Все, что нужно знать об игре Pokémon Go сегодня / Все новости / Главная

Вот уже несколько дней во всем мире наблюдается очень странная активность. Геймеры массово покидают места привычного обитания у компьютеров и отправляются на продолжительные пешие прогулки. Виной тому не какая-нибудь странная экзотическая болезнь. Все дело в новой игре с дополненной реальностью от Nintendo.

Вы, наверняка, уже успели хотя бы раз услышать о Pokémon Go, учитывая, как интенсивно весь интернет обсуждает эту новинку. Игра увидела свет лишь 6 июля, но ее уже установили более 7 млн человек. Акции компании Nintendo взлетели более чем на 11%.

Что же собой представляет игра, поднявшая столько шуму?

Истоки

Как ясно из названия, Pokémon Go – очередная игра из мегапопулярной медиафраншизы о покемонах (от от англ. Pocket Monster — «карманный монстр»). Впервые эти существа появились в 1996 году в качестве персонажей игры для портативной игровой системы Game Boy. Игрокам предстояло управлять тренером покемонов. Герой отлавливал этих существ и использовал их в пошаговых сражениях с другими игроками.

Здесь следует отметить, что консоль Game Boy в нашей стране особой популярностью не пользовалась. А вот для японского и западного пользователя игры про покемнонов – такой же неотъемлемый атрибут детства, как для нас Super Mario. Отечественному пользователю покемоны знакомы, в основном, по длинному аниме-сериалу, который несколько лет назад шел по телевидению.

Pokémon Go во многом возвращается к истокам, то есть, к самым первым играм серии. Только на этот раз игроку предстоит не управлять виртуальным тренером, а самому стать им. А благодаря дополненной реальности весь окружающий мир превращается в игровую площадку с виртуальными покемонами на каждом углу.

Механика игры

Несмотря на ажиотаж, Pokémon Go – вовсе не первая игра подобного типа. Осенью 2012 года Google и Niantic Labs запустили многопользовательскую игру Ingress. Игра основывалась на научно-фантастическом сеттинге. По сюжету, в результате экспериментов Европейской организации по ядерным исследованиям, во всем мире начали открываться порталы со странной энергией. Игрокам предоставлялась возможность стать агентами одной из противоборствующих сторон и сразиться за контроль над этими порталами. Порталы привязывались к разнообразным достопримечательностям – памятникам, дворцам культуры, даже к граффити на стенах. Чтобы создать новый портал, игроки фотографировали и описывали достопримечательность, а затем отправляли информацию в Niantic Labs. Вы можете проверить и убедиться, что крупные города Украины буквально напичканы многочисленными порталами.

В прошлом году, на фоне реструктуризации Google, Niantic Labs превратилась в отдельную компанию Niantic, Inc. И Pokémon Go – ее совместное творение с Nintendo.

Судя по комментариям пользователей, в основу карты виртуальных объектов Pokemon Go легла уже имеющаяся карта порталов из Ingress. Правда, в новой игре порталы сменились покестопами (Pokéstops) и тренировочными залами (Pokémon Gym). Из покестопов можно добывать ресурсы, а тренировочные залы можно захватывать, заселяя их своими покемонами. Само собой, все это необходимо делать, физически подходя со смартфоном к виртуальному объекту.

Одной из главных «фишек» игры является, ловля самих покемонов. Виртуальные существа периодически появляются неподалеку от игрока. Как правило, чаще это происходит в людных местах. Точного направления при этом не указывается – лишь примерное расстояние. Так что игроку придется хорошенько порыскать по городу в поисках очередного питомца.

Еще один способ получать покемонов – выращивать их из яиц. Виртулаьные яйца иногда выпадают из покестопов. Яйцо необходимо положить в виртуальный инкубатор. А затем – ходить. Чтобы покемон вылупился, пользователю придется пройти от 2 до 10 километров. Ногами. Проехать это расстояние на маршрутке не получится – игра следит за скоростью перемещение и распознает попытки ее обмануть. Вот такое спортивное развлечение.

Плюсы, минусы и подводные камни Pokémon Go

На данный момент Pokémon Go – невероятно сырой продукт. Во-первых, официально игра вышла лишь в США, Австралии и Новой Зеландии. Впрочем, игрокам всего мира это не особо мешает. Игру можно установить, напрямую загрузив APK-файл на смартфон. Скачать APK Pokémon Go можно на разных ресурсах, посвященных Android-приложениям. Но будьте осторожны! Пользуясь ситуацией, сейчас по интернету распространилась масса сборок Pokémon Go со встроенными троянами. Если решите попробовать игру, обращайте внимание на отзывы пользователей и на то, какие права запрашивает установщик.

Местами игра кажется немного недоделанной. К примеру, разработчики пока так и не реализовали основную «фишку» из оригинальных игр – прямые бои между пользователями. Вероятно, эта функция появится в игре позже.

Приложение может периодически зависать и его приходится перезапускать. Игра невероятно быстро поглощает заряд батареи, потому на длительную «охоту» лучше выходить с дополнительной аккумуляторной батареей в кармане. Впрочем, так было и с Ingress.

Pokémon Go требует постоянного интернет-подключения и включенной передачи данных о местоположении. Это необходимо для синхронизации игрока с картой мира. Но, следует понимать, что игрок таким образом выдает информацию о своих перемещениях. В США был прецедент, когда один из пользователей поймал покемона в гостях у любовницы. Поскольку адрес, по которому был пойман тот или иной покемон, фиксируется системой, незадачливого тренера очень скоро разоблачила его девушка. В общем, если вам есть что скрывать, воздержитесь от ловли покемонов.

Также не стоит забывать и о безопасности. Причем не о компьютерной, а о самой что ни на есть реальной. Помните, что иногда охотник может сам стать добычей. И прецеденты уже имеются.

В игре присутствуют специальные виртуальные маячки, установив которые можно повысить шанс появления поблизости редких покемонов. Этим воспользовались злоумышленники. Они установили такой маячок вдали от людских глаз, и сами отлавливали незадачливых игроков, рискнувших сунуться в глушь. По этому поводу в интернете ходит шутка: «Как в 2016 году поймать 28-летнего человека? Поставить табличку “Здесь покемон”».

Шутки шутками, но если вы надумаете искать покемонов в каком-то неблагополучном районе, то не ходите туда в одиночку. Или, по крайней мере, обзаведитесь чем-то тяжелым. Иначе ваш смартфон рискует стать добычей местной, совсем не игровой фауны.

Играть или не играть?

Как уже говорилось, на данный момент продукт несколько сыроват и выглядит незаконченным. Со временем, в игре, несомненно, появится новый контент, новые возможности, а главное – официальная возможность играть на территории нашей страны.

В общем же, игра, определенно, заслуживает внимания, хотя бы своей уникальностью. Pokémon Go – крайне необычный проект, который за несколько дней вытащил на улицу миллионы человек. С точки зрения геймера, едва ли впервые в истории человечества физическая активность приобрела смысл.

Феноменальный успех Pokémon Go – это только начало. Дополненная реальность и дальше будет привносить в реальный мир виртуальные краски, делая его лучше и интереснее. И это – замечательно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: