Как выглядит типичный украинский геймер в 2016 / Все новости / Главная

Недавно украинский портал Opengamer провел опрос, в результате которого выяснил, что собой представляют современные отечественные любители компьютерных игр. В опросе приняли участие более 2 тыс. человек. Как показала статистика, абсолютное большинство украинских геймеров – мужчины. Женщин в числе опрошенных оказалось менее 3%.

Абсолютное большинство украинских геймеров – совершеннолетние. В общей сложности 78,3% опрошенных – старше 18 лет. Наиболее многочисленная играющая категория – люди в возрасте от 19 до 21 года. Следует отметить, что украинские геймеры несколько моложе, чем в западных странах. К примеру, в США и Великобритании возраст среднестатистического геймера – чуть больше 30 лет. В нашей стране играющих людей за 30 не так много – всего 6,6%.

Большая часть украинских игроков считает себя хардкор-геймерами. Они избегают простых, казуальных игр, предпочитая напряженный вызов ненавязчивому времяпрепровождению.

Это же подтверждается информацией о выборе уровня сложности в играх. Всего лишь 7,5 украинцев играют на простом уровне сложности.

Интересные результаты показал опрос об отыгрыше той или иной роли в игре. Там, где у игрока есть возможность выбирать между добром из злом, больше половины украинцев предпочтет встать на сторону добра. Треть – постарается сохранить нейтралитет.

Ситуация с выбором основной операционной системы мало отличается от общемировой практики. Абсолютное большинство отечественных геймеров пользуются Windows. Возможно, в западных странах доля пользователей с компьютерами Mac будет большей, чем в Украине. Тем не менее, нельзя не признать, что сегодня именно Windows остается наиболее комфортной ОС для игр.

Сегодня можно услышать много критики в адрес компании Nvidia. Ее обвиняют в накручивании технических характеристик и даже в «запланированном устаревании» видеокарт. Тем не менее, в Украине три четверти геймеров пользуется картами на базе чипов Nvidia.

В процессорах перевес является менее явным, но чипы AMD также в меньшинстве. Большая часть украинских геймеров предпочитает Intel.

Интересная ситуация складывается с консолями. На Западе при слове «видеоигры» у большинства пользователей в голове возникает образ приставки. Компьютеры там – рабочий инструмент, но вовсе не основная игровая станция. В Украине ситуация диаметрально противоположная. Наши игроки предпочитают играть на ПК. У большинства из них вообще нет никаких игровых консолей.

Учитывая ситуацию с консолями, неудивительно, что большинство игроков предпочитает использовать в качестве контроллера обычные клавиатуру и мышку. Более удивительным является тот факт, что многие игроки имеют в запасе еще и отдельный геймпад. Впрочем, учитывая то, что многие позиционируют себя как хардкор-геймеров, это можно понять. К примеру, играть в файтинги с клавиатуры невероятно сложно даже для опытного игрока.

Выбор любимого жанра заставляет испытывать настоящую гордость за соотечественников. Большинство украинских геймеров предпочитают игры, заставляющие задействовать интеллект для отыгрывания роли или продумывания тактики игры. Любимые жанры украинских геймеров – РПГ (ролевая игра) и стратегия.

Тех, кто считает, что в играх основное – сюжет, примерно столько же, сколько тех, кто считает, что главное – это геймплей (игровой процесс). Любителей красивой графики и музыки – меньшинство.

Тех, кто предпочитает лицензионные игры пиратским копиям в Украине, как и ожидалось, меньшинство. Только 11,7% играют исключительно в лицензионные игры. 28,6% геймеров играет в лицензию, но периодически разбавляет ее пиратским продуктом. Правда, следует заметить, что и «чистые» пираты не оказались в большинстве. Конечно же, почти половина всех украинских геймеров играет в пиратские игры, но при этом они периодически приобретают и лицензионный продукт.

Если человек всё же решается сделать покупку, то за игрой он идет в магазин Steam. Интересно, что «коробочные» версии игр в магазинах приобретает менее 2% украинцев.

То, что украинцы не слишком охотно совершают покупки лицензионных игр, сказывается на состоянии их «легальных» библиотек. Так, почти половина геймеров подходит к покупкам взвешенно и проходит купленные игры. Покупки «для коллекции» украинцам не очень свойственны, в то время как, к примеру, в США огромное количество геймеров покупают игры только ради факта их наличия.

Похоже, такой взвешенный подход сказывается и на стиле игры. Многие украинские геймеры стараются добиваться стопроцентного прохождения, разведывая все секреты и получая все возможные достижения игры. Правда, на твердый принцип «обязательно пройти на 100%» идет лишь один из десяти игроков.

Увы, знание иностранных языков у украинских геймеров оставляет желать лучшего. Сегодня, когда большинство игр выходят изначально на английском языке, только 18,2% пользователей готовы слушать или читать язык оригинала. Хотя локализация зачастую оставляет желать лучшего, почти половина предпочитает оригиналу полный перевод. Примерно 38% предпочитают играть с субтитрами и оригинальной звуковой дорожкой.

Интересным сюрпризом стал факт, что больше половины украинских геймеров любит экспериментировать с игровыми модификациями. На Западе этот показатель намного меньше. Хотя моды зачастую могут существенно улучшить игровой процесс, лишь треть игроков в США предпочитает модифицировать игры.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: