6 шагов для построения сильной команды / Все новости / Главная

В описаниях успешных компаний очень часто можно встретить слова «сила», «лидер», «конкуренция» и прочие термины, которые неизбежно наталкивают читателя на мысль о жесткой и беспощадной рабочей среде. На самом же деле сотрудники по-настоящему успешных компаний вовсе не чувствуют себя участниками игры на выживание. Сильная компания, ориентированная на долгосрочные цели, вовсе не старается повысить текучку кадров. Напротив, она старается привлечь и удержать талантливых людей. Вот несколько шагов, с помощью которых создаются крепкие и надежные команды.

Подбирайте нужных людей

Тщательный процесс отбора людей для вашей бизнес-команды окупится в долгосрочной перспективе, даже если поначалу вы потратите на него больше времени, чем планировалось. Следует понимать, что найм человека «для галочки» не только не принесет пользы, но и навредит предприятию. Компании, которые действуют подобным образом, рано или поздно сталкиваются с невероятной текучкой. Немотивированный персонал не рассматривает такую компанию иначе как временную работу для поиска чего-то поинтереснее, а компания не рассматривает немотивированный персонал как ценное приобретение. В конечном счете, компания попросту теряет деньги. Если же изначально вкладывать время и деньги в поиск людей, которые оптимально соответствуют необходимым ролям в компании, то такой подход рано или поздно окупится стократно.

Цените каждую роль

Если каждый член команды вносит свой неповторимый вклад в общий рабочий процесс, то важно подчеркивать важность каждой роли. Люди должны чувствовать себя важными. У них не должен возникать вопрос «Что и зачем я здесь делаю?». Не секрет, что сотрудник, ощущающий значимость своей работы, трудится намного производительнее. Если же люди ощущают, что их роль недооценена или бесполезна, их работа становится все более механической и бездушной.

Общайтесь

Общение – лучший способ продемонстрировать сотруднику важность его работы. Вряд ли человек будет чувствовать себя значимым, если с ним не делятся информацией. Старайтесь, чтобы работа команды была прозрачной для всех ее участников, даже если кого-то из них часть этой работы напрямую не касается.

В этом могут помочь специализированные корпоративные мессенджеры, которые делают рабочий процесс открытым. Видя, над какими задачами работают другие участники команды, сотрудники сами налаживают более продуктивный технологический процесс. А еженедельные собрания и обсуждения могут породить идеи, которые выведут весь бизнес на принципиально новый уровень.

Устанавливайте цели

Точная и регулярная постановка краткосрочных и долгосрочных целей поможет команде более корректно устанавливать ежедневные задачи. Наглядный прогресс также стимулирует членов команды работать усерднее. Кроме того, это позволит сотрудникам лучше понимать, как выполнение тех или иных задач влияет на общую картину успеха компании. Таким образом, постановка целей повышает мотивацию и вовлеченность команды.

Отмечайте успехи и неудачи

Празднование успехов и ключевых достижений компании сплачивает команду и дает сотрудникам ощущение силы и общности. Если один сотрудник выполняет какую-то значительную задачу, его успех следует отметить перед всей командой. Так человек будет ощущать, что его работа ценится.

В то же время, если команда допускает какой-то значительный промах, следует устроить работу над ошибками и попробовать извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Однозначно нельзя назначать козлов отпущения и превращать рабочий процесс в охоту на виноватых. Это никому не принесет пользы. Вместо этого следует провести мозговой штурм и решить, как исправить ситуацию.

Узнайте друг друга

Вам не обязательно становится лучшим другом для каждого из членов команды. Но простая ежемесячная совместная вылазка куда-нибудь позволит сотрудникам лучше узнать друг друга и сдружиться. Так они будут ценить своих товарищей не только как коллег. Кроме того, возможность лучше узнать людей, с которыми вы работаете, поможет вам понять их стиль работы и то, как лучше взаимодействовать с ними в различных ситуациях.

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: