Достоинства и недостатки жизни цифрового кочевника / Все новости / Главная

Вы когда-нибудь задумывались о жизни цифрового кочевника. Идея о том, чтобы жить и работать, постоянно путешествуя по миру кажется очень привлекательной. Человек, сидящий на берегу теплого океана с ноутбуком – стереотипный образ цифрового кочевника. Цифровые технологии, действительно, позволяют людям работать из любой точки мира, где только есть интернет. Но не всё в жизни цифровых кочевников безоблачно. Разберемся, какие плюсы и минусы есть у такого образа жизни.

Достоинства жизни цифрового кочевника

Работать из любого места, где есть интернет
Возможность работать практически из любой относительно цивилизованной точки планеты – главный плюс жизни цифрового кочевника. Вам не грозит зимняя или осенняя депрессия, поскольку вы можете просто перебраться в другую климатическую зону. Вы также можете погрузить себя в экзотическую чужую культуру, частью которой хотели бы быть.

Выбирать качество и стоимость жизни
Поскольку вы не привязаны к определенному месту, вы можете существенно экономить на жилье. К примеру, в некоторых странах Азии стоимость жизни намного ниже, чем в США или Европе, включая Украину. Даже украинской зарплаты программиста там должно хватать на очень приличное и комфортное существование.

Стать частью мира цифровых кочевников
Путешествуя по миру, вы, наверняка, встретите других подобных себе кочевников. Поскольку их число с каждым днем растет, появляются и специальные инструменты для коммуникации и взаимопомощи. Общение с другими кочевниками может открыть вам неожиданные перспективы и сильно изменить вашу жизнь.

Вдохновляться в чужой культурной среде 
Когда вы живете вдали от дома, вы постоянно открываете что-то новое. Удивительно, но даже те открытия, что напрямую не связанные с вашей профессией, могут натолкнуть вас неожиданные мысли. В конце концов, путешествие всегда считалось отличным способом поиска вдохновения.

Стать дисциплинированным
Кочевой образ жизни дисциплинирует. Вам, наверняка, придется некоторое время жить в менее комфортных условиях, чем те, к которым вы привыкли. Это значит, что вам придется решать необычные задачи и приспосабливаться. Путешествие вынудит вас следить за временем и строить планы. В конце концов, вы сами не заметите, как станете более организованным, а значит – и более продуктивным.

 

Недостатки жизни цифрового кочевника

Масса бумажной работы
Если вы думаете, что путешествие позволит вам сбежать от бумажной работы, вы ошибаетесь. На самом деле, количество мерзкой бюрократической волокиты в вашей жизни значительно возрастет.

Во-первых, вам снова и снова придется возиться с рабочими или туристическими визами. Во-вторых, вам придется каким-то образом позаботиться о медицинской страховке в стране, куда вы направляетесь. Наконец, у местных органов власти к вам могут возникнуть вопросы касательно уплаты налогов, а значит, вам придется в каждой новой стране разбираться в нюансах налогового законодательства.

Полная зависимость от технологии
Удаленная работа не делает вас настолько свободными, как кажется на первый взгляд. В конце концов, вам приходится выбирать не между теми местами, где бы вы хотели обосноваться, а между теми, где есть надежный интернет. Это заметно ограничивает мобильность цифрового кочевника. Возможно, все изменится, когда будет запущен глобальный спутниковый интернет для всей планеты. Пока же кочевники перемещаются не в пределах мира, а в пределах зоны покрытия.

Необходимость планирования
Выше мы говорили, что необходимость планирования путешествий дисциплинирует. С другой стороны, это бесконечное планирование отнимает массу времени и, в конце концов, начинает сильно действовать на нервы.

Вы не знаете, что происходит дома
Ваша семья и друзья, наверняка, будут следить за вашим путешествием через блог или социальные сети. Тем не менее, живого контакта все это не заменит. Изредка возвращаясь на родину, вы будете снова и снова удивляться тому, как сильно все изменилось в вашем родном городе.

Чувство одиночества и изолированности
Будучи цифровым кочевником, вы можете однажды потерять чувство принадлежности к какому-либо обществу или кругу людей. Это заставит вас чувствовать себя одиноким и потерянным. Отношения со старыми друзьями на расстоянии могут как-то охладеть. 

Все думают, что вы – бездельник в вечном отпуске
Цифровое кочевничество – довольно молодое явление, так что не слишком много людей в мире понимают, что это такое. Как следствие, все воспринимают вас как очередного праздного туриста даже тогда, когда у вас на работе случился очередной завал.

Вы вряд ли сможете откладывать деньги
Образ жизни цифрового кочевника не способствует накоплению сбережений. В определенный момент вы можете заметить, что буквально сводите концы с концами, тратя все, что зарабатываете.

Вы вряд ли заведете семью
Наконец, кочевой образ жизни не способствует установлению длительных романтических отношений. Дома вы не появляетесь, а в очередной стране вас воспринимают всего лишь как очередного туриста. Вероятно, искать себе пару придется среди таких же цифровых кочевников. Но, как уже говорилось, сейчас это явление очень молодое и не слишком широко распространенное.

Впрочем, бывают из этого правила и исключения. Недавно мы писали о целой семье цифровых кочевников, которая за год не только окупила свое путешествие, но и сделала его прибыльным.

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: