Как создатели «Игры престолов» борются со спойлерами / Все новости / Главная

На просторах интернета возникла парадоксальная ситуация. За нарушение авторских прав удаляются видео, в которых не содержится ни единого «закопирайченного» скриншота.

Испанский ютубер Frikidoctor публикует спойлеры на шестой сезон «Игры Престолов». За несколько дней до выхода каждого эпизода он выкладывает видео, где делится своими «предположениями», которые оказываются до странного безошибочными.

Разумеется, НBО отнюдь не счастлива. Компания борется с видео «Короля Спойлеров» при помощи Ютубовского автоматизированного сервиса охраны авторских прав. Его видео становятся недоступны спустя едва ли несколько часов после загрузки. НBО обвиняет эти видео в нарушении копирайта и интеллектуальном воровстве, хотя в них нет ни единого кадра из будущих серий.

У Frikidoctorа, конечно, уже есть преданные фанаты, и действия HBO вызывают у них вполне понятное возмущение. Многие считают, что компания «играет нечестно», пользуясь автоматизированной системой защиты авторских прав, чтобы удалять материалы, которые, пусть для компании и нежелательны, фактически ничего не нарушают.

С юридической точки зрения, откуда бы он не брал свою информацию, если он не работает на «Игру Престолов» и не подписывал соглашение о неразглашении, он не нарушает ничьих прав. Ни в  «условиях использования» YouTube, ни в законах США или Испании нет ни слова о запрете обсуждения сюжета или спойлеров. Если вы случайно проходили мимо места съемок и увидели, как снимают вполне живого Джона Сноу, целующегося с Дейенерис, или орду Ходоков, атакующих Королевскую Гавань – в общем-то ничто не запрещает вам поведать об этом миру. Но HBO явно с этим не согласна. А правомерны ли их собственные действия?

Недавно Frikidoctor выложил видео, не содержащее вообще ни одной картинки, имеющей отношение к «Игре Престолов». Стоит отметить, что и для этого он пользовался исключительно общедоступными изображениями и скриншотами – теми, которыми иллюстрируют любые обычные новости или посты в блогах. Но в его видео, посвященном третьему эпизоду шестого сезона, присутствовали только он сам и его любимая футболка.

Видео не провисело на Youtube и двух часов.

Юристы считают, что ситуация сложилась неоднозначная. Андерс Гуадамуз, профессор Сассекского университета и фанат сериала, просмотревший также и спорные видео, комментирует ситуацию следующим образом: «Копирайт защищает способ выражения идеи, а не саму идею. Но хотя сюжет – это идея в чистом виде, способ изложения этого сюжета, персонажи, диалоги, все это защищено авторским правом. Невозможно с уверенностью сказать, нарушают эти видео что-то или нет. Они на границе допустимого, и об этом можно спорить долго».

Сомнения вызывает и то, что HBO борется со спойлерами, используя автоматическую блокировку. Google, конечно, обязан подробно рассматривать каждый запрос на удаление, но со стороны столь авторитетного правообладателя – не злоупотребление ли это? Как бы то ни было, сейчас Frikidictor отправил Youtube апелляцию и консультируется с адвокатом насчет подачи иска. Страсти вокруг Железного Трона бушуют и в реальной жизни – хорошо, что исключительно в юридическом выражении!

По материалам Business Insider

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: