5 книг, которые Билл Гейтс рекомендует прочитать этим летом / Все новости / Главная

Билл Гейтс – известный книголюб. Миллионер имеет огромную библиотеку и коллекционирует старинные фолианты. А еще у него есть интересная традиция. Ежегодно примерно в одно и то же время он выкладывает список книг, которые рекомендует прочитать в ближайшие месяцы. Несколько дней назад Билл Гейтс опубликовал свой список чтения на лето 2016. Как и ожидалось, это вовсе не легкое бульварное чтиво. Тем не менее, книг обещают быть захватывающими. «Следующие пять книг – те, что я полюбил, что заставили меня по-новому взглянуть на некоторые вещи и долго удерживали мое внимание ночами», – написал Гейтс. Вот его список.

Seveneves, Нил Стивенсон

Нил Стивенсон – знаменитый писатель, широко известный, прежде всего, как автор культового фантастического романа «Лавина». Именно из-за «Лавины» мнгие ассоциируют Стивенсона, прежде всего, с жанром киберпанк. Тем не менее, «Seveneves» – самая настоящая «твердая» научная фантастика.

«Эта книга снова разожгла мой интерес к научной фантастике», – пишет Гейтс. По словам миллионера, это – первый научно-фантастический роман, прочитанный им за последние десять лет.

Интрига начинается с первого же предложения: «Луна взорвалась  без предупреждения и без очевидных причин». По сюжету, человечеству предстоит столкнуться с последствиями этой глобальной катастрофы.

Название книги «Seveneves» представляет собой анаграмм, который можно прочесть в обе стороны. Наиболее близкий по смыслу перевод - «Семь Ев». Впрочем, читать книгу всё равно придется на английском – роман пока не переведен ни на украинский, ни на русский язык. Не спешите огорчаться. В ходе написания этого текста мы уже просмотрели первую главу книги. Язык, которым написан текст, достаточно прост для понимания, а сама книга, как и говорит Билл Гейтс, очень сильно затягивает. Так что «Seveneves» может стать хорошим практикумом для тех, кто хочет подтянуть английский. В конце концов, если язык можно учить даже по сериалам и играм, то книги для этого подходят идеально.

How Not to Be Wrong: The Power of Mathematical Thinking («Как не ошибаться. Сила математического мышления»), Джордан Элленберг

Джордан Элленберг в своей книге берется популяризировать математику. Он доходчиво и просто объясняет читателю, что математика присутствует буквально в каждом явлении нашей жизни. По словам Билла Гейтса, книгу с одинаковой легкостью смогут читать как люди с техническим образованием, так и самые заядлые гуманитарии.

К сожалению, на украинский или русский эта книга также не переводилась.

The Vital Question («Жизненно важный вопрос»), Ник Лейн

Ник Лейн – знаменитый биохимик и популяризатор науки. Его последняя книга, «Жизненно важный вопрос», пытается доступно объяснить принципы зарождения жизни на Земле. Теория ученого находится на стыке физики и биологии, поскольку Лейн проводит связь между самой энергией и генами.

«Жизненно важный вопрос» пока также не переведен, но, вероятно, это скоро изменится. Предыдущие работы автора переводились и были довольно популярными, так что и новая его работа не останется без внимания.

The Power to Compete («Сила конкурировать»), Рёити Микитани и Хироши Микитани

Хироши Микитани – японский бизнесмен, основатель компании Rakuten. Рёити Микитани – его отец, известный японский экономист. Книга представляет собой сборник бесед об экономике, которые вели отец и сын. Микитани рассматривает ситуацию с крупными японскими компаниями, которые в 80-е и 90-е были лидерами рынка технологий, но в 21 вере растеряли свой инновационный потенциал.

«Сила конкурировать» пока также не была переведена с английского.

Sapiens: A Brief History of Humankind («Sapiens: Краткая история человечества»), Юваль Харари

«Есть много фактов о ранней истории человечества, которых большинство людей не знает», – пишет Билл Гейтс. Впрочем, книга Харари рассматривает развитие человечества в целом, прослеживая некие глобальные тенденции от первобытных сообществ до высокотехнологичного мира современности. В ней просто и доступно объясняются многие процессы, которые протекают в человеческом сознании и человеческом обществе.

«Sapiens» – единственная переведенная на данный момент книга из всего «летнего списка» Билла Гейтса.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: