На что обращать внимание при покупке б/у iPad / Все новости / Главная

Планшетные компьютеры современного образца появились на рынке относительно недавно – шесть лет назад. Первым образцом такого устройства стал iPad от компании Apple. И хотя вскоре после этого, как грибы после дождя стали возникать бесчисленные разработки конкурентов, серия iPad до сих пор лидирует на рынке планшетов. Многие по-настоящему интересные проекты первыми выходят именно для планшетов Apple, а лишь затем портируются на другие операционные системы. В общем, не удивительно, что даже те пользователи, которые предпочитают Android-смартфоны или Windows-ПК, иногда являются поклонниками iPad.

К сожалению, у планшетов Apple есть тот же недостаток, что и у всей остальной техники компании. Это цена. iPad очень дорогие в сравнении с другими предложениями на рынке. Выходом из ситуации может быть покупка б/у планшета. Вот на какие нюансы нужно обращать внимание, если вы решите приобрести iPad с рук.

Время покупки

Определенные товары выгоднее всего покупать в определенное время года. К примеру, ранее мы писали о том, что осенью целесообразно приобретать велосипеды и кондиционеры. iPad же лучше всего покупать сразу же после того, как Apple анонсирует новую модель. Объясняется это довольно просто. Именно в это время фанаты техники компании начинают готовиться к покупке нового гаджета. А поскольку новинки стоят очень недешево, продажа старого iPad – хороший способ наскрести деньжат на обновку. Потому с самого момента релиза нового планшета (обычно Apple выпускает новые iPad весной) начинайте просматривать объявления о продаже.

Проверка на честность

Изучая объявления, обязательно обращайте внимание не только на внешность, работоспособность и цену товара, но и на комплектацию планшета и причину его продажи.

Не стоит верить предложениям со слишком низкой ценой продажи. Конечно, всем хочется купить хорошую вещь подешевле, но такое объявление должно вас, как минимум насторожить.

Также крайне не рекомендуется покупать iPad с «проблемной» операционной системой. Даже если вы считаете себя специалистом и уверены, что сможете запустить устройство, это еще не гарантирует удачной покупки. Ведь «проблемами с запуском iOS» продавец может всего лишь скрывать факт того, что устройство является краденным. В этом случае при первом же успешном запуске планшет свяжется с интернетом и заблокируется. Иными словами, на момент покупки у вас обязательно должен быть доступ к операционной системе и настройкам iPad.

Как только планшет попадет к вам в руки, вам будет необходимо проверить статус учетной записи iCloud. Сделать это можно в разделе «Настройки» > «iCloud». Зная IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования), можно проверить статус блокировки планшета на странице «Проверка состояния блокировки активации». Если статус блокировки «ВЫКЛЮЧЕН» («OFF»), планшет «чист» и неприятности вам не грозят. Впрочем, все равно неплохо, если предыдущий владелец сможет показать вам чек о покупке планшета в каком-либо магазине.

Также не забывайте проверить планшет на соответствие заявленным характеристикам. Помните, что визуально модели с 32Гб внутренней памяти ничем не отличаются от моделей с 16Гб. Так что обязательно загляните в раздел «Настройки» > «Основные» > «Об этом устройстве» и сверьте все данные, перечисленные там, с характеристиками из объявления.

Работоспособность планшета

Одной из важнейших функций любого планшетного компьютера является Wi-fi. По возможности, проверяйте планшет там, где у вас есть возможность подключить его к беспроводной сети. Также не забудьте проверить модули Bluetooth и 3G (если есть).

Испытайте кнопку «Home» — на iPad она ломается так же часто, как и на iPhone. Обязательно проверьте сенсорный дисплей на отсутствие мертвых зон. Особенно часто на планшетах сенсор перестает работать по краям экрана. Так что запустите какой-либо графический редактор и хорошенько порисуйте пальцем для проверки чувствительности ввода.

Проверьте динамик планшета и 3,5-миллиметровый аудиовыход. К слову, для тестирования этого разъема приходите на встречу с продавцом нужно приходить со своими наушниками.

Еще один немаловажный момент – наличие разного рода неровностей или «вздутий» на корпусе. Подобные дефекты могут свидетельствовать о том, что аккумулятор устройства приходит в негодность и раздувается. Это чревато серьезными проблемами, вплоть до того, что раздувшийся аккумулятор начнет ломать планшет изнутри. Положите iPad на ровную поверхность. Его задняя крышка и должен быть плоскими. 

 

Напомним, ранее мы писали о том, что необходимо учитывать при продаже старого iPad

Тэги:   Планшеты, Apple, iPad

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: