Насколько ужасен ваш сайт? Вопросы для самопроверки / Все новости / Главная

Пишете ли вы сайт своей компании с нуля или редактируете уже существующий – важно, чтобы вы подходили к этой работе не только с точки зрения бренда, но и с точки зрения конкретного результата. Вот восемь вопросов, которые позволят вам оценить ваш сайт: понять, насколько он привлекателен для клиентов, поможет ли он действительно продвинуть в массы ваши товары или услуги.

1. Каких клиентов я пытаюсь заполучить?

Существует много способов ответить на этот вопрос, но оптимальный – свести все до простейшего ответа: «Я\мы помогаем людям, у которых есть X, и им нужно Y, чтобы получить Z». Именно в такой форме. Никому не нужны вы сами – нужна ваша польза.

Сядьте. Напишите, чем вы полезны вашим клиентам, максимально подробно. А затем сократите это до одного простого, понятного предложения. И убедитесь, что это предложение появится на видном месте на вашем сайте.

2. Сайт – это действительно «вы»?

Вебсайт должен соответствовать тому, кто вы есть. Это как с одеждой – если уж вы предпочитаете все черное и берцы, то, надев сиреневое платье с оборочками, вы будете чувствовать себя немного не в своей тарелке. То же самое касается вашего сайта. Он похож на вас? Похож на образ компании, какой он есть на самом деле? Или в нем слишком много оборочек и «гифок»? Для серьезной фирмы не подойдет блестящая анимация, для сайта романтического кафе фиолетовый шрифт на черном фоне убийствен.

Составьте список того, в чем ваш вебсайт вам не соответствует, и запланируйте изменения.

3. Страница «о компании» говорит о компании или о том, как она помогает клиентам?

Заострите внимание на последнем. Расскажите людям о том, какую пользу вы принесете им, когда они станут вашими клиентами. Да, люди в некоторой степени заинтересованы в том, чтобы узнать, что ваша компания из себя представляет – но только потому, что они пытаются понять, подходит ли им работа с вами. «Это «мой» тип бизнеса? Похоже ли, что мы сработаемся? Подойдут ли мне их услуги?» - вот какие вопросы они задают себе, более или менее сознательно, когда читают ваш раздел «о компании».

Перепишите текст на странице с точки зрения пользы для клиента, того, как ценности вашей компании могут быть ему полезны.

4. Насколько внятен раздел «услуги»?

Если сайт ориентирован на продажу конкретного продукта, сам продукт и его цена должны быть легконаходимы, и процесс заказа должен включать в себя как можно меньше «кликов» и промежуточных страниц.  Если сайт ориентирован на продажу услуги, стоит избегать многоуровневых пакетов. И лучше укажите где-нибудь несколько примеров цены, не стоит запихивать все в калькулятор услуги или писать «расчет стоимости только по звонку». Это усложняет клиентам жизнь. Если вы скрываете цену, у клиента появляется ощущение, что вы можете быть ненадежными. А вот цена, указанная на сайте и понятная, добавляет вам очков.

Попросите нескольких человек, которые не особо в курсе вашего бизнеса, заглянуть на ваш сайт и рассказать, насколько легко им было найти основную информацию о товаре и его стоимости. Если вы продаете услуги, попросите их заполнить пропуски в предложении «Мы берем (цену) за (такие-то действия), минимальный заказ (столько-то)». Слишком сложные системы ценополагания нежелательны.

5. Поймет ли вас клиент?

Некоторые компании заостряют внимание на своей «профессиональности», используя сложный «отраслевой» жаргон, или, наоборот, используют слишком красочные словесные конструкции. Все это – препятствия между вами и клиентом. Ведь клиенту сначала придется переводить ваши высказывания на человеческий язык, а уже потом решать, полезны вы или нет.

Пересмотрите свой блог, страницы  с услугами и рассылку. Спросите себя, понятно ли вы выражаетесь. Попросите проглядеть эти страницы знакомого, далекого от вашего бизнеса, а еще лучше – его ребенка-подростка. Не забывайте, что у каждого сложного и непонятного термина найдется более-менее «человеческий» синоним.

6. Проговариваю ли я предлагаемое решение?

Слишком много предприятий концентрируются на запихивании большой и красной кнопки «КУПИТЬ!!!!!!» на самое видное место. При этом они забывают, что клиент ищет не эту кнопку, а решение. Если у клиента, например, раковина ежевечерне забита стопками грязной посуды, он не хочет «купить!». Он хочет, чтобы посуда становилась чистой, а он при этом тратил как можно меньше времени и нервов. Говорите о решении проблем заказчика, а не о том, что он срочно должен что-то у вас купить.

Просмотрите сайт, найдите места, где вы должны говорить с клиентом о его потребностях и решении его проблем.

7. Сколько у  вас путей взаимодействия с заказчиком?

Если единственный вариант взаимодействия, предусмотренный на вашем сайте – купить что-то или нанять вас, вы сильно ограничиваете вероятность повторного обращения или того, что случайно наткнувшийся на вас человек потом о вас вспомнит. Короче, вы уменьшаете вашу клиентскую базу, в лучшем случае, втрое. Дайте клиенту повод оставаться с вами, даже если в данный момент ему ничего от вас не нужно. Например, одна фирма, доставляющая комплекты продуктов для приготовления ужинов, создала рассылку с рецептами блюд.  Понятно, что если человек, подписавшийся ради рецептов, вдруг решит облегчить себе кулинарию на недельку, в другую фирму он уже не пойдет.

Создайте несколько способов «оставаться с вами» - интересную рассылку, страничку в соцсети, инстаграмм с красивыми картинками. И не перегружайте их рекламой!

8. Зачем людям к вам возвращаться?

Вам нужно создать для людей причину возвращаться на ваш сайт. Многие небольшие бизнесы ведут блоги, в которых рассказывают о появляющихся новых возможностях. И в индустрии IT это действительно полезно. Заглянув в рассылку, человек узнает, что появилось интересное обновление или поддержка новых функций. Но если вы предлагаете услуги, например, уборку на дому – поверьте, клиенту НЕ интересно, что вас штат увеличился вдвое или менеджер написал поэму.

Создайте какой-нибудь «длящийся» подход к клиентам. Особенно обратите внимание на то, какую пользу этот подход приносит вашим клиентам, как он помогает им решать их проблемы.

Так много усилий тратится на усиление позиций бренда и привлечение клиентов. Эти восемь вопросов – краеугольные камни, которые помогут вам создать веб-сайт, действительно привлекающий людей, позволяющий им лучше узнать о ваших услугах. В долгосрочной перспективе, именно взаимодействие с клиентами обеспечивает компании рост.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: