Что в мире технологий вышло из моды, а что актуально в 2017 / Все новости / Главная

Мир технологий также подвержен веяниям моды. Когда они продукты перестают быть трендовыми, им на смену приходят новые. Попробуем разобраться, какие тренды перестали быть актуальными к концу 2016, а какие - будут оставаться таковыми и в 2017 году.

 

Актуально: Snap Spectacles

В сентябре 2016 компания Snapсhat переименовалась в Snap Inc и представила свой первый аппаратный продукт - очки Spectacles. Очки позволяют пользователю записывать короткие видеоролики. При этом зритель видит тот или иной сюжет точно так же, как видел его оператор. Хотя многие считают это устройство довольно нишевой игрушкой, у Spectacles уже набралась небольшая армия поклонников. Вероятно, в 2017 очки станут еще популярнее.

 

Не актуально: Google Glass

В то время как популярность Spectacles растет, очки дополненной реальности Google Glass окончательно перестали позиционироваться как продукт для массового рынка. Сегодня это устройство используется исключительно как удобный инструмент на производстве.

 

Актуально: Google Pixel

В конце 2016 года Google выпустил свой первый смартфон Google Pixel. Уже сейчас этот гаджет считают одним из лучших Android-смартфонов на рынке. По прогнозам аналитиков, в 2017 году Google окончательно утвердится на пути превращения в «железную» компанию и ухватит немалый кусок рынка смартфонов.

 

Не актуально: Samsung Galaxy Note 7

О Samsung Galaxy Note 7 в прошлом году также говорили немало, но по совсем другому поводу. Во второй половине 2016 развернулась целая эпопея вокруг взрывающихся смартфонов. Это сильно пошатнуло позиции Samsung на рынке, а сам Galaxy Note 7 всего за пару недель прошел путь от хвалебных отзывов до полного запрета в аэропортах. Этот смартфон, определенно, уже не является ни можным, ни актуальным. А сможет ли Samsung исправить ситуацию со своим будущим флагманом - еще неизвестно.

 

Актуально: беспроводные наушники

В 2016 году Apple выпустила на рынок смартфон без 3,5-миллиметрового аудиовыхода. В качестве компенсации компания предложила пользователям беспроводные наушники, которые, по мнению многих, оказались не слишком удобными. Учитывая то, что многие производители смартфонов в 2017 году также выпустят гаджеты без привычного разъема для наушников, компании, занимающиеся наушниками, будут поставлять на рынок больше беспроводных моделей.

 

Не актуально: проводные наушники

Конечно, проводные наушники никуда не денутся, но с 2017 года их доля на рынке начнет постепенно сокращаться.

 

Актуально: стартапы, зарабатывающие деньги

Еще в декабре 2015 года мы писали о том, что стартапам Кремниевой долины придется затянуть пояса. Количество закрытых сделок по инвестированию стремительно сокращается. Инвесторы хотят вкладываться только в те проекты, которые гарантированно принесут прибыль.

 

Не актуально: стартапы, сорящие деньгами

Сегодня в Кремниевой долине мало кто берется финансировать даже самые интересные стартапы, если он не имеют четкого плана монетизации. Инвесторам не интересно вкладываться в проекты, сорящие деньгами без очевидной выгоды. Эта тенденция усиливалась в течение всего 2016, и продолжит усиливаться в 2017 году.

 

Актуально: дополненная реальность

Сегодня самые крупные инвестиции мира технологий вкладываются в проекты, связанные с гарнитурами виртуальной реальности. Один из ярких примеров этого - гарнитура Microsoft HoloLens. Также стоит вспомнить Magic Leap, мультимилиардный стартап, финансируемый непосредственно Google. Все указывает на то, что дополненная реальность становится новым горячим трендом.

 

Не актуально: виртуальная реальность

Виртуальная реальность уже здесь. Она пришла на рынок в начале 2016 года и уже никуда не денется. Тем не менее, за год взрывной популярности ВР-шлемы так и не получили. Отчасти - из за слишком высокой цены и огромных системных требований к ПК. Учитывая это, интерес рынка к технологии немного утих.

 

Актуально: беспроводная зарядка

Еще один тренд из мира смартфонов - переход на технологию беспроводной зарядки. В 2016 году многие флагманы умели заряжаться «по воздуху». В 2017 году количество таких устройств возрастет.

 

Не актуально: проводная зарядка

Количество флагманских смартфонов, заряжающихся традиционным образом, по кабелю,в 2017 году заметно сократится.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: