Главные ожидания от iOS 10 / Все новости / Главная

До ежегодной конференции Apple осталось не так много времени. Очевидно, что на WWDC нам представят очередную версию операционки iOS 10 и OS X 10.12. Разумеется, мы хотим заранее узнать о том, что же нового будет в обновленной iOS 10. Предварительно известно, что произойдет оптимизация базовых компонентов, улучшат производительность и стабильность работы, исправят ошибки и добавят новые функции. В общем, все это мы слышим постоянно от всех разработчиков ОС.

Для начала поговорим о тех функциях, которые в первую очередь должны появиться в iOS 10.

Отказ от iTunes для восстановления

До сих пор iOS-устройства остаются «привязанными» к компьютеру, так как невозможно переустановить операционку без специального ПО. Нам важно в будущем получить возможность пользоваться режимом восстановления и функцией сетевой загрузки через интернет, что уже есть в OS X.

Использование приложений OS X на iOS

Уверены, что почти все владельцы iPhone и iPad не против получить доступ к нативным приложениям OS X, таким как Font Book, Связке ключей, Automator, TextEdit, Дисковой утилите и прочим. Это позволит проще редактировать текст, автоматизировать работу с операционкой, удобнее управлять паролями и логинами на устройстве.

Получение доступа к файловой системе

Уже давно владельцы iPad и iPhone хотят получить доступ к файловой системе iOS, чтобы можно было самостоятельно распределять контент по папкам, работать с внешними накопителями через Lightning интерфейс. В идеале неплохо получить расширенную поддержку USB-устройств.

iBooks Author

Мы давно говорили о том, что приложение iBooks Author должно работать и на iOS устройствах, потому что даже из iPad можно сделать инструмент для написания и редактирования цифровых книг.

Объединение iOS и OS X

Аналитики предполагают, что OS X все же уступит iOS, так что Apple вполне может создать единую платформу для всех своих устройств. Впрочем, это не значит, что мобильные приложения можно будет запустить на OS X, либо наоборот. В основном единая платформа означает, что разработчики получат инструмент для разработки приложений для iOS и OS X с одинаковым процессом.

Xcode для мобильных устройств

Мобильная версия Xcode поможет разработчикам проводить отладку и тестирование приложений непосредственно на iPhone или iPad.

Поддержка функции Drag & Drop

Вполне логично, что в iOS 10 появится поддержка функции Drag & Drop в режиме многозадачности, чтобы можно было перетаскивать объекты из одного приложения в другое.

Появление кнопки Command

Если на виртуальной клавиатуре iOS-устройств появится кнопка Command, то у разработчиков появится возможность добавлять новые функции и поддержку горячих клавиш.

Быстрый просмотр

В OS X уже есть предварительный просмотр QuickLook. Та же функция должна появиться и в iOS. Это позволяет просмотреть содержимое любого файла без загрузки соответствующих приложений.

Удобный режим разделения экрана

Вы сможете запустить и открыть на экране iPad одновременно два приложения, разделив экран на две рабочие области. Безусловно, функция очень удобная, но ее можно было бы реализовать непосредственно внутри приложений – работать с несколькими документами в редакторе, открывать несколько вкладок в браузере.

Новое приложение «Фото»

В прошлом году компания Apple серьезно поработала над музыкальным сервисом, выпустив Apple Music. Теперь компания может сосредоточиться и на фотографиях, ведь нынешнее приложение для просмотра фото понравится только самым нетребовательным пользователям. Все остальные ищут что-то получше и функциональнее в App Store, чтобы можно было хотя бы пользоваться дополнительными фильтрами и эффектами.

Режим «Dark Mode»

Большинство из нас пользуются смартфонами даже перед сном в темноте, зачастую чуть ли не засыпая со своим гаджетом. Если вы не можете отказаться от этой вредной привычки, то неплохо иметь на iPhone специальный ночной режим, при котором подсветка экрана и насыщенность будут минимальными. В OS X подобная опция уже есть.

Siri с новыми функциями

Apple доработает Siri до идеального помощника, добавив новые возможности. В iOS 10 мы ожидаем от Siri поддержку ответов на входящие звонки, распознавание голосов, расшифровку текстов и голосовых сообщений.

Другие полезные мелочи

Для iPad должен произойти релиз приложения «Погода», предустановленные программы можно будет скрывать без необходимости удаления, установить сторонние приложения и указать их в качестве стандартных,  появится восстановление старых Apple ID, расширение возможностей NFC модуля.

Тэги:   Apple, iOS

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: