О чем писали IT СМИ 10 лет назад / Все новости / Главная

Сегодня редакция IGate предлагает окунуться в прошлое на 10 лет и вспомнить, что происходило в мире IT в далеком марте 2006 года.

Запуск «Одноклассников»

В марте 2006 года была запущена одна из самых популярных социальных сетей в странах СНГ - «Одноклассники», принадлежащая холдингу Mail.Ru Group.

Первым зарегистрированным пользователем Одноклассников стал дизайнер соцсети Дмитрий Уткин. Изначально Одноклассники не воспринимались как коммерческий ресурс и перспективная рекламная площадка. Однако аудитория сайта стремительно увеличивалась, и уже в ноябре того же года насчитывала более 1,5 млн. пользователей.


Моющиеся клавиатура и мышь

Вряд ли сейчас кого-то можно удивить клавиатурой, на которую можно проливать чай или кофе без особых последствий. Между тем, выдерживающие полное погружение в жидкость или интенсивную мойку аксессуары подобного рода достаточно редки, тем более в 2006 году. И вот компания Unotron презентовала клавиатуру и мышь, которые выдерживают длительное воздействие струи воды или погружение в дезинфицирующий раствор. Последнее особенно актуально для медицинских заведений, где очищать устройства ввода информации приходится регулярно. Кстати, воздействие песчаных бурь такая клавиатура тоже способна переносить без проблем.

Технология получила название "SpillSeal". Весь секрет заключается в том, что клавиши клавиатуры абсолютно герметичны. Стоимость данного девайса составляла 40$.

 

Распространение HDMI в компьютерной технике пока сдерживается

Хотя некоторые партнёры ATI уже продемонстрировали образцы видеокарт с интерфейсом HDMI, до массового перехода на этот интерфейс было еще очень далеко. Прежде всего, монопольный производитель чипов с поддержкой этого интерфейса, компания Silicon Image, не выпускала эти чипы в достаточном количестве. Об этом сообщили коллеги с сайта The Inquirer. Контроллеры не достаются даже DVD-плеерам и прочей видеотехнике, не говоря о второстепенных по значимости видеокартах. Как долго продлится дефицит, тогда, в далеком 2006 году сказать было сложно.

 

McAfee начала экспансию на украинский рынок

Намереваясь укрепить свои позиции в Украине, McAfee подписала дистрибьюторское соглашение с компанией «БакоТек». Хотя договор с «БакоТек» охватывает все линейки продуктов McAfee, основной упор, по заявлению партнеров, будет сделан на сегмент крупных предприятий. Все руководство бизнесом McAfee в Украине будет осуществлять варшавский офис компании.

Объясняя, почему выбор пал именно на компанию «БакоТек», Камил Сливски (Kamil Sliwski), менеджер партнерского канала McAfee, отметил, что этот украинский дистрибьютор обладает высоким уровнем знаний в области информационной безопасности и имеет множество партнеров по всей Украине (около 300 дилеров).

 

В ATI говорят о превосходстве "физических" способностей своих видеокарт

ATI изначально заявляла при анонсе видеокарт серии Radeon X1xxx, что они обладают возможностью эффективно выполнять физические расчёты, и это позволит повысить зрелищность будущих игр. Тогда ATI противопоставляла такой подход идее компании AGEIA, которая весьма успешно материализовалась в виде серийных продуктов

В компании ATI убеждены, что их видеокарты обладают гораздо более высоким потенциалом производительности для расчёта физических эффектов, превосходя возможности как AGEIA PhysX, так и "физического" SLI от nVidia.

Но в марте 2006 года эти заявления выглядят голословными и основаны на предварительных оценках,  а реальное положение дел прояснится по мере появления игр с развитой поддержкой "физического ускорения".

Внедрение DirectX 10

В Microsoft заявили, что для работы с DirectX 10 потребуется Windows Vista, а установить DirectX 10 на Windows XP не получится.

Стало быть, с появлением игр, поддерживающих DirectX 10, пользователи должны были перейти на операционную систему Windows Vista.

LG заняла первую позицию на рынке телевизоров

В марте 2006 года южнокорейской компании LG Electronics удалось отвоевать свои позиции как производителя телевизоров №1 в мире, тогда как Sharp занял первую строчку среди производителей ЖК-телевизоров.

Влияние трех компаний варьируется географически. LG и Samsung имеют особо прочные позиции в Европе, Азии, Латинской Америке и Среднем Востоке. Компания TCL прочно держится в Китае и Северной Америке, где ей принадлежит бренд RCA.

 

Компании «Миратех» и NetworkD Corporation объявили о создании совместного предприятия по предоставлению услуг, не имеющего аналогов в Украине.

По объему предоставления услуг аутсорсинга Украина в марте 2006 года занимала 17-е место в мире (лидерство на этом рынке, принадлежало Индии).

Цель объединения «Миратех» и NetworkD Corporation – более эффективное продвижение услуг украинского аутсорсинга на западные рынки. Другими словами, у компании «Миратех» имеются ресурсы для воплощения проектов в жизнь, а у NetworkD Corporation – заказчики, у которых есть спрос на эти услуги. Таким образом, благодаря новому предприятию планируется более эффективно осуществлять поиск новых клиентов и дальнейшую работу с уже существующими.

 

Nokia прогнозирует рост мирового рынка мобильных телефонов в 2006 г. на 15%

Финская компания Nokia, крупнейший на тот момент мировой производитель мобильных телефонов, прогнозирует рост мирового рынка мобильных телефонов в текущем году на 15%. По оценкам экспертов компании, в 2006 г. рынок мобильных средств связи в мировом масштабе «увеличится на 15% или больше», отмечается в заявлении Nokia.

Таким образом, финская компания пересмотрела в сторону повышения свой предыдущий прогноз по росту мобильной телефонии на 10%. На фоне обнадеживающих заявлений компании акции Nokia на бирже в Хельсинки подорожали до 17,44 евро/акция.

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: