Пять IT-компаний, которые стали известны в 2014 году / Все новости / Главная

Ушедший год был полон открытий, в том числе и в IT-среде. В мире технологий появились новые игроки, а старые напомнили о себе внезапным прорывом. Какие же технологические компании приобрели широкую известность в 2014 году?

 

Источник изображения: minfin.com.ua 

 

1. Xiaomi Tech
Компания Xiaomi Tech была основана в Китае еще в 2010 году. Уже через три года она заняла пятое место по продажам смарфтонов на территории КНР. На мировой рынок компания вышла только веcной 2014, но всего за несколько месяцев завоевала популярность клиентов. Важную роль сыграла успешная маркетинговая кампания, но ключевым фактом остается соотношение цены и качества изделий Xiaomi. Компания предлагает смартфоны и планшеты, которые по техническим характеристикам не уступают флагманам рынка, но при этом существенно дешевле их. В ноябре руководство компании заявило, что намерено добиться для Xiaomi первого места на рынке смартфонов. Сейчас компания также начала выпускать и другие актуальные гаджеты, вроде умных часов. 

 

2. WhatsApp
Компания уже была достаточно известна ранее. Так, в 2013 году аудитория мессенджера составляла около 300 миллионов пользователей. Тем не менее, гораздо более широкая известность пришла к WhatsApp после того, как компанию в 2014 году за 19 миллиардов долларов купил Facebook. На данный момент мессенджер продолжает активно развиваться и набирать аудиторию. 

 

3. Square
Square представляет собой сервис, позволяющий быстро производить мобильные платежи. Компания появилась в 2009 году, но лишь в 2014 вышла за пределы США. При этом выход оказался весьма масштабным. Square почти мгновенно расширила свою деятельность практически на весь мир. Сервис не работает только в странах вроде Северной Кореи или Кубы.

 

4. Rakuten
В 2014 году название Rakuten можно было все чаще услышать за пределами Японии. Дело в том, что в 2014 году компания снова начала активно расширяться. Так, в начале года был за $900 млн. приобретен набирающий популярность мессенджер Viber. В конце мая Rakuten купила британскую компанию DC Storm, специализирующуюся на контекстной рекламе. А в октябре в той же Великобритании была запущена торговая площадка Rakuten. В общем, в 2014 году компания начала стремительную экспансию на Запад. 

 

5. Oculus VR
О компании Oculus VR можно было слышать с 2012 года. Но в 2014 году ее популярность значительно возросла. Во-первых, по мере того как близится выпуск шлема виртуальной реальности Oculus Rift, все больше людей интересуется информацией о компании и ее разработках. Во-вторых, в 2014 году состоялась масштабная сделка, в результате которой компания Oculus VR за 2 миллиарда долларов стала частью Facebook. Впрочем, настоящий прорыв еще ожидает компанию в будущем, когда на прилавки все же попадет потребительская версия Oculus Rift.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: