Самые важные и интересные IT-новости недели / Все новости / Главная

IGate выбрал наиболее важные IT-новости недели. Речь идет о событиях, которые могут существенно повлиять на мир технологий и прямо или косвенно затронуть миллионы людей.

 

На смену e-mail приходят новые технологии

Эксперты аналитической платформы App Annie провели исследование, которое продемонстрировало стремительное падение популярности электронной почты. Пользователи в возрасте от 13 до 24 лет предпочитают ей мессенджеры. В большей мере приверженцами e-mail остаются пользователи в возрасте старше 45 лет.

Почему это важно?

По мере того, как одна массовая технология уходит в небытие, её место занимают новые. Многие эксперты уверены, что рано или поздно роль электронной почты займут именно мессенджеры. Тем не менее, разрабатываются и другие проекты. В частности, аналитики Google отмечают стремительный и необъяснимый рост популярности голубиной почты. В связи с этим, компания на днях запустила экспериментальный проект Google Dove. В рамках проекта доставка бумажных рукописных посланий осуществляется посредством роботов-орнитодронов (дронов в форме птиц). На данный момент доставка писем столь инновационным способом осуществляется над территорией Залива Сан-Франциско. В эксперименте приняли участие более 10 тыс. добровольцев, полностью отказавшихся от использования электронной почты, социальных сетей и мессенджеров. «Робоголубиная почта раз и навсегда избавит людей от необходимости набирать печатный текст. Более того, рукописное бумажное послание можно считать последним словом в технологиях кибербезопасности. Такое письмо попросту неуязвимо для хакерских атак. Google Dove – беспрецедентный и инновационный проект, который перевернет мир высоких технологий», – говорится в сообщении Google.

 

Apple радикально усилит защиту iPhone

Во вторник стало известно, что ФБР удалось без помощи Apple обойти защиту iPhone. Несмотря на то, что у спецслужб больше нет претензий к компании, Тима Кука подобная ситуация не устраивает. Apple хочет восстановить статус iPhone как смартфона, который невозможно взломать. В связи с этим компания намерена значительно усилить систему безопасности своих гаджетов.

Почему это важно?

Мы становимся свидетелями своеобразной «гонки вооружений», которая разворачивается между правительствами и IT-компаниями. Правительство вполне ожидаемо хочет контролировать своих граждан, а компания – обезопасить своих пользователей. Впрочем, один из проектов по обеспечению конфиденциальности, предложенных Apple, раз и навсегда поставит точку в этой гонке. Компания не исключает возможности установки в смартфоны миниатюрных зарядов взрывчатки. Они могут активироваться как при попытке несанкционированного доступа к iPhone, так и в случае, если пользователь длительное время не проявляет никакой активности. «Никто не сможет получить доступ к данным в смартфоне, если он разлетелся на куски. Нет смартфона – нет проблемы», – с улыбкой поясняет Тим Кук.

 

IBM тестирует компьютер, имитирующий человеческий мозг

Компания IBM по заказу правительства США завершила разработку единственного в своем роде компьютера, имитирующего человеческий мозг. По мнению экспертов, именно такие системы идеально подойдут для работы искусственного интеллекта.

Почему это важно?

Чип всё еще нуждается в доработках и испытаниях, но, вполне возможно, уже спустя несколько лет он выйдет на широкий рынок. Тем не менее, по словам, представителей IBM, им уже сейчас удалось добиться беспрецедентной имитации работы живого человеческого мозга. В частности, после длительных и однообразных математических вычислений компьютер впал в депрессию и несколько раз попытался отключиться.

 

Microsoft провел презентацию Microsoft Build 2016

Компания Microsoft провела ежегодную презентацию Microsoft Build 2016, на которой рассказала о ряде новшеств. В частности, уникальным событием стала интеграция в Windows 10 программной оболочки Linux.

Почему это важно?

Ранее мы уже писали о причинах, по которым данную презентацию Microsoft вполне можно назвать историческим событием. То, что компания становится более открытой, свидетельствует о желании заполучить новую аудиторию. В ходе презентации представители Microsoft похвастались, что Windows 10 пользуется уже 270 млн человек. Тем не менее, не следует забывать о цели, заявленной ранее. Напомним, еще в прошлом году компания сообщила, что намерена в течение пары лет заполучить миллиардную аудиторию.

Судя по всему, этой же цели служит новая разработка Microsoft Control, позволяющая удаленно вносить незначительные коррективы в поведение пользователей. Механизм работы этой системы пока не раскрывается. По словам экспертов компании, самостоятельно люди не всегда принимают решения, которые идут им на пользу. В частности, человек, предоставленный сам себе и не ограниченный в свободе воли, может отказаться покупать товар, который ему нужен. Или, что еще хуже, способен отказаться от использования Windows 10 в пользу более старых систем. Система Microsoft Control призвана исправить эту опасную ситуацию.

«Пользователи Windows 7! Прекратите бессмысленное сопротивление! Windows 10 вам не враг! Сдавайтесь, и о Вас позаботится лучшая операционная система в мире! Вы получите множество новых возможностей и улучшенную производительность, а если что-то станет непонятно – профессиональную поддержку. Компания Microsoft – ваш друг!» – заявил на Microsoft Build Сатья Наделла, генеральный директор компании.

 

Tesla Motors представила бюджетный электромобиль

Компания Tesla Motors официально представила бюджетный электромобиль Tesla Model 3. Новинка в базовой комплектации обойдется пользователю в $35 тыс., что гораздо дешевле предыдущих моделей компании.

Почему это важно?

Ранее мы уже писали, что снижение цены на электромобили может нанести существенный урон нефтяному рынку, и со временем разрушить традиционный «бензиновый» автопром. Выход Tesla Model 3 можно считать первой ласточкой больших перемен.

Но также нужно упомянуть еще несколько важных новшеств. Вслед за бюджетным автомобилем стоимостью $35 тыс., компания Tesla намерена наладить выпуск «умных» домов для малоимущих. По предварительным оценкам, такие дома обойдутся малоимущим всего в $150-200 тыс., то есть, позволить себе их сможет практически каждый. Домами планы компании не ограничиваются. Tesla Motors также намерена начать выпуск по-настоящему бюджетных частных самолётов для лиц за чертой бедности и граждан без определенного места жительства. При цене всего в $400 тыс. позволить себе такой самолет сможет буквально любой бомж. Таким образом, в Tesla Motors намерены возглавить тренд бюджетных технологий, доступных каждому.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: