Навязчивые мелодии: Как это работает и как с ними бороться / Все новости / Главная

Наверное, каждому человеку в мире знакомо такое явление, как навязчивая мелодия. Как правило, это популярная песня или ее фрагмент, который снова и снова крутится в голове, и от которого практически невозможно избавиться. В западной психологии это забавное явление получило меткое название earworm («ушной червь»). Несмотря на распространенность, причины эффекта навязчивых мелодий по сей день полностью не изучены. Зато сам механизм этого процесса уже поддается анализу.

Какие мелодии становятся навязчивыми

Недавно Американская Психологическая Ассоциация провела масштабное исследование «ушных червей». Были проанализированы тысячи мелодий, имеющих потенциал для того, чтобы стать «навязчивыми». Так ученым удалось выделить ряд общих характеристик, делающих ту или иную композицию особенно прилипчивой.

По словам Келли Якубовски, руководителя исследования, потенциальные «ушные черви», как правило, имеют быстрый темп и незамысловатую повторяющуюся мелодию. При этом очень часто в повторяющемся фрагменте мелодии несколько финальных нот могут поочередно повышаться и понижаться. В качестве эталонного примера такой навязчивой мелодии исследователи приводят вступление к композиции «Maroon 5 - Moves Like Jagger».

Многократное повторение в композиции одного и того же мотива также может превратить его навязчивой мелодией. Примером  этому может служить знаменитая басовая партия из композиции «The White Stripes - Seven Nation Army».

Как бороться с навязчивыми мелодиями

Каждый, кто сталкивался с феноменом «ушных червей», знает, что рано или поздно навязчивая мелодия сама покидает голову. Но бывает и так, что надоедливый фрагмент крутится в голове не один час и даже не один день. Навязчивая мелодия уже не кажется ни забавной, ни приятной, но выбросить ее из головы не удается. В самых тяжелых случаях «червь» сожжет мешать вам спать. На этот случай у ученых припасено несколько советов.

Разгадывайте головоломки или читайте книги

Ученые из Западного Вашингтонского университета предлагают загружать свой мозг чем-то, что требует концентрации. Неплохо в этом могут помочь математические головоломки, вроде судоку или японских графических кроссвордов. Также может помочь чтение увлекательной художественной литературы. Важно, чтобы книга поглотила вас полностью. Вы и не заметите, как навязчивая мелодия растворится в процессе чтения.

Жуйте жевательную резинку

Британские исследователи из Университета Рединга предложили более «механический» способ борьбы с навязчивыми мелодиями. По их словам, ритмичное сокращение мышц челюстей способно разрушать ритм, засевший в голове. Иными словами, если вас мучает какая-то навязчивая мелодия, попробуйте пожевать жвачку. К слову, если верить ученым, аналогичным образом жевательная резинка может помочь выбросить из головы навязчивые мысли.

Проиграйте песню до конца

Если вы хорошо знаете песню, фрагмент из которой засел у вас в голове, расслабьтесь и попробуйте тщательно «прокрутить» в голове композицию от начала и до самого конца. Есть шанс, что таким образом вы выйдете из «петли» бесконечного повторения навязчивого фрагмента и освободитесь от него.

Многократно прослушивайте композицию

Если вы не можете «прокрутить» песню в собственной голове, прослушайте ее в действительности. И, желательно, не один раз. После нескольких повторений мозг должен выбросить надоевшую композицию из головы.

Попробуйте «вытравить» одного «червя» другим

Хуже всего, когда вы услышали навязчивый мотив случайно, но не знаете ни названия песни, ни ее исполнителя. В этом случае вы не можете ни «прокрутить» композицию в голове, ни отыскать ее в интернете. Если головоломки, книги и жевательные резинки не помогут, вам останется только один выход – попробовать вытравить одного «ушного червя» другим. Вспомните прошлые случаи, когда у вас в голове крутилась какая-либо навязчивая мелодия, найдите ее и прослушайте несколько раз. В худшем случае, один навязчивый мотив сменится другим, но уже знакомым. В лучшем – обе навязчивые мелодии взаимно аннигилируются.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: