10 креативных фотографий легендарных компьютеров / Все новости / Главная

Фотограф Джеймс Болл, также известный как «Docubyte», всегда чувствовал трепет по отношению к самым первым компьютерам в истории человечества. Он любит рассматривать старые фото с изображениями старых гигантских машин и огромных комнат управления.

Не так давно ему пришла в голову идея создать кое-что получше черно-белых фотографий. Он запустил проект, в ходе которого фотографирует старые компьютеры в необычных ракурсах.

Вот 10 его лучших работ. Такими древние компьютеры не видел еще никто.

Harwell Dekatron

Harwell Dekatron, также известный как WITCH (Wolverhampton Instrument for Teaching Computing from Harwell, или Вулверхэмптонский инструмент для обучения вычислениям из Харуэлла) – один из самых первых компьютеров в истории человечества. Машина, разработанная в Великобритании в 1950-е годы, основана на реле и весит 2,7 тонны. Сейчас компьютер представлен в Национальном музее вычислительной техники (Блетчли-парк, Великобритания). В 2013 году он вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый старый рабочий компьютер в мире.

Pilot ACE

Pilot ACE – еще одна ранняя британская разработка. Компьютер был создан в Национальной физической лаборатории Великобритании (НФЛ) в начале 1950-х. В разработке этой машины принимал участие знаменитый физик Алан Тьюринг. Правда, он покинул НФЛ прежде, чем компьютер был сдан в эксплуатацию. Pilot ACE содержит 800 вакуумных ламп и умеет производить вычисления с плавающей запятой, необходимые для многих научных исследований.

IBM 1401

IBM 1401, первый массовый транзисторный компьютер, увидел свет в 1959 году. Это первый компьютер из крайне успешной серии IBM 1400. Он был призван перевести компьютерную технику на магнитные ленты взамен перфокарт. Всего было произведено около 12 тыс таких машин. Они продолжали использоваться вплоть до 1980-х годов.

IBM 729

Благодаря IBM 729 магнитная лента начала окончательно доминировать в мире компьютеров 60-х годов. Как правило, одна бобина содержала 730 метров магнитной ленты.

EAI Pace (TR 48)

EAI Pace позиционировался как «настольный компьютер». Он был произведен в начале 60-х годов. Машина имела ширину 1,2 метра, толщину и высоту примерно 60 сантиметров. При этом вес ее варьировался от 145 до 190 килограмм, в зависимости от комплектации. Компьютер считался «портативным», так что нашел применение даже в космической программе «Аполлон».

Control Data 6600

CDC 6600 – первый в мире суперкомпьютер, разработанный американской компанией Control Data Corporation в 1963 году. Создан под руководством легендарного «отца суперкомпьютеров» Сеймура Крэя. Компьютер обеспечивал невероятную по тем временам производительность, доходящую до трех мегафлопс. Вплоть до 1969 года он оставался самым быстрым компьютером мира.

Endim 2000

Endim 2000 – аналоговый компьютер, разработанный и созданный учеными бывшей Германской Демократической Республики (ГДР). Всего было создано около 20 подобных машин. Последний рабочий образец сегодня хранится в технологическом музее Дрездена.

Meda 42TA

Meda 42TA – один из последних аналоговых гибридных компьютеров. Машина создана в бывшей Чехословакии в начале 1970-х. Она достаточно широко применялась по эту сторону Железного занавеса.

HDR 75

HDR 75 – относительно небольшой аналоговый гибридный компьютер, разработанный в середине 1970-х в бывшей ГДР Техническим университетом Дрездена.

ICL 7500

ICL 7500 – серия терминалов и рабочих станций, производимая ныне закрытой британской компанией ICL в течение 1970-х годов. ICL 7500 можно считать предшественниками нынешних моноблочных ПК. Эти компьютеры создавались для работы в офисах и госучреждениях. К 1980 году часть узкоспециализированных машин данной серии начала поддерживать первые компьютерные игры, такие как Pac­Man и Space Invaders.

Тэги:   IBM

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: