13 книг, которые рекомендуют лидеры Силиконовой Долины / Все новости / Главная

Многие представители мировой бизнес-элиты очень любят читать. Недавно Билл Гейтс и Марк Цукенберг даже создали литературные клубы, где рекомендуют пользователям интернета свои любимые книги. Мы представляем вам 13 книг, вдохновлявших величайших лидеров Кремниевой Долины. В списке есть и фантастика, и бизнес-руководства, и даже одна настолько фундаментальная техническая монография, что и Гейтс ее с трудом осилил.

Билл Гейтс однажды сказал: «Обязательно пришлите мне резюме, если сумеете целиком прочесть «Искусство программирования» Дональда Кнута. Если кто-то думает, что знает о программировании все, Кнут поможет ему понять, что действительность куда сложнее.»

 

 

 

CEO международного сервиса Uber Трэвис Каланик – большой фанат книги Айн Ранд «Источник». Это книга о талантливом архитекторе, который отстаивал свободу творческой личности и не отступил от собственных жизненных и профессиональных стандартов вопреки всем трудностям и шквалу критики. Какое-то время обложка книги даже стояла на аватаре Трэвиса в Твиттере. «Это не политическое заявление. Просто это одна из моих любимых книг. Я фанат архитектуры» – рассказал он Вашингтон Пост.

 

 

Основатель Tesla Motors и SpaceX Илон Маск – поклонник научной фантастики. Его любимая книга – цикл «Основание» Айзека Азимова, повествующий о восстановлении цивилизации после распада великой галактической империи. Маск утверждает, что именно «Основание» убедило его в том, что человечество должно стремиться к звездам: «Впервые за 4.5 миллиардов лет у человечества появился шанс распространить жизнь за пределы Земли. Мы должны воспользоваться этой возможностью, пока она еще есть.»

 

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла в апреле 2013 года написал в корпоративной рассылке, что многие из уроков лидерства он подчерпнул в книге «Парни в лодке» (The Boys in the Boat). Автор, Даниэль Браун, описал историю команды гребцов, представлявших США на Олимпийских играх 1936 года.

 

 

Когда Ларри Пейджу, одному из соучередителей Google, было 12 лет, он прочел автобиографию знаменитого ученого Николы Теслы. К тому моменту Ларри уже мечтал когда-нибудь стать изобретателем, и эта книга подтолкнула его в нужном направлении. Тесла умер в бедности, а его изобретения так и не стали коммерчески успешными, и Ларри понял, что нужно задумываться о чем-нибудь более эффективном.

 

 

Другой основатель Google, Сергей Брин, тоже говорит, что его жизнь изменила автобиография – «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» всемирно известного физика Ричарда Фейнмана. «Я помню отрывок, в котором он рассказывал, что хотел быть как Леонардо да Винчи, художником и ученым одновременно. Это очень вдохновило меня» – рассказал Сергей на одной из презентаций.

 

 

Ларри Эллисон, создатель Oracle, рассказал в интервью, что его любимая книга – биография Наполеона Бонапарта за авторством Винсента Кронина. «О нем интересно читать по многим причинам. Чтобы увидеть, чего один человек скромного происхождения может достичь в жизни, и понять, насколько история может исказить правду». Позже он пошутил, что «Наполеону был нужен пиар-отдел получше».

 

Марисса Майер рекомендует всем прочесть «The Charisma Myth». На русском языке эта книга вышла под названием «Харизма. Как влиять, убеждать и вдохновлять» и учит, что кто угодно может развить в себе задатки великого лидера. Марисса запустила в Yahoo тренинги, основанные на этой книге.

 

Генеральный директор Amazon Джефф Безос известен как заядлый читатель. Он считает, что из художественной литературы можно узнать куда больше нового, чем из технической. Его любимый роман – «На исходе дня» британского писателя японского  происхождения Кадзуо Исигуро, повествующей о дворецком, размышляющем над своей жизнью и службой на протяжении Второй мировой войны. «Прочитав эту книгу, вы чувствуете, будто за 10 часов прожили еще одну жизнь и научились сожалению» – рассказал Безос журналу Slate в 2009 году.

 

 

Генеральный директор Facebook Марк Цукенберг предпочитает классическую литературу. Среди его любимых книг – «Илиада» и «Одиссея» Гомера, а также «Энеида» Вергилия, эпическая поэма, рассказывающая о Троянской Войне.

 

 

Шерил Сэндберг, исполнительный директор Facebook, считает, что социальные сети обязаны своим стремительным ростом классической бизнес-литературе, такой, как «Бизнес с нуля» Эрик Рис и «Раскройте свои силы» Маркуса Бакингема. Но самой мудрой из тех книг, что она читала, Шерил называет «Краткий курс счастливой жизни» (A Short Guide to a Happy Life) Анны Куиндлен.

 

 

Генеральный директор Apple Тим Кук – поклонник книги «Состязание со временем» (Competing against time) Джорджа Сталка. Речь идет об управлении цепями поставок для получения конкурентного преимущества – именно о том, о чем ему часто приходится беспокоиться. Поговаривают, что Кук вручает эту книгу многим новым сотрудникам.

 

 

Когда основатель Apple Стив Джобс учился в колледже, вышел бестселлер «Будь здесь и сейчас» Рам Дасса, посвященный медитации и метафизике. Джобс говорил: «Эта книга изменила меня и многих моих друзей».

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: