4 бесплатные онлайн-альтернативы Microsoft Office / Все новости / Главная

Программы от Microsoft чем меньше глючат, тем дороже. IGate подобрал альтернативы.

Office 365 – вершина эволюции офисных пакетов от Microsoft. Он объединяет в себе компьютерное программное обеспечение  и удобные онлайн-сервисы. Позволяет создать документ в Microsoft Word, синхронизировать с OneDrive и затем открыть в Word Online в любом из браузеров.

В общем, он весьма хорош. И Windows, понимая это, поднял цену на подписку до тысячи гривен в год. Естественно, покупать программы по такой цене, если их можно просто «спиратить», никому особо не хочется, а пиратский софт притягивает визиты налоговой… в общем, все довольно грустно.

К счастью, Office 365 – не единственный способ работать с документами через интернет. Вот список лучших бесплатных онлайн-альтернатив.

 

Google Docs

Шаблоны резюме, отчетов и презентаций в Google Docs 

 

Если сравнивать Office Online с Google Docs, «гугл» выигрывает, хотя бы по богатству возможностей. Например, в их версии есть голосовой ввод. Благодаря шаблонам, Google Docs удобны для написания всяческих рефератов и исследований.

Но Microsoft Excel все еще остается «королем» мира таблиц, невзирая даже на новую функцию Explore в Google Sheets. Slides и PowerPoint – по большей части братья-близнецы, и создавать презентации в обеих одинаково удобно.

Так что если вы нечасто составляете сложные таблицы, подумайте, не перейти ли на софт от Google и на домашнем компьютере. Из минусов – в режиме оффлайн работает неидеально. Можно, конечно, загрузить Google Drive и пользоваться всеми редакторами даже без интернета, но они отлажены именно под сетевую работу. Ну, и Google Drive упорно пытается сохранять файлы в собственных форматах Google.

 

Zoho Office

Zoho бесплатна для групп людей до 25 человек и подходит для небольших офисов

 

У Zoho самый «вылизанный» интерфейс из всех онлайн-редакторов. Эта компания существует уже больше десятка лет, и в команде у них есть бывшие разработчики и Microsoft, и Google. Неудивительно, что они делают одни из самых «красивых» и оптимизированных продуктов.

Последняя версия приложений впечатляет. Zoho Writer не хуже (а то и лучше), чем Google Docs и Word Online. Таблицы (Reports) и презентации (Show) тоже содержат большинство функций, которые могут понадобиться пользователю. Zoho Show – одна из лучших бесплатных альтернатив Power Point.

Программа абсолютно бесплатна для групп до 25 людей, что делает ее идеальной для небольших офисов, команд разработчиков и стартаперов. Так что если вы хотите перестать давать деньги Microsoft и при этом не хотите платить Google информацией – Zoho отличный выбор. К тому же их форматы файлов полностью совместимы с Office.

 

iWork for iCloud

«Яблочное» программное обеспечение доступно и с компьютера под управлением Windows

 

У вас iPhone, и компьютер вы бы тоже заменили на Mac, да вот никак не складывается? Ну, по крайней мере «яблочное» программное обеспечение доступно и с компьютера под управлением Windows. Нужен только AppleID, но зарегистрироваться не так уж сложно. iWork – облачное ПО, которое изначально предназначено для работы в синхронизации с десктопным iWork, но онлайн-версия по возможностям ничем не уступает оригиналу. Так что вы можете использовать Pages, Numbers и делать презентации как Стив Джобс – в знаменитом KeyNote.

Совместимость с файлами Office на высоте, и единственная беда – эти приложения сами по себе очень «базовые». Если вы используете таблицы для сложных расчетов и высшей математики, стоит поискать альтернативы.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: