Как программистов опаздывать отучили / Все новости / Главная

Один журналист навещал штаб-квартиру Pivotal, одной из ведущих американских компаний-разработчиков, чуть позже 9 утра. Он обратил внимание, что, во-первых, все работники стоят группами и обсуждают рабочие вопросы, а во-вторых, практически все они что-то едят. Когда заинтригованный журналист поинтересовался у CEO Pivotal, Роба Ми, причинами этого явления, тот поделился захватывающей историей перевоспитания программистов и зарождения традиции совещаний в 9:06. Да-да, именно в шесть минут десятого.

Утро в компании традиционно было не особо продуктивным временем. Дело в том, что большинство программистов – категорические «совы». Предоставленные самим себе, они предпочитали появляться в офисе часам к 10-11, вяло разбирать почту… и ловко убегать на обед. Нет, свои обязанности они выполняли, но ближе к вечеру, что несколько затрудняло сдачу проектов и своевременный обмен информацией.

Распугивать хороших работников жестким регламентом и штрафами за опоздания руководитель не стал. Вместо этого он применил хитрую тактику.

В качестве негативного стимула он ввел обязательное общее совещание в 9 утра, прогулять которое незаметно было невозможно. В качестве положительного – завтрак в формате шведского стола, что-то вроде «премии за посещение».

Работники начали беспокоиться, что, при начале совещания в 9 ровно, любая проблема с парковкой, поломкой автобуса или слишком большой очередью в лифт приведет к опозданию. Поэтому совещание перенесли на 9:06. Пытались было поставить на 9:05, но сотрудники возмутились, что это слишком маленькое пространство для маневров – а лишняя минута и «некруглая» цифра, видимо, создали более приятную психологическую атмосферу.

Вот так и прижился в компании «рабочий завтрак». Учитывая, что «сов» в среднем едва ли не вдвое больше, чем «жаворонков», вполне разумная тактика: и программисты опаздывать перестали, и никто из них не возмущается ранним подъемам и к конкурентам не убегает.

Эта забавная история обнаружена на Buisness Insider

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: