15 технологий, которые однажды появятся в каждой новой машине / Все новости / Главная

Автопилот – не единственное высокотехнологичное новшество, которое появится в автомобилях будущего. Вот несколько наиболее интересных функций, которые рано или поздно станут своеобразным стандартом для каждой новой машины.

Система коммуникации между автомобилями

Системы коммуникации «автомобиль-автомобиль» (vehicle-to-vehicle, V2V) и «автомобиль-инфраструктура» (vehicle-to-infrastructure V2I) позволяют автомобилю обмениваться данными с окружающей средой без какого-либо участия пользователя.

Эта функция, не слишком полезная сегодня, станет важной, когда беспилотных машин на дорогах станет по-настоящему много. Система коммуникации позволит машинам предупреждать друг друга о сближении в тех случаях, когда сенсоры не имеют возможности увидеть объект. К примеру, когда обзор закрыт углом здания или растительностью.

Bluetooth-подключение

Новые модели автомобилей оснащаются Bluetooth-подключением уже сегодня. Это позволяет пользователям, к примеру, проигрывать музыку со смартфона через стереосистему машины. В этом году компания General Motors представит новый Chevrolet Bolt, который будет узнавать смартфон хозяина по Bluetooth и автоматически открывать двери при приближении гаджета.

WiFi и LTE-подключение

Все чаще производители оборудуют свои машины WiFi и LTE подключением. Благодаря этому машина получает возможность выходить в интернет, синхронизироваться с приложениями и сервисами умного дома.

Совместимость с системами Apple CarPlay и Android Auto

Для более совершенной синхронизации со смартфонами автомобили получат поддержку двух доминирующих систем – Apple CarPlay для владельцев iPhone и Android Auto для поклонников Android-гаджетов. Возможно, вслед за ними появится и автомобильная поддержка Windows 10.

Голосовое управление

Голосовое управление позволит водителю не отвлекаться на такие мелочи, как открытие окон, управление кондиционером или проверка уровня топлива в баке. Любую информацию от борткомпьюетра также можно будет получить в голосовом виде.

Беспроводные зарядные устройства

Беспроводная зарядка – один из развивающихся технологических трендов. Все идет к тому, что однажды смартфон можно будет не подключать к розетке кабелем. Достаточно будет положить его на зарядную платформу. Само собой, когда эта технология распространится, будут созданы и автомобильные версии зарядных платформ. Не исключено, что автомобилестроители будут сами интегрировать подобные платформы в свои машины.

Камеры заднего вида

Вы можете установить камеру заднего вида в свой автомобиль уже сегодня. Изображение будет выводиться, к примеру, на дисплей GPS-навигатора. Но в будущем этот функционал станет стандартным.

Система мониторинга слепой зоны

Даже у самых совершенных автомобилей существует слепая зона – область, куда не способны заглянуть зеркала. Игнорирование этой области часто приводит к серьезным авариям. Учитывая это, уже сейчас некоторые автомобилестроители начинают оснащать новые машины системой мониторинга слепой зоны. Эта система выводит прямо на зеркало бокового вида значок, сигнализирующий, что в слепой зоне находится некий объект.

Обновление «по воздуху»

Умная машина предполагает наличие сложного программного обеспечения, которое может обновляться и улучшаться со временем. Вполне логично, что за обновлениями водителям не придется отправляться в сервисные центры. Поскольку автомобиль будет подключен к интернету, программное обеспечение будет скачиваться и устанавливаться автоматически – точно так же, как обновляются приложения в вашем смартфоне.

Подобным образом уже обновляются автомобили Tesla Motors. Сегодня водитель ставит в гараж обычную машину, а завтра обнаруживает в ней функциональный автопилот.

Цифровая приборная панель

Никаких больше аналоговых датчиков, размещенных на приборной панели. Спидометр, тахометр, индикаторы температуры и топлива – все это превратится в изображение на дисплее, заменяющем привычную приборную панель. Само собой, пользователь сможет индивидуально настраивать внешний вид и расположение этих виртуальных датчиков.

Ночное видение

Еще одно полезное новшество, которым обзаведутся автомобили – прибор ночного видения с тепловизором. Это очень пригодится в ситуациях, когда автомобиль движется по трассе в условиях ограниченной видимости. Тепловизор распознает прохожего на обочине гораздо раньше, чем это сделают глаза водителя.

Проекционный дисплей

В новых автомобилях важная информация сможет отображаться не только на приборной панели, но и непосредственно на лобовом стекле. Это позволит водителю вообще не отвлекаться от дороги.

Полуавтоматический режим езды

Уже в 2017 году многие новые модели автомобилей будут оснащены функцией полуавтоматической езды. Таким функционалом, к примеру, уже обладают электромобили Tesla Motors. «Полуавтомат» станет естественным шагом на пути к полному автопилоту.

Беспилотная парковка

Вместе с полуавтоматическим режимом езды автомобиль научится самостоятельно заезжать в гараж и выезжать из него.

Автоматическая система экстренного торможения

Самой полезной функцией «автоматического пакета» станет система экстренного торможения. Исследования указывают на то, что в критических ситуациях водитель жмет на педаль тормоза не мгновенно, а, в лучшем случае, спустя несколько долей секунды. Эти доли секунды оборачиваются лишними сантиметрами, а то и метрами тормозного пути. Автоматическая система будет реагировать на опасность быстрее человека, а значит, сможет спасти больше жизней.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: