Как восстановить данные с поврежденного смартфона / Все новости / Главная

Смартфоны ломаются. От несчастного случая не застрахован даже самый аккуратный пользователь. Но даже если вы разбили свой смартфон или искупали его в унитазе, это еще не повод отчаиваться. Будь то iPhone или устройство на базе Android, есть все шансы, что данные с поврежденного гаджета получится восстановить. Вот что нужно знать, чтобы повысить шансы на успешное извлечение информации из полумертвого аппарата.

Типы урона

В вопросах восстановления данных очень многое зависит от типа урона, которому подвергся ваш смартфон. Условно урон можно разделить на программный и аппаратный. Программная часть может быть повреждена вследствие заражения вирусом или неосторожных экспериментов пользователя с прошивками или рут-правами.

С аппаратным повреждением всё просто. Оно может произойти, если вы уронили, ударили, бросили, утопили или потоптались по своему смартфону. Как следствие этого, гаджет может получить массу повреждений, от трещин или царапин на дисплее, до отказа каких-либо внутренних модулей.

Утопление

Утопление – один из самых неприятных типов повреждений, какой только может произойти со смартфоном. Впрочем, даже из гаджета-утопленника можно попытаться что-то спасти. Если вы уронили смартфон в воду, независимо от того, идет ли речь о старой версии iPhone, или смартфоне на базе Android, выполните следующие действия:

  • как можно быстрее извлеките смартфон из воды;
  • незамедлительно отключите его;
  • аккуратно снимите всё, что можно снять – чехлы, панели, сим-карты, если есть возможность – отстыкуйте батарею;
  • тщательно вытрите всё мягким полотенцем;
  • не включая, несите утопленника к профессионалу.

На YouTube вы можете увидеть рекомендации из разряда «положите телефон в мешок с рисом, чтобы рис вытянул из него влагу». Подобные наущения можно смело отнести к разряду «вредных советов». Конечно, в некоторых случаях это может сработать. Но никакой рис не удалит всю воду полностью, а значит, процесс окисления на плате будет продолжаться. Сколько проживет смартфон после такой «рисовой терапии» - неизвестно.

Запомните: невозможно удалить влагу из телефона, не вскрывая его. И, если вы не являетесь специалистом по ремонту миниатюрного мобильного «железа», это дело нужно доверить профессионалам. После чистки гаджета от воды вы получите доступ к информации в памяти устройства. Что касается данных, сохраненных на SD-картах, считать их вы можете простым кардридером, как только карточка обсохнет.

Разбитый дисплей

Разбитый дисплей может выглядеть страшно, намного страшнее, чем, к примеру, телефон-утопленник. На деле же, он не всегда мешает нормальной работе гаджета. Конечно, читать текст через паутину трещин неудобно, но если сенсоры не пострадали, до нужных вам данных вы доберетесь без проблем.

Если же сенсор Android-смартфона отказал, это тоже не повод паниковать. Вам потребуется кабель USB OTG, который можно купить в любом магазине, где продаются компьютерные комплектующие. Выглядит этот кабель примерно так:

С помощью этого кабеля вы сможете подключать к смартфону любое оборудование, включая компьютерную мышь. При подключении мышки к смартфону на экране появится привычный курсор, и вы сможете работать с гаджетом, как с обычным ПК.

Заменить разбитый дисплей или поврежденный сенсор вы сможете в официальном сервисном центре производителя, или в профильной мастерской.

Сломанная кнопка «Home»

Отдельно стоит поговорить об iPhone. Новый iPhone 7 обзавелся сенсорной кнопкой «Home», которой не страшны физические поломки. Но если вы используете более старые версии iPhone, то находитесь в группе риска. Поломка «Home» - одна из самых частых неполадок в смартфонах Apple.

Несмотря на то, что эта кнопка на всех смартфонах является одним из важнейших элементов управления, ее поломка – еще не приговор. Во-первых, вы все еще можете управлять смартфоном при помощи функции AssistiveTouch. Включить AssistiveTouch можно, перейдя в меню «Настройки» > «Основные» > «Универсальный доступ» > AssistiveTouch. Также можно обратиться к Siri с запросом «Включить AssistiveTouch». После этого кнопка «Home» будет эмулироваться программно, и вы сможете извлечь из гаджета нужные данные. Ремонтировать физическую кнопку «Home» вам придется в сервисном центре или в мастерской.

Другие варианты извлечения данных

Если вышеперечисленные рекомендации не подходят для вашего случая, вы можете попытаться воспользоваться специальным софтом для извлечения данных. Одной из лучших программ для этого является Enigma Recovery.

Ранее эта программа работала только для iPhone, но с недавнего времени в ней появилась и поддержка Android-устройств. При подключении смартфона к компьютеру Enigma Recovery просто вытаскивает из него всю информацию, до какой только может добраться. Эксперты также рекомендуют попробовать такие программы как Dr Fone или iMobie.

 

Напомним, ранее мы писали о том, почему смартфоны иногда взрываются и как этого избежать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: