Самые грандиозные технологические скандалы года / Все новости / Главная

До конца 2016 года остается всего четыре дня, и многие люди ждут, когда же он наконец закончится – уж очень год выдался сложный и грустный. Технической индустрии тоже досталось – взрывающиеся смартфоны, шумные развалы стартапов, атаки хакеров и грандиозные скандалы весь год следовали один за другим.

Итак, приготовьте попкорн - перед вами самые крупные скандалы хай-тека за год.

 

Февраль: CEO стартапа Zenefits уволился, когда у компании начались проблемы с законом

 

Бывший генеральный директор Zenefits Паркер Конрад

В феврале весьма многообещавшему стартапу Zenefits пришлось очень грустно. Его соучередитель и генеральный директор, Паркер Конрад, внезапно заявил, что компания разрастается слишком быстро, вышла из-под контроля, и он на такое не подписывался, и уволился.

Тут же оказалось, что компания – которая, кстати, занималась облачными технологиями в сфере найма и HR – работала в нескольких штатах США без лицензии. А там на законность софта внимание обращают куда быстрее и куда эффективнее.

К тому же сотрудников компании регулярно ловили за устраиванием разгульных вечеринок в помещении. И своей первой цели в 100 млн. выгоды к концу января стартап не достиг.

В общем, все было довольно грустно, но Zeneits все-таки выкарабкался – они полностью реструктуризовались, сменили начальство и уволили 20% сотрудников, переименовались в Z2 и запускают какой-то новый продукт.

 

Февраль: работника Yelp уволили после того, как она пожаловалась на зарплату

Генеральный директор Yelp Джереми Стоппелман

Вы думаете, только у вас зарплата маленькая? Сотрудница клиентского сервиса Yelp, Талия Джейн, опубликовала в феврале открытое письмо, обращенное к CEO компании Джереми Стопелману. Она написала, что многим сотрудникам не хватает зарплаты на то, чтобы платить аренду и покупать продукты, и им приходиться работать на двух работах.

Через два часа после публикации письма ее уволили. Разумеется, пиар-служба официально заявила, что увольнение не имеет никакого отношения к этому письму. Ну-ну.

 

Март: Microsoft нанял для вечеринки танцовщиц-школьниц

В марте Microsoft сильно разозлил как своих работников, так и потребителей. На вечеринке после конференции по разработке игр в качестве шоу-программы выступали танцовщицы, наряженные в порно-костюмы «школьниц».

Многие высказывали возмущение такой эксплуатацией стереотипа, тем более связанного с сексуализацией несовершеннолетних. В общем, в защиту Microsoft  тут можно сказать только одно – авторы вечеринки быстро осознали свою ошибку и извинились.

 

Май: Теслокар в режиме автопилота попал в столкновение, есть жертвы

Электромобиль Tesla Model S

Человек, ехавший на водительском сидении Tesla S в режиме автопилота, погиб – машина врезалась во внезапно свернувший грузовик. Столкновение снесло машине крышу в самом печальном смысле этого слова, а воздушные подушки не сработали. Инцидент уже полгода расследуют ДПС Флориды, Администрация Безопасности Дорожного Движения США и вообще все, кому не лень.

 

Август: ЕС потребовала от Apple $14.5 млрд штрафа по налогам

Генеральный директор Apple Тим Кук

Европейский союз неожиданно обнаружил, что на протяжении многих лет Ирландия предоставляет Apple налоговые льготы – вплоть до того, что в 2014 году они платили только 0.005% от выручки – и теперь требует дань за 15 лет и штраф за все это безобразие.

Apple в долгу не осталось – пока не заплатили, и в декабре заявили, что будут судиться с Евросоюзом.

 

Август: начали взрываться Note 7

Это сейчас истории о взрыве смартфонов в зубах навязли, а вот в августе это была весьма горячая новость. Конечно, панических фэйковых историй было намного больше, чем реальных случаев возгорания, но ситуация стала критической очень быстро. К сентябрю Samsung отозвал более 1 млн телефонов, заменив их на новые, но потом и «замены» начали взрываться – подтверждено по крайней мере 5 таких случаев. В общем, Samsung прекратил производство невезучих смартфонов под «счастливым» номером, отозвал все, что было продано, и на всякий случай создал «противовзрывное» обновление – на случай, если кто-то телефон не вернул.

Кстати, если вы один из этих запасливых личностей – напоминаем, пронос Samsung Note 7 на самолет с точки зрения большинства авиакомпаний практически приравнивается к проносу взрывчатки. Не надо так.

 

Сентябрь: Yahoo подтвердил, что хакеры украли данные более чем 500 млн аккаунтов

Генеральный директор Yahoo Марисса Майер

Это самое грандиозное похищение аккаунтов в истории. И произошло оно в 2014 году, а признали его только в этом. По мнению компании, в похищении виноват кто-то из пробравшихся госслужащих. В руках государства либо злоумышленников оказались имена, адреса и номера телефонов, даты рождения и сохраненные пароли, но Yahoo утверждает, что банковские данные пользователей скомпроментированы не были.

 

Октябрь: массовые сенсорные глюки IPhone

В октябре появились отзывы в интернете, сообщающие, что IPhone 6 и 6Plus поразила волна глюков: смартфон показывает серую полоску наверху экрана и перестает реагировать на касания.

Apple долго не признавали существование проблемы, в то время как независимые сервис-центры сообщали, что это самая распространенная поломка «яблочной» техники – почти на одном уровне с разбитым дисплеем. Пострадавшие клиенты начали обращаться в суд, и в итоге Apple признали проблему и обещали ремонтировать такие смартфоны… за $149. Куда делась знаменитая ответственность Apple перед потребителями? Видимо, туда же, куда и разъем для наушников.

 

Октябрь: хакеры почти уронили интернет

Огромная кибератака, произошедшая 21 октября, «уронила» множество крупнейших сайтов – в течение трех периодов атаки на протяжении дня были недоступны такие гиганты, как Amazon, Sportify и Netfix.

Самое странное, что ни одна из групп хакеров не признается, что это были они.

 

Ноябрь: Facebook обвиняют во влиянии на выборы

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг

Победы Трампа на выборах не ожидал никто, включая, наверное, тех, кто за него голосовал. Людям надо было обвинить кого-нибудь в том, что ими будет управлять сомнительный шоумэн, и козлом отпущения назначили фэйковые новости, которыми в период выборов Facebook был завален по заголовок сайта.

Цукерберг сначала отмахивался от обвинений, как от абсурдных. Но потом один мужчина поджег пиццерию в Вашингтоне потому, что прочитал на «фэйсбуке», будто там бордель для педофилов, и все решили, что фэйковые новости – это все-таки серьезно. А Цукерберг объявил фэйкам священную войну и крестовый поход. С тех пор программисты как Facebook, так и Google, мучительно пытаются научить алгоритмы отличать правду от сплетен. Пока получается с переменным успехом.

 

Ноябрь: CEO Reddit затроллили сторонники Трампа, и он полез редактировать их посты

Генеральный директор Reddit Стив Хаффман

СEO Reddit Стив Хаффман закрыл тред «пиццагейт», посвященный теориям мирового заговора, и его немедленно стали массово троллить сторонники Дональда Трампа.  Члены сообщества The_Donald принялись тэгать его в нецензурных картинках и матерных постах, обвинять его в педофилии и вообще развлекаться в пределу своих представлений о веселье. Стив не выдержал и отредактировал, воспользовавшись своими супер-админскими возможностями, несколько постов – как раз тех, которые про педофилию. Авторы постов это моментально заметили, и поднялся дикий скандал.

Учитывая, что свобода слова на Reddit  - великая священная корова, получилось действительно неловко. Сам Стив потом писал, что «как генеральный директор я, конечно, не должен был играть в эти игры, и абсолютно точно не буду делать этого снова».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: