Почему не стоит работать больше 90 минут без перерыва / Все новости / Главная

90-минутные циклы управляют не только сном, а и деятельностью человека в течение дня.

Слово «продуктивность» постепенно заменяет во главе угла понятия вроде «усердия» и «усидчивости». Крупные компании отказываются от концепции совещаний или проводят их на ногах, чтобы не тратить времени на пустые разговоры. А книжками о увеличении персональной эффективности завалены стеллажи в книжных магазинах.  Следом за этими книгами набирают популярность издания о том, как избежать профессионального выгорания, депрессии и прочих малоприятных вещей. Чтобы не убиться на работе, надо иногда отдыхать — это очевидно. Но как, когда и с какой регулярностью?

 

Небольшие передышки действительно помогают

Иногда работы так много, что кажется, единственный способ все успеть, — метаться от одного задания к другому на максимальной скорости. День забит целиком, и на перерывы просто нет времени. Знакомо? На самом деле небольшие передышки в длительной перспективе экономят время. По данным исследований, проведенных в Стэнфордском и Калифорнийском университетах, стратегические перерывы увеличивают продуктивность. Если кажется, что нет времени даже на то, чтобы вздохнуть, это признак, что стоит погулять 10 минут.

 

Циклы активности влияют не только на сон, а и на дневную деятельность

Уже 50 лет известно, что человеческий сон подчиняется 90-минутному циклу. Если вы носите фитнес-браслет, вы должно быть заметили это сами. У полосок «глубокого сна» есть определенная периодичность, и она укладывается как раз в 90 минут. Именно поэтому сейчас врачи советуют спать либо 7,5 либо 9 часов. За полтора часа мозг успевает и запустить переработку информации, и отдохнуть. И этот цикл не меняется после пробуждения.

 

Рабочие циклы профессионалов в различных областях — по 90 минут

Профессор Флоридского университета Андерс Эриксон исследовал рабочие циклы лучших профессионалов в различных областях деятельности — от музыкантов до атлетов и шахматистов, и обнаружил, что большинство их работает 90-минутными циклами, в которые укладывается рабочее время и перерыв на отдых. Причем многие из них об этом даже не задумываются.

Конечно, эта концепция нуждается в дальнейших исследованиях на большей группе людей, но она весьма интересная.

Неплохое начало для проведения такого эксперимента с продуктивностью на собственном примере — обдумать работу или проекты с точки зрения того, как разделить их на 90-минутные куски работы.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: