Как придумать идею для стартапа / Все новости / Главная

Многие из нас всю жизнь делают то, к чему привыкли, работают на других людей и смиряются с обязанностями, которые им не по вкусу. Лишь единицы решаются на перемены и начинают искать собственный путь. Но только второй вариант ведет к настоящему успеху и свободе.

О том, как сделать правильный выбор, найти свое призвание и придумать свежую идею для стартапа, рассказывает художница Эль Луна в книге «Между надо и хочу» (издательство МИФ).

Кто такая Эль Луна?

Эль Луна — дизайнер, художник и писатель. Раньше работала в легендарной компании IDEO, занималась такими известными стартапами, как Uber, Medium и Mailbox. Девушке нравились сложные проекты, ее устраивали карьерные возможности и зарплата. Но однажды она поняла: ей хочется чего-то большего.

Эль Луна уволилась с прежней работы и с увлечением начала рисовать. Она посвящала творчеству все свободное время и впервые была по-настоящему счастлива. Чуть позже девушка открыла свою фирму Bulan Project, которая объединила дизайнеров и балийских мастеров ручной росписи по ткани.

Художница ни разу не пожалела о своем решении. Она подумала, что ее опыт может быть полезен другим людям, поэтому написала и выложила в интернет статью о том, как найти любимое дело и начать им заниматься.

Идеи Эль Луны вдохновили несколько миллионов человек. Читатели стали отправлять автору множество писем с благодарностями и вопросами. В результате девушка решила выпустить целую книгу со своими советами.

«Надо» или «хочу»: что вам ближе?

Эль Луна уверена, что у каждого из нас есть выбор: работать по принципу «надо» или следовать за собственными желаниями. В первом случае мы делаем то, чего от нас ждут друзья, родственники и знакомые. Чужие представления о том, как мы должны жить, мешают нам использовать весь свой потенциал.

Выбирая второй вариант, мы идем навстречу своим мечтам и самым сокровенным желаниям. Этот путь начинается с поиска себя. Готовы к переменам? Прежде всего постарайтесь понять, какие «надо» не дают вам двигаться вперед и чего вы действительно хотите. Следующие упражнения из книги Эль Луны помогут справиться с задачей.

Упражнения для будущего стартапера

1. Запишите все фразы, начинающиеся со слов «Мне надо/не надо...», которые придут в голову. Проанализируйте то, что получилось. Почему вы подумали именно об этих обязанностях? Какие из перечисленных дел вызывают у вас раздражение? Какие из них приносят радость? Действительно ли вы должны ими заниматься? Не кажется ли вам, что вы вспомнили только то, чего ждут от вас окружающие?

 

2. Представьте, что в вашей голове звучат два голоса: один говорит о том, что вам нужно делать, а второй — о том, чего вы хотите. Позвольте высказаться обоим. Пусть они по очереди перечислят все плюсы своей позиции, а потом поспорят друг с другом. Можно выполнить это упражнение немного иначе: поставьте рядом два стула и ведите диалог вслух, пересаживаясь с места на место.

3. Придумайте два некролога о себе. В одном из них опишите, как пройдет ваша жизнь, если вы ничего в ней не измените. Во втором сообщите, что вас ждет, если вы прислушаетесь к своим желаниям и откроете собственное дело. В подробностях расскажите обо всех будущих достижениях и успешных проектах, которые вам удастся осуществить.

4. Запишите на отдельном листке все, что вспомните о своем детстве: чем вы увлекались, кем хотели стать, как любили проводить свободное время, какие мечты у вас были и так далее. Это упражнение поможет лучше разобраться в себе.

5. Составьте несколько списков. Перечислите, чем любите заниматься в свободное время, как обычно проводите свои выходные и отпуска, на что чаще всего отвлекаетесь во время работы. Вспомните и запишите все, что вас вдохновляет. Если вы когда-нибудь мечтали иметь другую профессию, упомяните и о ней.

6. Если вы хотите научиться плавать, танцевать, играть на гитаре, готовить торты или разговаривать на испанском, сейчас самое подходящее время этим заняться. Каждый месяц пробуйте что-то новое. Делайте записи обо всех экспериментах: какие из них вам понравились, а какие не очень.

7. Развесьте все полученные материалы — некрологи, списки, заметки — на стенах своей комнаты. Постарайтесь проследить в них связи, повторяющиеся мотивы и темы. Это должно натолкнуть вас на свежие идеи для стартапа, которому вы действительно захотите посвящать свои силы и время.

Вы выполнили все упражнения, но у вас по-прежнему осталось много вопросов? Ищите ответы в книге «Между надо и хочу». Эль Луна объяснит, откуда брать деньги, если любимое занятие не приносит дохода, что делать при нехватке свободного времени, где найти рабочее место и как бороться с самыми распространенными страхами стартаперов.

Иллюстрации из книги

Кстати, только до 28 июля вы может купить электронную и бумажную версию со скидкой. Чтобы узнать размер скидки, переходите по ссылкам. 

Тэги:   Лайфхаки, Книги

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: