21 элемент дизайна, на которые Apple обращает особое внимание / Все новости / Главная

Всем известно, что компания Apple обращает особое внимание на мельчайшие детали дизайна своих устройств. Именно это зачастую отличает продукцию с «яблоком» от всего остального на рынке. Некоторые из этих мелочей оказываются невероятно полезными и делают работу с гаджетами удобнее, в то время как другие остаются исключительно косметическими элементами. Перед вами 21 элемент дизайна устройств Apple, о которых стоит поговорить. 

«Дыхание света»

Компания Apple еще в 2002 году запатентовала «Дышащий LED индикатор состояния». В патенте говорится о «мерцающем индикаторе, который в спящем режиме имитирует ритм дыхания, что является психологически привлекательным».

Умный вентилятор, который умеет слушать

При включении функции голосового ввода на новых моделях ноутбуков Mac вы наверняка заметили, что автоматически меняется скорость вращения внутреннего вентилятора, чтобы лучше распознавался голос.

Движение солнечного света на картах

При включении карты и вида со спутника в приложении Maps вы можете уменьшить масштаб и наслаждаться видом. Солнечный свет будет двигаться по планете в режиме реального времени.

Умный Caps Lock

На каждом MacBook Air и всех новых MacBook Pro есть одна незаметная, но полезная опция – если вы случайно нажали на Caps Lock, то ничего не произойдет. Это защита от случайного нажатия клавиш. Если вам действительно нужно включить Caps Lock, нужно удерживать кнопку немного дольше.

Цветы на Apple Watch

Анимированные обои на Apple Watch на самом деле не сгенерированы программно. Это настоящие фотографии. Дизайнеры компании потратили сотни часов, чтобы заснять цветение и создать уникальную анимацию для часов Apple Watch. Ушло на это примерно 285 часов и более 24 тыс. кадров.

Половинки иконок (Favicon)

Apple использует логотип яблока в адресной строке браузера, либо там отображаются «фавиконки» ваших любимых сайтов. Однако перед тем как Apple удалила значок в более поздних версиях Safari, мы могли увидеть только половину значка Apple – это было в годовщину смерти Стива Джобса.

Скрытые магниты

Перед тем как компания Apple стала использовать в своих маках новые камеры iSight, в более старых моделях лэптопов на лицевой панели в том же месте был спрятан магнит. Сейчас он нашел свое место на боковой панели.

Блеск указателя

Все уже привыкли к тому, что на айфонах на экране блокировки была стрелка, указывающая направление жеста разблокировки. В новых версиях операционки ее больше не стало, интерфейс стал более минималистичным. По-прежнему разблокировка происходит свайпом вправо, однако теперь это стало интереснее  текстовая подсказка получила анимацию бликов слева направо.

Меняющиеся кнопки приема или отклонения входящего звонка

Если вы являетесь владельцем iPhone, то вы могли заметить – кнопки приема и отклонения звонков могут меняться. В некоторых случаях вместо кнопок можно увидеть ползунок. Причина простая – если телефон был заблокирован, то на экране появится ползунок с разблокировкой и автоматическим ответом на входящий звонок.

Скрытые высококачественные динамики

Для профессионалов есть специальная полезная особенность – выход Toslink. Как только вы подключите к порту оптический адаптер, MacBook Pro автоматически переключится на Toslink и вы получите максимальное качество воспроизведения видео и звук высокой четкости.

Крошечная иконка «Не беспокоить»

При включении режима «Не беспокоить» в верхней части экрана будет появляться крошечная иконка в виде полумесяца. Этим никого не впечатлишь, однако при включении/отключении этого режима можно заметить оригинальную анимацию затмения.

Управление громкостью звука и яркостью экрана

В следующий раз, когда вы будете регулировать яркость экрана или громкость музыки на вашем iPhone в центре управления, обратите внимание, что если вести пальцем по ползунку постоянно, то он будет двигаться и после того, как отпустить палец. Если же нажимать на регулировку, она будет передвигаться совсем понемногу.

Легкость регулировки ремешка Apple Watch

На обычных часах, а также смарт-часах регулировка длины ремешка требует некоторых усилий или даже специальных инструментов. Однако с Apple Watch можно забыть о такой мелочи – легкое нажатие, и вы можете отрегулировать ремешок так, как вам будет удобно.

Открытие одним пальцем

Apple разрабатывает свои ноутбуки так, чтобы их можно было открыть одним пальцем. Все это благодаря специальному пазу на передней губе. Стоит отметить, что с новыми устройствами придется чуть повозиться, прежде чем начать работать.

Плавающая медуза на экране Apple Watch

Дизайнера Apple пошли на крайние меры, создавая предустановленный циферблат на часах Apple Watch. Как и цветок, фон с медузой тоже делали из серии фотографий, а н с помощью компьютерной графики. Инженеры и дизайнеры поставили в студии огромный аквариум и снимали движения медуз со скоростью 300 кадров в секунду, затем склеивая снимки в анимацию.

Интуитивная кнопка Store

Во время воспроизведения музыки в фирменном приложении на iPhone легко можно случайно нажать не ту кнопку. Переход от Now Playing к Artists часто сопровождается случайным нажатием на Store, после чего на экране всплывает iTunes. Из-за этого пришлось сделать «интеллектуальной» кнопку Store, теперь iTunes не будет открываться после одного нажатия.

Виртуальное отражение света

Начиная с первых версий iOS 6, в интерфейсе появились виртуальные отражения света на ползунках громкости и яркости. Это четко заметно, когда вы наклоняете телефон – на них будто бы играет настоящий солнечный свет.

Работа с отпечатками пальцев

Если вы хотите добавить или удалить из памяти новый отпечаток пальцев, то Touch ID сам определит, есть ли такой отпечаток в памяти устройства. Достаточно поместить палец на кнопку Домой. И если вы заметили, что iPhone не распознает отпечатки пальцев после мытья рук, душа или во время дождя, то есть когда ваши руки мокрые – вот совет: можете добавить в базу данных отпечаток влажного пальца. Проблема сразу решится.

Быстрый запуск камеры

В iOS 7 появилась особенность – на экране блокировки можно перетащить значок камеры вверх, после чего происходит разблокировка и открывается приложение камеры. То же самое можно проделать, если потянуть экран блокировки вниз и отпустить.

Астрономический циферблат Apple Watch

На Apple Watch также можно установить специальный астрономический циферблат. Уже по названию понятно, что вы можете на экране увидеть солнечную систему со всеми планетами. Впечатляюще выглядит, причем маленькой зеленой точкой будет отмечено ваше местоположение на нашей планете. Отметим, что положение всех планет указано в реальном времени. Вы даже можете повернуть регулировку, чтобы увидеть, как будут выстраиваться планеты и солнце в определенный день и год, в прошлом и в будущем.

Экран Apple Watch выглядит так, будто у него нет рамок

Если вы купили Apple Watch, то сразу заметили, что экран как будто не имеет рамок. Цветы, медузы и бабочки появляются и двигаются так, чтобы не касаться физических границ экрана. Также эффект достигается более глубоким черным цветом, чего нет даже на телефоне. Это позволяет размыть грань между дисплеем и его рамками.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: