Советы по цифровому маркетингу. Без глупостей / Все новости / Главная

Сколько статей по продвижению в сети вы читали? Не было ощущения, что все предлагают разные стратегии, но по сути пережевывают одни и те же идеи? Райан Эрскин, специалист по брендированию в компании BrandYourself, имеет на этот счет мнение, радикально отличающееся от всего, что вы читали. Его рекомендации атипичны и вызывают некоторый шок. Но будь это «вредные советы» или серьезные рекомендации, ознакомиться с ними стоит.

 

Пространство интернета подобно сумрачным джунглям и крайне опасно. Твит или репост в контакте может стоить вам работы, а один недовольный клиент может стать ночным кошмаром всего PR-отдела.

Учитывая огромные риски, разве вас не раздражает, что у всех и каждого есть свое особое мнение об онлайн-стратегии вашей компании? Каждый придурок со смартфоном, выйдя в интернет, внезапно превращается в маркетолога-эксперта. Невозможно решить, что важно, а что нет. Пользоваться контекстной рекламой или это пустая трата средств? Публиковать твиты три раза в день или три раза в неделю? Замордованные противоречивыми советами бизнесмены все больше и больше сил бросают на завоевание сети.

Но семья, друзья и все маркетинговые блоги ошибаются. Вот пять шагов, которые необходимо сделать, чтобы преуспеть в цифровую эпоху.

1. Перестаньте посылать мэйлы

После нескольких черновиков и долгой редактуры, ваша тщательно созданная рассылка наконец готова к отправке. Отдел маркетинга сочинил чудесные, привлекательные заголовки. Вы отправляете письма и ждете скачка продаж…

…но ваш емэйл отправляется прямиком в «корзину».

Знаете ли вы, что по статистике открывают менее чем 3% мэйлов? Пожалуй, у вас даже больше шансов влезть клиенту в окно! Впрочем, можно обойтись и без нарушения закона и все равно привлечь внимание.

Просто пошлите клиентам по обыкновенной почте конверты с блестками. Они рассыпаются. Они попадают везде. Девушки их просто обожают. Парни могут посыпать ими бороду на празднике. Если вы работаете в какой-нибудь скучной отрасли, блестки могут придать вашему бизнесу непередаваемый оттенок своеобразия. А еще можно посылать мармеладки, потому что все любят мармеладки.

Слова проверяют делом, поэтому перестаньте тратить деньги на копирайтеров и посылайте блестки. Ну или сделайте еще что-нибудь. Но даже дурацкие письма с блестками привлекут к вам больше внимания, чем тщательно составленная рассылка.

2. Избегайте соцмедиа

У вас нет времени на все эти соцсети. Вам нужно развивать бизнес.

Если у вас есть ребенок, вы же не рассчитываете, что он будет заботиться о себе сам? Конечно, нет. Тогда зачем вы заводите для дитя своего разума инстаграмм, если вам не хватает ресурсов, чтобы отбить ему место на рынке?

Возможно, вы слышали, что 80% малого и среднего бизнеса используют соцсети для рекламы. А знаете ли вы, что 80% фирм разваливаются в первые 18 месяцев существования? И я не думаю, что это простое совпадение.

Не забывайте, интернет – опасный мир, где малейшая оплошность может нанести непоправимый ущерб, после которого вас не спасут никакие пиарщики. Лучший способ избежать этих проблем – держаться подальше от соцсетей. Примерно 99% ведущих брендов используют Facebook, поэтому такая тактика поместит вас в тот самый золотой оставшийся 1%.

И не забывайте, что соцсети кишат ботами, спамерами и фиктивными пользователями. Вы никогда не превратите фэйковых подписчиков в настоящих клиентов.

3. Убедитесь, что ваш вебсайт достаточно устарел

Все блоги клянутся, что вашей компании необходим современный, хорошо отображающийся на мобильниках сайт. Это хорошая идея, но позвольте предложить альтернативу.

Разумеется, сейчас половина трафика идет со смартфонов. Знаете, о чем это говорит? Вторая половина идет с компьютеров, но об этом никто не задумывается. К тому же, все кто угодно и их бабушка сейчас хватаются за отзывчивый дизайн и персонализацию. Почему бы не  отличиться от конкурентов? Сделайте ваш сайт антикварным.

Есть ТВ-шоу, посвященные антиквариату. Немало городов славятся в первую очередь своими рынками антиквариата. Увлечение декупажем, то есть превращением новых вещей в как будто старые, достигает ужасающих масштабов – опросите знакомых девушек, наверняка это делает каждая третья.

Так что можно воспользоваться этим трендом. Сделайте свой сайт мобильно-недружественным, а если можете – стилизуйте под 90е, как будто он оптимизирован для медленного модемного интернета. Помните, того, который еще не позволял звонить по телефону одновременно?

И забейте на блог. Все равно сейчас никто ничего не читает.

4. Не занимайтесь SEO

Возможно, вы видели статистику, что 97% потребителей ищут товары и услуги в интернете, и половина из них начинает с поисковых систем. Но если 97 из 100 потребителей будут искать вас в яндексе, почему не помочь им? Зачем игнорировать оптимизацию?

Затем же, зачем Hermes производит очень мало сумочек, а алмазные корпорации добывают только точно отмеренное количество драгоценностей. Эти бренды точно знают, что ощущения эксклюзивности можно добиться, лишь ограничив доступ к продукции.

И вы можете сделать то же самое. Если пользователям будет затруднительно искать ключевую информацию о вас, это создаст эффект труднодоступности, эксклюзивности, и тем самым повысит субъективную ценность.

5. В общем, старайтесь занимать поменьше пространства в сети.

Вспомните ваш утренний распорядок. Проснуться, проверить телефон, умыться, проверить телефон… Скорее всего, на разборку емэйлов у вас уходит больше времени с утра, чем на завтрак. А потом вы идете на работу и сидите в интернете с десяти до шести. В некоторых странах люди проводят в интернете до 9 часов. Мы больше пялимся в экраны компьютеров и телефонов, чем спим!

Вы, как бизнесмен, не хотите поощрять такое пренебрежение своим здоровьем.

Тренд «корпоративной социальной ответственности» набирает силу, и осознанная стратегия «мы избегаем интернета, потому что заботимся о вас» обеспечит вашему бизнесу  доверие потребителей. Если вы можете делать добро, и при этом зарабатывать деньги, почему бы и нет? Сокращая свое присутствие в сети, вы можете заявить о своей приверженности высоким идеалам, привлечь больше клиентов и, в конечном счете, повысить прибыль.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: