Предварительный обзор панорамной камеры Samsung Gear 360 / Все новости / Главная

Компания Samsung оказалась в числе первых, кто представит на рынок гарнитуры виртуальной реальности. Однако помимо Gear VR на MWC 2016 нам представили также новую камеру Samsung Gear 360. Тем самым замкнулся круг – с помощью нее можно создавать контент для виртуальной реальности.

Так что же такое Gear 360? Проще говоря, эта камера умеет снимать картинку на 360 градусов в том же духе, как Ricoh Theta S. Это устройство имеет небольшие размеры и с виду похоже на теннисный мяч, в котором есть два модуля камер с f/2.0 и 180-градусные линзы. Они обращены в сторону друг от друга. Это позволяет получить полную картинку без необходимости двигать и поворачивать Gear 360.

Снятые видео и фотографии можно просмотреть в интерактивном видео-плеере, в котором можно осмотреться – вверх, вниз, вправо и влево. Также созданный контент подходит для гарнитуры Gear VR от Samsung, и его можно загрузить в Google Street View.

Дизайн и характеристики

Мы не до конца уверены, что рынок готов к виртуальному видео и фото-контенту, который будут создавать сами пользователи, однако нет никаких сомнений – Gear 360 является очень привлекательной. Это стильный и вместе с тем хорошо собранный гаджет.

Все средства управления расположены с одной стороны, что позволяет снимать фото и видео. На верхней части корпуса видим LCD экран, показывающий в каком режиме снимает камера. С обратной стороны есть панель, под которой скрыт съемный аккумулятор 1350 мАч, слот для microSD карт и порт microUSB для подзарядки и синхронизации.

Также в комплектацию входит складная тренога. Ее можно держать в руках, чтобы можно было снимать на ходу и не закрывать объективы камеры, либо установить на поверхности.

Характеристики Gear 360:

  • Корпус камеры защищен по стандарту IP53
  • 2 модуля CMOS с разрешением 15 мегапикселей каждый
  • Поддержка карт microSD до 128Гб
  • Аккумулятор 1350 мАч
  • Съемка видео с разрешением до 3840 х 1920 пикселей при 30fps mp4 h.365
  • Съемка фото с разрешением до 7776 х 3888 пикселей
  • Дисплей PMOLED 72 х 32 пикселя
  • Размеры: 60 х 66.7 х 56.2 мм, вес 153г.
  • Совместимость с Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 edge, Galaxy S6 edge+, Galaxy Note 5, Galaxy S6 edge и Galaxy S6
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц) с поддержкой Wi-Fi Direct
  • Bluetooth 4.1, NFC и USB 2.0

Качество видео

С помощью кнопок на корпусе гаджета мы сможем делать 360-градусные снимки, но еще есть специальное приложение для управления. Оно дает вам доступ к удаленному контролю над камерой с помощью Bluetooth подключения, а также к интерактивному просмотру с помощью Wi-Fi Direct.

В приложении можно переключать режимы, выбрать качество съемки и осматриваться вокруг – все доступно будет на экране смартфона. Можно снимать 360-градусные видео и фотографии, либо использовать только один объектив, чтобы снимать в стиле GoPro – на 180 градусов.

Каждая камера имеет разрешение 15 мегапикселей с максимальным разрешением 3840 х 1920 пикселей, а это вполне достойное качество. Наверняка Gear 360 будет снимать лучше, чем Ricoh Theta S с 1080p качеством.

Единственное очевидное разочарование на данный момент – приложение для управления камерой Gear 360 будет доступно только для Galaxy S6 и Galaxy S7. Это сильно ограничивает привлекательность камеры.

Цена и итоги

Samsung пока официально не заявляет стоимость Gear 360, но вряд ли дешевле, чем Ricoh Theta S – а этот гаджет стоит почти $500.

Ограниченная совместимость приложения может сорвать успешный запуск Gear 360, пусть даже это качественный и стоящий своих денег продукт.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: