Видеоинтервью: как не выглядеть идиотом / Все новости / Главная

Допустим, вы студент и подали заявку на летнюю стажировку в самую крутую компанию в вашей сфере интересов. Или вы уже взрослый, состоявшийся человек, и вдруг внезапно увидели, что открылась вакансия вашей мечты. Вы отсылаете резюме и с нетерпением ждете результата. А в ответ приходит письмо : «Мы рады сообщить вам, что вы успешно прошли первый этап отбора.  Приглашаем вас принять участие в следующем этапе – видеоинтервью. Для этого пройдите по ссылке…»

Аааааа, что происходит?

Все в порядке. Это видеоинтервью. Иногда его еще называют видеорезюме. Относительно новый и набирающий популярность способ дистанционного общения с кандидатом. Все просто: компания задает вам вопросы, вы записываете видео-ответы на них.

Это происходит, как правило, на специальном рекрутинговом сайте. Он выдает вам вопросы по одному, дает время на обдумывание, а затем записывает ваш ответ. Обычно вопросов от пяти до десяти штук, а на обдумывание и ответ на каждый дается две минуты. Возможен также вариант, когда компания просто присылает вам список вопросов и просит скинуть видеозапись ответов. Потом рекрутеры просматривают эти записи и делают выводы.

Зачем этот метод компаниям

Скорее всего, на эту самую вакансию или стажировку мечты подали заявки несколько десятков, а то и сотен человек. Вызывать их всех в офис затруднительно, а зачастую и невозможно, особенно когда речь идет о работе, предполагающей дальнейший переезд. На одну и ту же вакансию в Киеве могли подать заявки кандидаты из любого города, от Львова до Днепра. Обзванивать всех по скайпу займет очень много времени. С помощью видеоинтервью рекрутеры экономят кучу времени и сил: после просмотра первых же ответов они отсеивают добрую половину кандидатов, и все ответы на вопросы просматривают только у самых интересных. В любом случае, это лишь промежуточный этап и лучшим они все равно будут звонить по скайпу или приглашать в офис. Но намного легче обзвонить десятерых, чем полторы сотни человек.

Заодно они экономят и ваши время и нервы. Записывать видеоответы можно в любой удобный момент, хоть в четыре часа ночи. Для уже привычного всем интервью в скайпе, например, приходится договариваться о времени, удобном обеим сторонам.

То, что при видеозаписи «по ту сторону экрана» никого нет, а ответ отложен во времени, немного снижает эмоциональное давление на кандидата. По крайней мере, рекрутер уж точно не прокомментирует ваш выбор галстука вам в лицо! К тому же в видеоинтервью наверняка не будет «стрессовых» вопросов. А еще, чтобы выглядеть солидно, достаточно надеть всего 50% костюма…

Как подготовиться к видеоинтервью

По сути, видеоинтервью – нечто среднее между написанием резюме и реальным собеседованием. Отнеситесь к нему соответственно.

В первую очередь, убедитесь, что у вас работают видеокамера и микрофон. Видеособеседование можно записать и с компьютера, и с мобильного телефона. Если у вас нет ни смартфона, ни веб-камеры – не стесняйтесь объяснить ситуацию потенциальному работодателю. Как правило, они готовы предложить альтернативное решение.

Заодно проверьте, не забыли ли вы заплатить за интернет и не пожевала ли кошка кабели от модема. Неожиданные проблемы со связью вам не нужны.

Приведите в приличный вид все части тела, которые могут попасть в кадр. Если вы решили последовать примеру мужчины с предыдущей картинки – ни в коем случае не вставайте во время записи!

Убедитесь, что вас хорошо видно. Направлять настольную лампу себе в лицо – не оптимальное решение, но иногда другого пути нет.

Договоритесь с соседом-с-перфоратором, что он не будет долбить стену и проверьте, что девочка из квартиры сверху, которая играет на барабане, ушла в музыкалку или спит. Предупредите домочадцев.

Подберите приличный фон. Нет, прабабушкин ковер и плакат с Мэрлином Мэнсоном в качестве фона не подойдут.

Скорее всего,вам будут задавать достаточно стандартные вопросы: «почему вас интересует эта вакансия», «кем вы видите себя через пять лет». А если эта стажировка\вакансия возникает не первый год, вполне возможно, в сети найдется полный список вопросов.

Если вам удалось добыть вопросы заранее – сочините  идеальные ответы, запишите, помедитируйте над листочком. А перед записью выкиньте его. Даже не пытайтесь читать по бумажке. Это неплохо заметно на видео и смотрится совершенно ужасно.

Говорите спокойно, ровным голосом. Любые попытки добавить голосу оперной выразительности будут испорчены микрофоном до неузнаваемости. Жестикулировать можно, но умеренно: бурное размахивание или нервное постукивание по столу не пройдут незамеченными.

Постарайтесь не креативить. Если вас просят рассказать о себе, сообщать, что вы эльф 80го уровня или увлекаетесь коллекционированием булавок – плохая идея! Расскажите что-нибудь, имеющее отношение к вашей ценности как кандидата. Ведь цель видеоинтервью – оценить вашу потенциальную полезность для компании, а не многогранность вашей личности.

Напоследок предлагаем вам посмотреть рекомендации по прохождению видеоинтервью от одной из компаний-рекрутеров.

Удачи!

Тэги:   Видеосервисы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: