Ужасно спроектированные продукты повседневного использования / Все новости / Главная

Мы живем в эпоху стремительно развивающихся высоких технологий, но некоторые предметы нашего обихода остаются неизменно отвратительными. Современный человек готов ежегодно покупать новые умные гаджеты, но все равно пользуется вещами, которые портили нервы не одному поколению. Вот предметы повседневного использования, которые были, есть и, вероятно, так и останутся надоедливыми и несовершенными.

Зонты

Зонты существуют уже тысячи лет. Прототипы современных зонтиков использовались античными римлянами еще в 1 веке нашей эры. Конечно, за двадцать столетий зонты стали намного компактнее. Но они остаются такими же несовершенными, когда речь заходит о по-настоящему плохой погоде. Стоит дунуть более-менее крепкому порыву ветра, как самый современный зонт ломается или выворачивается наизнанку, как и его античный предшественник.

Зубная паста

Как бы тщательно вы не выдавливали из тюбика его содержимое, самая последняя капля зубной пасты все равно останется внутри. С этим не помогут ни тиски, ни валики, ни джедайские силы. Если найдется человек, который раз и навсегда решит эту проблему, он будет достоин Нобелевской премии.

Бутылочки с диспенсером

Та же проблема наблюдается во всех бутылочках с диспенсером (дозатором для жидкости). Независимо от того, что находится внутри бутылки – шампунь или жидкое мыло, трубка диспенсера никогда не позволит вам истратить всю жидкость до последней капли.

Запаянная пластиковая упаковка

Дорогие компьютерные комплектующие, как правило, упаковываются в картонные коробки с пенопластовым или поролоновым уплотнением. Такая упаковка достаточно надежна, а открыть ее не составляет труда. Однако мелкая периферия, вроде флешек, компьютерных мышек или Bluetooth-модулей, запаивается в прозрачный пластик. Смысл такой упаковки не слишком очевиден. Тонкая пластиковая оболочка не защитит устройства ни от ударов, ни от сжатия. Зато она надежно защищает товар от самого покупателя. Вскрытие запаянного пластика превращается в целую хирургическую операцию, ведь без острых предметов тут не обойтись.

Симметричные ручки на односторонних дверях

Хотите, чтобы люди выглядели идиотами? Установите симметричные ручки на двери, открывающиеся только в одну сторону. В какую бы сторону не открывалась дверь, большинство входящих будет тянуть или толкать ее в противоположном направлении.

Сушилки для рук

Сама идея сушилок для рук не так уж плоха. Но вот реализация очень часто страдает. А вместе с реализацией страдают и те, кому «посчастливится» пользоваться такими сушилками. Очень часто эти адские машины просто дуют на руки пользователя недостаточно сильно для того, чтобы что-то высушить. Бывает и так, что фотосенсор, который отвечает за включение сушилки, слишком слаб или криво установлен. Как следствие, сенсор срабатывает там, куда не достает струя воздуха. В этом случае руки приходится сушить по очереди: одна сушится, вторая – маячит перед сенсором. 

Бачки унитазов

Несмотря на то, как много человечество сегодня знает о туалетных бактериях, оно все еще повсеместно использует бачки, кнопку слива на которых нужно нажимать рукой. Использование педали или системы автоматического слива было бы намного более гигиеничным. Кроме того, единственный спуск отправляет в канализацию сразу несколько литров воды, что выглядит ужасно неэкономичным в условиях мировой нехватки пресной воды.

Принтеры

Пожалуй, из всей компьютерной периферии принтеры остаются самыми непрактичными устройствами. Они используют невероятно дорогие картриджи и постоянно ломаются по непонятным причинам. Хотя технология печати за тридцать лет несколько раз изменилась, сами принтеры так и остались капризными и ненадежными. Вероятно, человечество откажется от использования бумаги раньше, чем изобретет надежный и недорогой в обслуживании принтер.

Детекторы дыма

Подавляющее большинство моделей детекторов дыма по какой-то причине не имеют самой простой и необходимой детали – доступной кнопки отключения. Если эта надоедливая штука ложно сработала, ее уже просто так не заткнуть. Пользователю приходится снимать детектор с потолка и выковыривать из его батарейки.

 

Напомним, ранее мы писали о наиболее абсурдных технических изобретениях, удостоенных пародийной Шнобелевской премии.

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: