Мировые ИТ-тренды 2016 года – виртуальная реальность против искусственного интеллекта / Все новости / Главная

Не так давно мы с вами уже касались темы одного из крупнейших ежегодных мировых техно-конгрессов — Mobile World Congress. Сегодня мы поговорим о том, куда же стоящие у руля ИТ-отрасли «капитаны» планируют вести наш с вами кораблик под названием «планета Земля» в новом году. Ведь всем известно, что анонсированные на MWC тренды очень быстро становятся центровыми, и все технологические компании во всем мире держат нос по ветру, дующему из Барселоны. Стоит отметить, что этот год для MWC стал рекордным — выставку посетили более 94 тысяч участников, и более 2,2 тысяч компаний представили свои экспозиции.

IGate собрал для вас основные тренды прошедшего конгресса, нашедшие отображение в высказываниях СЕО крупных ИТ-компаний – украинских и не только.

Mobile first

Белой нитью сквозь все презентации Mobile World Congress скользила мысль о том, что мобильные каналы, несмотря на то, что часть брендов предпочитает их игнорировать, остаются в тренде и завоевывают долю рынка, активно стремящуюся к 100%. Все больше брендов приходит к мысли о том, что мобильность = приоритет в завоевании целевой аудитории.

Так, Джилл Кресс из Mastercard считает, что мобильность сейчас — в самом сердце заинтересованного потребителя. Этот медиа-канал не заменяет другие, он работает вместе с ними и дополняет их. 

При этом большинство компаний с мировым именем в ИТ-индустрии склоняются к тому, что следующая волна маркетинга будет максимально персонализированной по схеме «общение один на один с потребителем». Это будет касаться как контента, так и каналов его продвижения.

NFC: не опция, но стандарт

В ходе Mobile World Congress была приведена весьма интересная статистика, касающаяся того, что функционал NFC перестает быть опцией как таковой и становится вполне самостоятельным стандартом. Так, некоторыми производителями с мировым именем наличие NFC-чипа уже расценивается как само собой разумеющаяся опция и не упоминается как особенность, на которую стоит обратить внимание в описании производимых моделей.

В то же время, по сравнению с предыдущим конгрессом, на выставке 2016 года практически полностью отсутствовали новинкив сегменте носимых NFC-устройств. Однако такие компании как Gemalto и Oberthur презентовали целый спектр решений, которые позволяют записывать на носимые устройства довольно большой массив важной платежной информации.

О перспективности этого сегмента говорили в 2016 году и представители Visa и MasterCard. На стенде Visa была целая «мини-выставка» различных форм-факторов для встраивания платежных NFC-чипов: от куртки и браслетов до часов, перстней и т. д.

И основная тройка лидирующих трендов 2016 года:

  • Виртуальная реальность

Многие крупные компании, такие как Samsung, Facebook и Nokia, презентовали на Mobile World Congress-2016 как готовые устройства, так и решения или прототипы клиентских систем виртуальной реальности. Этот тренд исподволь набирал вес в последние несколько лет и, наконец, полноценно выстрелил в этом году.

Так, Samsung смог наиболее впечатляюще продемонстрировать свои возможности. Однако оценить это удалось далеко не сразу. Компания раздала всем своим гостям шлемы и встроила специально созданные виртуальные ролики в главную презентацию. Именно во время этой презентации, пока гости Samsung наслаждались виртуальной картинкой, никем не замеченный Марк Цукерберг прошелся между рядами зрителей. И никто – ну, кроме разве что фотографов, не обратил на него ни малейшего внимания.

На Mobile World Congress-2016 кроме всего прочего, было отмечено, что технология виртуальной реальности может использоваться не только для развлечений (как в 3D-кино), но также позволит расширить автоматизацию множества процессов, установить дистанционный контроль над производством или обеспечить единовременную групповую работу над 3D объектами.

Впрочем, для повсеместного внедрения технологии виртуальной реальности необходимо не только оборудование и полноценное производство контента, но и доступ к интернету со скоростью не менее 1 гигабит и минимальной задержкой передачи сигнала — в ничтожнейшие единицы миллисекунд.

Таким образом, мы переходим к следующим трендам развития ИТ в 2016 году: фиксированному мобильному интернету и технологии 5G.

  • Фиксированный интернет для мобильных устройств

Прогнозируемый рост процента смартфонов в мире обещает, что уже 2019 году подобных устройств будет в 3 раза больше, чем простых телефонов. При этом большой популярностью при закачке контента у пользователей «умных мобильных терминалов» пользуются именно wi-fi-сети фиксированных операторов. Мобильные же сети – в основном применяются для осуществления звонков и отсылки сообщений, большая часть которых все так же мигрировала в сетевые мессенджеры.

Крупнейшие мировые мобильные операторы, такие как T-Mobile и Orange, уже анонсировали в своих сетях столь ожидаемую абонентами фишку, как wifi calling (приоритетное осуществление голосовых звонков со смартфона через wi-fi сеть).

«Голосовые звонки окончательно превращаются в операторскую ОТТ-услугу, которая работает в любой фиксированной и мобильной сети передачи данных. Эта технология меняет многие правила игры на телеком-рынке – например, уничтожая такое понятие как голосовой роуминг. Теперь клиент сможет чувствовать себя как дома в любой wi-fi или 3g/4g сети любой страны мира», - отмечает директор по развитию массового сегмента украинского провайдера «Укртелеком» Денис Захаренко.

Еще одна тема, активно обсуждаемая в Барселоне в этом году, касалась развития сетей 5G. По большей части эксперты сходились на том, что эта технология является одним из условий успешного развития Интернета вещей, а также нужна для качественной передачи видеотрафика (который в сетях телеком-операторов растет сегодня угрожающими темпами).

Зачем же 10 Гбит/с в беспроводных сетях? По прогнозам аналитиков, именно благодаря 5G возникнут новые приложения, бизнес-модели и даже новые отрасли.

«Широко известным станет "интернет вещей". Например, в автомобильной отрасли – для того, чтобы машина ехала без вмешательства человека, потребуется множество датчиков с хорошим подключением. Число подобных устройств, которые сейчас относят к категории М2М (Machine-to-Machine), после запуска 5G может достигать до 1 млн на 1 кв. км. По оценкам экспертов, к 2020 году в мире будет насчитываться 8,9 млрд мобильных подключений, тогда как число жителей достигнет 7,7 млрд», - считает главный исполнительный директор lifecell Бурак Эрсой.

  • Интернет вещей

Еще один важный отраслевой тренд, выстреливший в этом году – Интернет вещей (IoT). Практически все крупные ИТ-вендоры продемонстрировали на Mobile World Congress-2016 свои решения в этой сфере – как программные, так и аппаратные.

Особый акцент на IoT был сделан на стендах Huawei и Ericsson, а также MasterCard и Visa. Стоит отметить, что на сегодняшний день довольно широко интернет вещей рассматривается именно в плане расширения форм-факторов и способов удобной оплаты.

«Со своей стороны отмечу: будущее действительно за Интернетом вещей, и мобильное устройство (смартфон) будет играть основополагающую, ключевую роль в развитии экосистемы IoT. Однако перед отраслью здесь встает вопрос: что же станет, в конце концов, единым идентификатором пользователя для всей этой экосистемы?», - рассуждает директор департамента маркетинга финансовых услуг мобильной компании «МТС» Андрей Макаров.

«Очень похоже, что ближе других к ответу на этот вопрос подобралась ассоциация GSMA с активно продвигаемой на барселонской выставке технологией Mobile Connect. Это решение по идентификации пользователя с помощью мобильного устройства в различных средах – от онлайна до офлайна».

Сейчас пользователям доступна регистрация в различных онлайн-сервисах с помощью электронной почты, логина Facebook или Linkedin. Но если мобильные операторы будут поддерживать технологию Mobile Connect, единым идентификатором для всех онлайн-сервисов станет уникальный номер, связанный с номером абонентского мобильного телефона. С его помощью любой сторонний провайдер сможет получить информацию о пользователе, необходимую для проведения платежа или регистрации в системе.

Тэги:   5G

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: