи в списке худших оказалось фирменное приложение от Facebook.

Не стоит забывать и о самых популярных играх, среди которых есть множество таких, которые буквально на глазах высасывают заряд из аккумулятора. Вот список игр, которые стоит избегать, если хотите увеличить время работы смартфона:

Как вы сами видите, Candy Crush Saga и Pet Rescue Saga лучше занести в свой «черный» список. Удивительно, насколько популярна игра Clash of Clans, но миллионы игроков, видимо, готовы пожертвовать тем, что их телефон может выключиться в самый неподходящий момент.

Так что самый простой совет – избегать установки этих игр и приложений, а если вы нашли эти сервисы в памяти своего смартфона, то их лучше отключить.

Если вы не готовы отказаться от игр, то можете воспользоваться режимом энергосбережения, который есть по умолчанию в Android Lollipop. Если повезет, то вы получите пару часов дополнительного времени.

Не стоит забывать, что большинство приложений для оптимизации работы лишь создают видимость, и максимум что от них можно получить – закрытие лишних процессов. Единственный вариант, который вы можете использовать на каждый день - DU Battery Saver Power Doctor. Если разряжается Android-смартфон, то здесь есть несколько настраиваемых функций для увеличения времени автономной работы.

Теперь несколько работающих советов, которые наверняка помогут вам. Сразу уточним, что если у вас вдруг поврежден аккумулятор, то ни одна из рекомендаций не поможет.

1. используйте автоматическую настройку яркости экрана, на большинстве смартфонов она работает адекватно и точно поможет.

2. 3G связь у нас работает не так, как хотелось бы, и из-за неуверенного приема батарея будет разряжаться быстрее. Лучше в настройках переключиться на 2G и при возможности отключать работу мобильного интернета.

3. Bluetooth тоже лучше отключить, если вы не подключили гарнитуру, иначе телефон проработает на пару часов меньше.

4. от NFC и GPS лучше тоже отказаться, потому что эти модули тоже активно потребляют энергию.

5. наверняка удивитесь, но автоматический поворот экрана тоже потребляет много энергии, так как это требует работы акселерометра/гироскопа. Также совет касается виброотклика – задействуется электромотор.

Обратите внимание на следующее:

1. не удивляйтесь, если во время игр аккумулятор быстро разряжается.

2. если приложение активно потребляет много энергии, то лучше поискать альтернативу. 

3. лончеры с крутыми 3D эффектами лучше не устанавливать, как и анимированные обои.

4. виджеты с частым обновлением потребляют заряд, а также трафик. Это дает двойную нагрузку. К примеру, один из виджетов зарубежного журнала смог за одну ночь при выключенном экране смартфона посадить батарею до критического состояния.

5. отключите ненужные системные приложения и отключайте уведомления.

6. не устанавливайте таск-киллеры. Большинство таких приложений для «эффекта» закрывают почти все приложений и процессы, после чего телефон автоматически запускает то, что ему нужно для нормальной работы.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: