IGate предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию одного из самых ожидаемых весенних событий мира IT – презентации новинок Apple.
Email рассылка главных новостей
Подпишитесь на еженедельную рассылку и будьте в курсе главных новостей мира технологий

21 марта в 19-00 по киевскому времени за океаном стартовало самое ожидаемое событие марта – презентация новинок Apple, на которой компания должна впервые продемонстрировать новый четырехдюймовый iPhone SE.

Журналисты IGate ведут для вас текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

 
Начало конференции, 19:01
19:01

Как известно, Apple любит хранить в тайне все подробности о новых гаджетах до их официально релиза. Кроме того, «яблочная» компания никогда не раскрывает тему предстоящего мероприятия, давая лишь намек в названии. Что ж, на этот раз пригласительные были украшены абстрактным рисунком и многозначительной фразой «Let us loop you in», по которой весьма сложно определить, что задумали авторы. 

 

 

09:44

Предыдущая презентация продуктов Apple прошла в сентябре 2015 года. Тогда компания показала новые смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus, 12,9-дюймовый планшет iPad Pro, обновленную телеприставку Apple TV. На этот раз мы также ожидаем нескольких важных аппаратных и программных релизов.

В центре внимания явно окажется новый 4-дюймовый смартфон Apple, который займёт место iPhone 5s в сегменте начального уровня. Ему будет уделено основное внимание на презентации.

В этот день ожидается и презентация обновлённого 9,7-дюймового планшета iPad. Хотя поначалу сообщалось, что будет представлен iPad Air 3, последние сведения инсайдеров предполагают анонс 9,7-версии iPad Pro.

На мероприятии также представят обновления для iOS, tvOS, OS X, watchOS и iTunes.

13:30

IGate попытался представить каким будет iPhone SE, опираясь на последние новости и слухи.

Итак, с технической точки зрения смартфон станет промежуточным звеном между iPhone 6 и iPhone 6s. Устройство получит процессоры последнего поколения A9 и M9, 12-мегапиксельную камеру с поддержкой 4K-видеосъемки и NFC-чип, позволяющий производить бесконтактные платежи с помощью сервиса Apple Pay.

Стоимость нового iPhone эксперты оценивают в 400-500 долларов. Для сравнения, минимальная комплектация iPhone 6s сейчас продается за 650 долларов. При этом с выходом нового гаджета Apple официально снимет с производства iPhone 5s.

17:06

Всего через пару часов начнется долгожданная презентация, на которой Apple продемонстрирует ряд новых устройства. Напомним, ранее некоторые эксперты делали предположения на счет того, что же может означать загадочный слоган мероприятия «Let us loop you in». Есть шанс, что речь идет о совершенно новом гаджете, вроде умного браслета или кольца. В общем, чего-то, что будет связано со словом «Loop».  

Вообще, с «петлями» у Apple связано достаточно многое. К примеру, главный кампус компании расположен по адресу Infinite Loop 1:

 

Также ходят слухи, что компания планирует построить новое суперсовременное здание в форме кольца:

17:20

Совсем мало времени остается до старта презентации новинок Apple, на которой, помимо прочего, будет продемонстрирован обновленный 9,7-дюймовый iPad Pro. Чего же нам следует ждать от нового «яблочного» планшета?

По слухам, iPad Pro получил улучшенный процессор A9X, аналогичным тому, что установлен в планшете с экраном 12,9 дюйма. Камера у мини-версии «прошки» тоже будет улучшена и добавлены возможности записи видео с разрешением 4К, появится поддержка цифрового пера Apple Pencil и фирменной клавиатуры Smart Keyboard. По некоторым данным, стоимость этого устройства будет начинаться от $599, что на $100 дороже, чем базовая модель, однако и память у обновленного iPad Air будет вдвое больше — 32 ГБ.

17:41

Поговорим немного о традиции «One more thing…»

Сегодня это ожидаемая «фишка» всех презентаций Apple. Как правило, после этой фразы компания демонстрирует некий продукт, который не является главным событием мероприятия.

Стив Джобс начал использовать фразу «One more thing…» еще в 1999 году. Впервые она была применена для презентации iMac в разноцветных корпусах. За 14 лет своего правления Джобс использовал «One more thing…» 35 раз. Очень часто таким образом анонсируются неожиданные и необычные продукты. К примеру, в 2010 году предметом интриги стала телеприставка Apple TV, о которой мы писали совсем недавно.

В наши дни прием «One more thing…» использует и Тим Кук.

18:02

Ходят слухи, что в числе разнообразных устройств Apple покажет набор новых ремешков для смарт-часов Apple Watch. Будет невероятно здорово, если эти ремешки также окажутся в той или иной мере «умными».

Тем не менее, некоторые издания предполагают, что речь идет об обычных ремешках в разных цветовых решениях. Ходят слухи о трехцветном решении в стиле военно-морского флота Великобритании Nato G10, а также о новых кожаных ремешках от Hermès.

18:21

Интересный факт о iPhone 5se. Этот смартфон станет тринадцатым в линейке Apple iPhone. Выпусти его компания под названием «iPhone 13», она смогла бы привлечь внимание не только пользователей, которые предпочитают четырехдюймовые модели, но и любителей красивых чисел.

18:45

Данное мероприятие проходит не в лучшее время для Apple. Напомним, с декабря прошлого года компания борется со спецслужбами, которые принуждают ее нарушить собственные принципы и взломать защиту одного из iPhone. Тим Кук категорически отказывается это делать, потому ему грозит арест. Сотрудники компании также готовы уйти, чтобы не предавать собственных разработок. В это неспокойное время Apple, как никогда, нужны хорошие новости. Потому пожелаем компании удачи и стойкости.

Презентация начнется уже через 15 минут.

19:04

Презентация началась!

На сцене Тим Кук, который обещает, что сегодня будут продемонстрированы невероятные продукты и хвастается тем, что общее число девайсов Apple во всем мире перевалило за миллард.

19:07

Тим Кук первым делом упомянул противостояние Apple и ФБР и пообещал, что компания не сдаст позиций. Что ж, мы только за.

19:09

На сцене Лиза Джексон, вице-президент Apple по работе с окружающей средой. Она говорит о возобновляемой энергии и хвастается тем, что 93% всех магазинов компании работает на возобновляемых источниках энергии. Лиза Джексон обещает со временем довести этот показатель до 100%.

19:14

Лиза Джексон продолжает рассказывать о достижениях компании в области защиты окружающей среды. По ее словам, даже упаковки iPhone изготавливаются из переработанной бумаги. Также компания сама старается перерабатывать собственные продукты, включая смартфоны и планшеты.

В доказательство своих слов Джексон демонстрирует сложный процесс переработки и робота, который буквально разбирает каждый iPhone по болтику. Для ясности, робот в продажу не попадет.  

19:17

На сцене снова Тим Кук. Теперь он говорит о здравоохранении. На сцену выходит Джефф Уильямс, COO Apple, который рассказывает о способах улучшит здоровье пользователей. Он хвастается исследованиями, которые проводит компания. В их числе - исследования, которые помогут в борьбе с болезнью Паркинсона, сахарным диабетом и другими тяжелыми недугами.

19:17

Кстати, конференц-зал самой дорогой в мире компании оказался вполне себе небольшим:

19:23

Ролик, который демонстрирует компания, рассказывает о том, как новые приложения для Apple Watch помогают заблаговременно обнаруживать людей, входящих в зону риска того или иного заболевания. Речь идет о платформе CareKit, которая призвана перевернуть цифровое здравоохранение.

19:25

CareKit был создан совместно с крупным медицинским научным центром в Техасе. Приложение станет своеобразным терапевтом, который беспрерывно следит за состоянием здоровья человека. Платформа будет открыта для сторонних разработчиков уже в апреле.

19:28

Тим Кук наконец-то переходит к обсуждению программных продуктов. Первое, что он показывает – новые ремешки. Ремешки доступны в пяти цветах и выполнены из четырехслойного материала для большей надежности.

19:31

Теперь речь идет об Apple TV. Тим Кук рассказывает об игровых возможностях приставки. К слову, об этом устройстве мы писали совсем недавно.

С сегодняшнего дня Apple TV получит расширенные возможности голосового управления.

19:34

Речь наконец-то заходит об iPhone. Как и предполагалось, речь идет о моделях с четырехдюймовыми дисплеями. В некоторых странах, к примеру, в Китае,  четырехдюймовые iPhone популярнее шестидюймовых.

Как и предполагалось, новый iPhone получил приставку «se». Это – самый мощный из всех четырехдюймовых моделей. На борту у него – самый современный процессор А9.

19:35

Тем временем:

19:37

Несмотря на повышенную мощность, батарея смарфтона не стала разряжаться быстрее. Также смартфон оборудован 12-мегапиксельной камерой и двуцветной вспышкой. Фотографии обещают быть невероятными.

Фронтальная камера также улучшилась и позволяет делать селфи в темноте.

Технология Touch ID – в наличии, как и чип NFC для поддержки бесконтактных платежей Apple Pay.

19:37

Нужно было выбирать...

19:38

Сравнение характеристик процессора:

19:39

Цена новинки составит $399 за 16-гигабайтную модель.

Поставки смартфона начнутся 31 марта.

19:44

Речь идет о новой версии iOS – iOS 9.3. Судя по всему, это – один из самых масштабных релизов.

Одна из «фишек» – Night Shift. Это приложение, которое автоматически подстраивает теплоту цветов экрана под ночное время суток.

Приложение «Заметки» теперь можно защищать отпечатком пальца.

Новостное приложение Apple стало работать быстрее.

Значительно усовершенствована система Car Play, которая позволяет синхронизовать iPhone иои iPad с бортовым компьютером автомобиля.

Обновление до iOS 9.3 начнется уже сегодня.

19:48

Тим Кук приглашает на сцену Фила Шиллера для рассказа о втором поколении iPad Pro. Новинка имеет дисплей с диагональю 9,7 дюймов. Это очень популярный форм-фактор. На сегодняшний день продано более 200 млн 9,7-дюймовых iPad.

Многие из тех, кто сегодня пользуется iPad, перешли на это устройство с обычных ПК.

19:50

Возвращение к "нормальности":

19:52

Дисплей новинки дает на 40% меньше бликов и на 25% ярче предыдущей версии. Это делает новый iPad Pro самым ярким планшетом в истории.

Интересная «фишка»: картинка на экране подстраивается под цвет и освещение в помещении, где используется планшет. Это – очень необычная технология.

Планшет оборудован четырьмя динамиками, которые подстраивают звучание в зависимости от пространственной ориентации iPad.

19:54

Функция «Эй, Сири!» в новом iPad Pro доступна беспрерывно. Также планшет поддерживает огромное количество аксессуаров, включая Apple Pencil.

19:58

Камера iPad Pro – самая продвинутая в истории планшетов. 12-мегапиксельный сенсор позволяет снимать видео в разрешении 4К. Фронтальная камера также существенно улучшена. В том числе она позволяет делать снимки в темноте.

Новые iPad доступны в четырех цветах, включая, впервые, розовый.

Версия с 32 Гб внутренней памяти будет стоить $599. Предзаказ стартует 24 марта, а продажи начнутся уже 31 марта.

20:00

20:01

При работе с Apple Pencil планшет игнорирует случайные прикосновения и не «размазывает» рисунок.  

20:02

Компания демонстрирует обновленные цены на линейку iPad.

20:04

Тим Кук обещает, что к 2017 году строительство этого удивительного кампуса будет завершено.

20:06

Тим Кук поблагодарил всех присутствующих и попрощался со зрителями. Увы, в этот раз обошлось без «One More Thing…»

Впрочем, интересных новинок и без того было достаточно.

20:10

На этом мы завершаем нашу текстовую трансляцию. Всем спасибо за внимание! До новых встреч!

Конец конференции, 19:00
Мы в социальных сетях: