Чью сторону в споре Apple и ФБР приняла американская общественность? / Все новости / Главная

Спор, разразившийся между Apple и ФБР из-за отказа компании взламывать смартфон террориста из Сан-Бернардино, стал одним из главных событий последних недель. О важности этого события для мира и истории мы уже писали ранее.

Напомним, ФБР хочет, чтобы Apple выпустила прошивку, отключающую функцию автоматического удаления с iPhone данных после десятой неуспешной попытки ввода пароля. Существует даже постановление суда, обязывающее компанию сотрудничать с федеральным агентством. Apple, тем не менее, отказывается идти на уступки, полагая, что подобная прошивка может стать ключом для взлома любого iPhone в мире. На прошлой неделе генеральный директор Apple Тим Кук обратился к общественности с открытым письмом, в котором обосновывал и защищал позицию своей компании. По его словам, уступки ФБР могут создать опасный прецедент, который раз и навсегда скомпрометирует безопасность любых устройств.

Технологические гиганты, вроде Google или Facebook, выразили поддержку Apple. Но похоже, что широкая американская общественность в этом споре приняла сторону ФБР. Согласно данным исследовательской организации Pew Research Center, 51% взрослых граждан США считает, что Apple должна помочь ФБР со взломом смартфона. 38% считает, что компания не должна сотрудничать с агентством. Даже среди тех, кто пользуется техникой Apple, нет единства мнений. 47% пользователей iPhone считает, что компания должна выпустить злополучную прошивку. 43% высказывается категорически против этого.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: