Как не заболеть от кондиционера в офисе / Все новости / Главная

Принято считать, что летом заболеть очень трудно. Конечно же, жара до минимума снижает риск подхватить какой-нибудь грипп. Но вот простудиться летом можно довольно просто. И благодарить за это нужно те самые технологии, которые призваны сделать нашу жизнь комфортной. Речь идет о климатической технике, в частности – о кондиционерах.

Летние простуды чаще всего грозят офисным работникам, ежедневно проводящим в комнате с кондиционером по восемь часов. Айтишники, работники колл-центров, разнообразные менеджеры – все эти люди регулярно болеют летом. Если вы входите в группу риска, то нижеприведенные советы – как раз для вас. Они помогут минимизировать угрозу, исходящую от кондиционера.

Соблюдайте приемлемую разницу температур

Человеку вредит не столько холод, сколько перепад температур. Если пользователь прямо с раскаленной улицы вваливается в прохладный офис и тут же садится за компьютер, то у него есть неплохие шансы заболеть. Чтобы риск был меньше, желательно, чтобы разница температур между улицей и офисом не превышала 10 градусов Цельсия. То есть, если на улице 35-градусная жара, то установите кондиционер на 25 градусов. Температуру можно будет снизить со временем, а резкого скачка вы избежите.

Не забывайте проветривать помещение

Утром или вечером, когда температура на улице снижается, кондиционер лучше отключить и открыть окно. Дело в том, что из-за кондиционеров некоторые люди частенько «консервируют» помещение. Из-за этого, несмотря на комфортную температуру, в нем начинают активно плодиться разнообразные бактерии и накапливаться мелкая пыль.

Не садитесь под кондиционером

Кондиционер создает ламинарный поток воздуха, который сильно охлаждает все, на что попадает. После полуденного зноя постоять под таким холодным потоком может быть довольно приятно. Но вот садиться и работать в таких условиях категорически не следует. Даже если пользователь и не простудится, то у него вполне может «прихватить» шею или спину, что, пожалуй, стократно хуже обычной простуды.

Купите увлажнитель воздуха

Вместе с теплом кондиционер выбрасывает из помещения львиную долю влаги из воздуха. От этого у людей, сидящих в офисе, начинает шелушиться кожа, сушит глаза, возникают неприятные ощущения в носу и в горле. Лечится эта проблема достаточно просто – купите самый простой увлажнитель воздуха и напустите в помещение немножко прохладного тумана.

Чистите кондиционер

Внутренности кондиционера – настоящий рай для многих бактериальных инфекций. Если регулярно не чистить фильтры внутреннего блока, все бактерии будут вместе с холодным воздухом распространяться по помещению. Потому, как минимум, раз в месяц не поленитесь извлечь фильтр и промыть его хотя бы под краном.

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: