Что известно о планах Nokia на 2017 год / Все новости / Главная

В 2017 году состоится триумфальное возвращение бренда Nokia. В середине 2016 года финская компания достигла соглашения с компанией HMD Global Oy, и на следующий год запланирован выпуск новых смартфонов Nokia на Android. Кроме того, уже в январе поступят в продажу два новых «кнопочных» телефонов Nokia. Но куда больше нас интересует все же разработка смартфонов. Итак, что известно о планах на текущий момент?

Что подтверждено

Компания HMD Global имеет право в течение ближайших десяти лет выпускать смартфоны под брендом Nokia. Первые из смартфонов под управлением системы Android будут анонсированы и выпущены в течение первой половины 2017 года.

Сама компания HMD Global по сути является стартапом и образована всего около шести месяцев назад. Ее основатели – бывшие руководители Nokia, Арто Нумелла и Флориан Сейше. Роль компании Nokia в разработке смартфонов будет минимальной. Сборку будет осуществлять FIH Mobile Limted – подразделение Foxconn, компании, которая собирает абсолютное большинство смартфонов, в том числе и IPhone. Рекламу новых смартфонов будет осуществлять агентство Mother.

Директором по маркетинга в новой компании является Пекка Рантала – создатель франшизы Angry Birds и бывший вице-президент по маркетингу в компании Nokia.

Пока что HMD делала только очень туманные заявления относительно будущих смартфонов. Они утверждали, что будут предлагать потребителям «инновации и качество», а также «устойчивость и надежность» - в полном соответствии с образом Nokia в глазах среднего пользователя.

Вот и все, что на данный момент подтверждено насчет возвращения Nokia на рынок мобильных телефонов. Маловато и не очень интересно. Хорошо, что официальной версией информация не ограничивается.

 

Что слышно из информированных источников

Компания HMD будет присутствовать на Международном Мобильном Конгрессе в Барселоне в конце февраля, и большинство источников сходится на том, что первые смартфоны будут официально представлены публике именно на этом событии.

Относительно спецификаций будущих телефонов слухи появлялись на анонимном сайте nokiapoweruser.com. Авторы сайта утверждают, что рабочее название смартфона – D1C, он будет выпущен в 2 вариантах – с 5 и 5.5дюймовым дисплеем, и 2 и 3 Гб оперативной памяти соответственно. Оба смартфона будут работать на базе процессора Qualcomm Snapdragon 430, иметь 16Гб памяти «на борту», фронтальную камеру 8 Мп и тыловую 13 или 16 Мп, а операционной системой будет Android 7.0 Nougat.  О своих источниках информации авторы сайта не распространяются.

Хотя на продукцию AMD явно обратят благосклонное внимание все те, кто был обладателем легендарной Nokia 3310 или чего-то еще столь же неубиваемого, перед компанией стоит множество сложностей. Рынок смартфонов уже несколько пересыщен предложениями, и с самого начала производства этим смартфонам придется конкурировать с гигантами рынка, что с появлением смартфонов непосредственно «от Google» становится все сложнее. Чтобы не потерять людские симпатии, им придется сделать смартфоны действительно надежными. Чтобы привлечь новых пользователей – добавить что-то действительно «свое и интересное». К тому же им понадобится совершенно убийственная рекламная компания, чтобы их вообще заметили.

Но бренд Nokia, действительно, вызывает ностальгию, и, хотя бы поэтому, у него есть шанс.

Тэги:   Nokia

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: