Apple против ФБР – будет ли конец у этой истории? / Все новости / Главная

Сообщения о том, что Федеральное бюро расследований США требует от компании Apple предоставить доступ к пользовательским данным на iPhone послужили отличным горючим для очередной тонны слухов о том, что американские спецслужбы пытаются заставить компанию открыть код безопасности яблочных устройств для сотрудников ФБР.

Примечательно то, что даже после решения американских властей отозвать иск с требованием предоставить доступ к содержимому iPhone 5c так называемого «калифорнийского стрелка» в связи с тем, что сотрудники спецслужб нашли способ разблокировать устройство, отношение пользователей к происходящему поменялось слабо.

Предыстория

В декабре 2015 года в Калиорнии Саид Фарук и его жена Ташфин Малик убили 14 и ранили более 20 безоружных человек. После чего они попытались скрыться, но были убиты в перестрелке с преследовавшей их полицией.

Следователи были уверены, что на телефоне Саида хранилась крайне важная информация. Однако устройство было запаролено и, согласно политике компании Apple, в случае десяти неудачных попыток ввести пароль телефон автоматически должен удалить всю имеющуюся на устройстве информацию.

Американский суд обязал Apple помочь следователям ФБР получить доступ к информации в айфоне стрелка. В частности, снять лимит на число попыток ввести пароль, а также помочь специалистам спецслужб создать программу, которая будет автоматически перебирать все возможные комбинации с высокой скоростью. Однако Apple обжаловала это решение суда, заявив, что выполнение требований ФБР подорвет доверие клиентов компании, а правительство таким образом получит возможность доступа к данным любого владельца продукции Apple.

Это решение Apple поддержали крупнейшие IT-компании, в том числе Google, Facebook, AirBnB, WhatsApp и Twitter.

Итоги и домыслы

То, что буквально спустя неделю после того, как спецслужбы умудрились собственными силами разблокировать принадлежавший «калифорнийскому стрелку» iPhone 5c, Министерство юстиции США отозвало свой иск к компании Apple, лишь убедило пользователей в том, что у спецслужб так или иначе есть доступ к данным с устройств «яблочной» компании.

«Правительство с успехом получило доступ к данным, хранящимся на iPhone Фарука и поэтому больше не нуждается в помощи компании Apple Inc., затребованной по решению суда от 16 февраля 2016 года, которое принудило Apple Inc. к содействию агентам», - говорится в судебном постановлении.

После этого заявления, Apple выступила с заявлением, которое еще больше взволновало пользователей. Вот часть этого заявления:

- Мы продолжим помогать правоохранительным органам, как помогали ранее, а также продолжим усиливать безопасность наших продуктов, поскольку угрозы и атаки в отношении наших данных становятся все более частыми и более усовершенствованными. Apple убежденно верит в то, что народ США и всего мира заслуживает защиты данных, безопасности и конфиденциальности. Если приносить одно в жертву ради другого, это поставит народы и государства под более серьезную угрозу.

Казалось бы – вполне безобидное заявление, однако фраза про «помощь правоохранительным органам» лишь подхлестнула дискуссии о том, что компания продолжает негласно передавать информацию о своих пользователях американским спецслужбам.

Немало паники также наделало заявление властей Сан-Бернардино о том, что пароль на телефоне терориста был изменен по просьбе ФБР.

"Округ Сан-Бернардино сотрудничал с ФБР и по просьбе бюро произвел сброс пароля к облачному хранилищу iCloud", -  сообщили местные власти на официальной странице в Twitter.

Кроме того, The Wall Street Journal со ссылкой на судебные материалы заявило о том, что с 2008 по 2013 годы Apple помогло ФБР обойти защиту около 70 устройств. Это заявление также подлило масла в огонь, заставив задуматься о том, так ли уж защищены данные пользователей.

Что дальше?

Несмотря на то, что данная история завершилась вполне мирно и даже «бескровно», остались несколько вопросов, пролить свет на которые стоило бы обеим сторонам. Во-первых, как и с помощью каких «дыр» в системе специалиста ФБР удалось получить доступ к данным на телефоне террориста? И получила ли компания Apple данные о найденном фбровцами слабом месте?

Ведь если нет – то данной дырой рано или поздно смогут воспользоваться не правительственные эксперты, а банальнейшие хакеры.

И второе: если компания Apple продолжит усовершенствование системы безопасности своих устройств и механизмы шифрования, рано или поздно спецслужбам снова потребуется доступ к очередному устройству. Суд снова потребует от компании предоставить необходимые данные и вся эта история повторится с самого начала.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: