Как приучить себя читать больше книг / Все новости / Главная

Сегодня люди частенько жалуются на то, что у них нет времени или сил читать книги. Конечно, бывают ситуации, когда человек, действительно, загружен работой настолько, что у него остается время лишь на сон. Но такие ситуации – скорее, исключение. В большинстве случаев, жалобы на нехватку времени – всего лишь оправдание собственной недисциплинированности. Человек всегда может найти время на то, чтобы прочесть хотя бы несколько страниц в день. И вот несколько простых советов, которые могут помочь привыкнуть к регулярному чтению. Следование им со временем позволит вам глотать по книге в неделю, а то и больше.

Держите книгу в том месте, где вам нравится расслабляться

Самый простой способ приучить себя к чтению – устранить любые преграды между вами и книгой. Сделайте так, чтобы, приходя домой с работы, вам не приходилось долго выбирать, что бы почитать, или идти за книгой в другую комнату. Заранее выберите, что хотите прочесть, и оставьте эту книгу на расстоянии вытянутой руки от места, где вы обычно расслабляетесь.

Читайте то, что вам хочется, а не то, что нужно

Никогда не насилуйте себя. Читайте, то, что вам хочется прочитать, при этом не гонитесь за модными трендами или условной «пользой» прочитанного. Если сейчас вам хочется, к примеру, старой фантастики или бульварного детектива, ну нужно садиться за научно-популярные труды Докинза или Хокинга, сколь сильно бы их вам не рекомендовали друзья. Через силу читая то, что нужно, а не то, что хочется, вы рискуете на время вообще отбить у себя охоту к чтению.

Не жертвуйте другими хобби

Если у вас есть другие любимые занятие, не стоит жертвовать ими ради чтения. К примеру, если вы любите видеоигры или какие-нибудь сериалы, не стоит от них полностью отказываться. Просто постарайтесь соблюдать в своих увлечениях некоторый баланс. К примеру, вместо того, чтобы залпом просмотреть в интернете несколько серий какого-то нового сериала, просмотрите одну или две, а остаток времени посвятите чтению. То же касается сидения в социальных сетях. Не стоит всё бросать и разом удалять свои аккаунты. Просто попытайтесь ограничить время бесполезного прокручивания новостной ленты в пользу чего-то более конструктивного. К примеру, в пользу чтения.

Устраните отвлекающие факторы

Человек сам создал на свою голову огромное количество отвлекающих факторов, которые, формально, призваны повысить нашу продуктивность. Речь о разнообразных уведомлениях и напоминаниях, которые ежедневно обрушиваются на пользователя. Если ваш смартфон будет сигналить всякий раз, когда на нем обновилось очередное приложение, либо когда кто-то лайкнул ваше фото в социальной сети, ни о каком погружении в книгу не может быть и речи. Постарайтесь на время чтения избавиться от лишних отвлекающих факторов. В конце концов, от того, что вы на пару часов выключите компьютер или переведете смартфон в «Режим полета», никто не пострадает.

Смешивайте аккуратно

Нет ничего плохого в том, чтобы читать несколько книг одновременно. Но смешивать нужно аккуратно. Не стоит одновременно читать «Морского волка» Джека Лондона и «Моби Дика» Германа Мелвилла. Так вы просто запутаетесь в персонажах и сюжетах. Читайте одновременно книги разных жанров. К примеру, литературную классику вы вполне можете совместить с каким-то научно-популярным трудом или современным фантастическим романом.

Читайте каждый день

Наконец, последнее, и самое важное – читать необходимо каждый день. Ученые утверждают, что устойчивая привычка формируется в течение трех недель. Это значит, что если вы ежедневно будете прочитывать хотя бы по паре страниц, то спустя 21 день вы уже не сможете обходиться без книги.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: