Почему фильмы по видеоиграм проваливаются в прокате / Все новости / Главная

Мы точно уверены, что Голливуд не перестанет штамповать новые блокбастеры, основываясь на всех надежных источниках, которые привлекают как можно больше людей. Так что в кинотеатрах зачастую появляются экранизации комиксов, книг, телевизионных шоу и даже мифов. Но в последнее время режиссеры замахнулись на адаптацию популярных игр.

Идея кажется очень простой. На первый взгляд, видеоигры имеют занятный сюжет, который нужно лишь немного подправить и перенести на большой экран. Вот только в реальности все не так просто. Фильмы по видеоиграм нередко проваливаются в прокате. Мы составили список из 5 основных причин, почему большинство фильмов по видеоиграм провалились.

Упущение основных моментов игры

Обе попытки экранизировать игру про Агента 47 оказались совершенно неудачными. Хитмэн 2008 года и перезагрузка Хитмэна в прошлом году потерпели неудачу по одной и той же причине. Суть игры всегда была в том, чтобы выполнять задания максимально скрытно. В этом заключается идея жанра. Конечно, была возможность действовать открыто, но из-за этого мог быть засчитан провал миссии. Однако Хитмэн в экранизации действует не так, как того ожидают фанаты популярной серии. Здесь он сначала стреляет и только потом задает вопросы. Будущие адаптации игры должны учесть канон игры, учитывать жанр в целом и общий стиль исходного материала при разработке сюжета.

Остаётся слишком мало от исходного материала

Поклонники серии Resident Evil понимают, что существуют две линии во вселенной Resident Evil: игровой сюжет и линия в кино. Первый фильм попытался точно передать дух оригинальной игры, так что мы действительно переживали за героев, оказавшихся запертыми в «улье» вместе с зомби. Каждый следующий фильм в серии медленно уходил от основных моментов, из-за чего мы получили не ужасы, а файтинг-фильм об Элис, героине Милы Йовович со сверхъестественными возможностями. Да, изменения в адаптации неизбежны, однако фильмы Пола Андерсона, образно говоря, вышли из-под контроля. Мы бы хотели в будущих экранизациях видеть ту же историю, что и в играх, с тем же геймплеем.

Чтобы снимать фильмы, нужен талант

Если вы интересуетесь фильмами на основе игр, то наверняка слышали о печально известном Уве Болле. Этот человек выпустил больше экранизаций игр, чем любой другой режиссер: Постал (Postal), Дом мертвых (House of the Death), Один в темноте (Alone in the Dark), несколько фильмов Бладрейн (BloodRayne). Список можно продолжать, но у каждого такого фильма плачевный итог. Несмотря на то, что сами игры действительно интересные, популярные или даже культовые, их адаптация делалась из рук вон плохо. В конце концов, такие фильмы если и получали награду, то только «Золотую малину». Может быть, именитые режиссеры решатся на что-то более серьезное. Будем надеяться, что Финчер или Нолан заменят Уве Болла.

Режиссеры полагаются на уловки и обман

Если вы смотрели фильм Doom в 2005 году, где в главных ролях сыграли Карл Урбан и Дуэйн Джонсон, то наверняка были разочарованы. Во-первых, сама игра имеет геймплей от первого лица, а в фильме это было представлено лишь эпизодами. Во-вторых, сам фильм получился невероятно скучным. Все действие разворачивалось вокруг короткой последовательности сцен. Фильмы по видеоиграм в первую очередь должны иметь сюжет, во-вторых – быть зрелищными, а создатели таких фильмов должны изучить источник и понять самые главные достоинства идеи. Это единственный путь, по которому может успешно развиваться жанр.

Создатели фильмов уделяют внимание не тем вещам

Снова вернемся к конкретным фильмам. Мы считаем, что фильм про Макса Пэйна оказался удачным по сравнению с другими экранизациями. Напомним, что в главных ролях в 2008 году снялись Марк Уолберг и Мила Кунис. Этот фильм получил удивительные спецэффекты, но в целом подача и исполнение бледнеют по сравнению с легендарной видеоигрой. Слишком много времени было потрачено на визуальные эффекты, которые в повествовании игры играют незначительную роль, и недостаточно внимания было уделено приключениям Макса в мире в стиле нуар, что как раз и нравится поклонникам игры. Видеоигры – это больше, чем визуальные эффекты. Это интерактивный способ рассказать историю.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: