Дорси против Twitter 1:0 / Все новости / Главная

В конце января в Twitter прошла организованная Джеком Дорси командная встреча, больше напоминающая известную детскую игру «кто я и почему…?». Джек, собрав основной штат компании, состоящий из более чем тысячи сотрудников, устроил небольшое «совещание», плавно перетекшее в вечер воспоминаний о том, какой отличной командой являются сотрудники компанию и почему они любят Twitter. Казалось бы – занятие не самое важное, однако это как раз то, что нужно было компании, чтобы встряхнуться и заново поверить в свои силы после ухода 4 весьма влиятельных СЕО - руководителя инженерного подразделения Алекса Реттера, главы HR-департамента Брайана Шиппера, руководителя департамента по продукту Кевина Вайля и руководителя медиа-департамента Кэти Джейкобс Стэнтон.

Самое интересное, что Джеку удалось одним своим выступлением ослабить «страдательные настроения» компании и вселить в сотрудников веру в то, что у проекта есть действительно светлое будущее. Итогом зажигательного спитча Дорси стали сотни постов сотрудников с хештегами #OneTeam, #LoveWhereYouWork, #ItsJustUs.

Главный директор по корпоративному развитию и стратегии Twitter Джессика Веррилли, которую Дорси удалось вернуть в компанию буквально через несколько месяцев после увольнения заявила, что это была игра в наилучшем амплуа Дорси, именно то, в чем действительно нуждалась компания.

Против чего боролся Дорси?

Определенный период уныния присущ развитию любого большого проекта и не является чем-то из ряда вон выходящим. Однако у сотрудников Twitter действительно были причины опасаться за свою работу. В последнее время Twitter переживал отнюдь не самые лучшие свои дни.

Достаточно проанализировать практически отсутствующие темпы роста аудитории, падение «веса» IPO компании, и постоянную смену курса в связи с не менее постоянной сменой руководства, имевшей место на протяжении последних двух лет. В итоге – компания попросту топталась на одном месте, не успевая сдвинуться с него ни в одну из предложенных тем или иным руководством сторон.

В результате всего этого команда Twitter разуверилась в успехе, привыкла работать над сиюминутными проблемами, не задумываясь о будущем. Впрочем, это не мешало компании практически каждую истерию пользователей о «скорой смерти Twitter» превращать в своеобразную «рекламную кампанию».

Как убивали Twitter?

Не так давно команда IGate собрала подборку главных ошибок, приводящих к скорой смерти даже самого, казалось бы, успешного стартапа. Несмотря на обилие сильного и качественного персонала, Twitter не удалось избежать целого ряда таких ошибок, что и привело его к обрыву.

  • нет понимания сути продукта

Основной ошибкой Twitter можно смело называть то, что за 10 лет своего существования ресурс так и не смог определиться с тем, что же он в итоге из себя представляет. Нет конкретного ответа на вопрос «Что такое Twitter?»

5 лет назад Дорси утверждал, что компании и не нужен этот ответ. Он утверждал, что Twitter значит «разные вещи для разных людей в разное время». Однако такая «многозначность» привела к таким печальным последствиям, как вялое развитие, странные завихрения стратегии развития и к внутренней нефункциональности системы.

А хуже всего то, что в технической структуре, где постоянное развитие и оттачивание идеальности работы давно стало «золотым теленком», Twitter стал сам для себя хаотичной катастрофой, развиваясь в любом возможном направлении, кроме направления роста.

  • нет долгосрочной стратегии

Второй основной ошибкой компании стало отсутствие долгосрочной стратегии развития. За все годы работы у Twitter так и не появилось понимания «смысла жизни» ресурса как такового. А без этого любой житель Силиконовой Долины в любом случае обречен на умирание – медленное, или же, в лучшем случае, мучительно долгосрочное.

  • нет роста и развития технологий

Twitter практически не развивается в технологическом, социальном и даже медийной плане. Да, компания проводит сотни тестов по различным новым решениям и предлагаемым нововведениям, однако ни одно из них, по сути, не «выстрелило». А авторами большей части наиболее используемых функций и вовсе являются пользователи ресурса, а не технический персонал компании.

  • гонка за финансовыми вливаниями вопреки usability

Хорошим примером этого пункта станет громкое заявление Дика Костолло, стоявшего у руля Twitter в 2011 году, о том, что компания заработает 20 млн долларов на продукте, сфокусированном на крупнопосещаемых событиях типа концертов и футбольных матчей. Однако, у Twitter были только целевая аудитория и броский концепт, на разработку которого были брошены все силы. А для того, чтобы работать над продуктами, предназначенными непосредственно для пользователей, просто не осталось рук.

Мудрость Силиконовой Долины гласит, что продукты должны иметь определенный образ. И даже более – поставить usability над доходом. И если компания становится слишком жадной, не обращая внимание на удобство продукта для его целевой аудитории, она уже мертва, просто еще не знает об этом.

Один из крупнейших инвесторов – Крис Сакка – считает, что Twitter уже набил все возможные шишки и синяки, так что впереди у компании только рост и процветание. По мнению Криса, для этого нужно сделать твиты удовольствием, не требующим больших усилий и упростить пользование площадкой. «Twitter должен помочь каждому пользователю быть услышанным и стать ценным участником сообщества», – считает инвестор, – «Тогда огромное количество новых и старых пользователей почувствуют, что Twitter важен для них, будут использовать его гораздо чаще».

Работа над ошибками

В феврале Дорси наконец начал исправлять ошибки развития компании. В первую очередь он наконец определил, чем же является Twitter. Согласно заявлению Джека, «Twitter – живая структура. Живые комментарии, живые связи, живые разговоры».

Также, в отличие от своих предшественников, Дорси поощряет самые смелые перемены в центрально значимых функциях соцсети, что находит позитивный отклик в речах тех, кто ранее успел побыть управляющим этого немаленького корабля.

Главный операционный директор Twitter Адам Бэйн считает, что инициатором некоторых ключевых изменений в компании может быть только Джек как ее основатель и изобретатель. И его мнение разделяют большинство руководителей компании – как бывших, так и нынешних. Практически все они считают, что если кто-то и может привести Twitter к успеху – то только Джек Дорси. Вопрос только в том, реально ли это.

Джек избавился от части «гиперраздутого» штата компании, уволив около 8% из штата, составлявшего 4200 работников, чьи обязанности дублировали уже имеющиеся. "Мы уверены, что работа будет идти быстрее с меньшей командой, при этом требуя большей части сотрудников", - сообщил Дорси. Он отметил, что некоторые из них были реально потрясными, но нельзя содержать кучу людей, которые делают одну и ту же работу.

Исправляя приобретенные за время «свободного плавания» Twitter ошибки, новый-старый глава компании реорганизовал структуру компании по типу Apple, назначив непосредственно-ответственных лиц для каждого конкретного продукта. Он также настоял на том, что дизайнеров необходимо привлекать уже на самых ранних стадиях разработки.

Самым интересным и радикальным шагом Дорси стало то, что он забанил все «кратковременные» разработки, не предполагающие длительного эффекта для продукта, необходимые лишь для единомоментного придания ему «импульса роста» - вроде кнопки «следить», появлявшейся на отдельных твиттах.

Кроме того, со времен возвращения Джека Дорси на пост главы компании активно ходят слухи о том, что стандарт в 140 символов исчезнет и на смену ему придут длинные посты. Сам Дорси — человек, создавший этот самый стандарт, — несколько раз высказывался о том, что допускает возможность увеличения лимита до 10 тыс. символов, но пока никакого конкретного подтверждения этому нет.

Какая судьба ждет Twitter в будущем?

Учитывая то, с каким энтузиазмом Дорси принялся за реорганизацию Twitter, можно ожидать, что компанию ждет если не полноценное воскрешение, то хотя бы медленный подъем из мертвых. Главное, чтобы старый-новый СЕО компании не утратил интереса к своему детищу и смог удержать его от дальнейшего падения в бездну забвения и развала. Сил и умения для решения этой нелегкой задачи ему, похоже, хватает.

Вот что по этому поводу считает аналитик MKM Partners LLC Роб Сандерсон:

"Это критический период для Twitter, и они должны показать больше, чем просто оптимизм. Сейчас компания очень уязвима, к тому же все мы работаем в условиях экономического спада, и ситуация усложняется для всех".

В свою очередь аналитик Goldman Sachs Хит Терри подчеркивает, что "сложившаяся нестабильность управления, скорее всего, еще больше задержит развитие технологии и продукта, в которых нуждается Twitter, чтобы стимулировать рост пользователей, взаимодействие и монетизацию".

К слову, основной проблемой Twitter эксперты по-прежнему считают нехватку четкой позиции и понятных для людей ценностей.

Дорси пока не раскрывает конкретных шагов, которые намерен предпринять в 2016 году для формирования ясных ценностей Twitter, но из его заявлений становится понятно, что он собирается вернуть и укрепить статус Twitter как главного источника информации для всего человечества во всем мире.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: