Как Microsoft планирует вернуть ПК былую славу / Все новости / Главная

Когда в последний раз вы обновляли железо своего ПК? Могу предположить, что это было довольно давно. Даже если вы собрали свою машину пять лет назад, у вас все еще нет особых причин для апгрейда. Компьютер пятилетней давности позволяет вам выполнять все основные повседневные задачи. А топовое железо нужно разве что геймерам, да и то - лишь тем, которые хотят выкрутить настройки игровой графики на максимум.

Кроме того, огромное количество людей, чья работа тесно не связана с компьютерами, вообще не имеет ПК. Ведь сегодня, чтобы иметь доступ в интернет, вам достаточно обзавестись самым дешевым смартфоном или планшетом. В общем, рынок ПК переживает длительный спад. Но, похоже, Microsoft знает как его подхлестнуть.

 

«Что составляет современный ПК?»

В декабре в Китае прошла крупная конференция WinHEC 2016, на которую съехались предстаители крупнейших производителей компьютерного железа. На этой конференции Microsoft озвучил свое видение того, как можно вывести рынок ПК из кризиса. Компания поставила вопрос «Что составляет современный ПК?», и сама попыталась на него ответить.

Представители Microsoft и Qualcomm на WinHEC 2016

По мнению Microsoft, первым фактором, который влияет на продажи современных компьютеров, является интересный дизайн моделей. Конечно, это может прозвучать странно. Ведь до недавнего времени Microsoft имел мало общего с дизайном оборудования. Тем не менее, линейка устройств Surface, презентованная в 2012 году, стартовала на удивление успешно. Учитывая это, Microsoft рекомендует производителям сконцентрироваться на создании ультракомпактных и облегченных ПК. Если речь идет о ноутбуках, их дисплеи должны иметь как можно меньшие рамки. Также устройства должны сочетать клавиатуру и сенсорный дисплей. В общем, Microsoft рекомендует производителям сосредоточиться на моделях-трансформерах.

По мнению компании, чтобы в 2017 компьютеры продавались, они должны поддерживать рукописный ввод, биометрическую авторизацию и работать с голосовыми ассистентами. В общем, идеальный ПК по версии Microsoft выглядит примерно так:

 

Новая периферия и контент

Еще один фактор, который может подхлестнуть продажи компьютеров - принципиально новые периферийные устройства. Речь идет о гарнитурах дополненной и виртуальной реальности, умных стилусах и прочих устройствах, о которых пять лет назад среднестатистический пользователь даже не подозревал.

Microsoft считает, что современный компьютер просто обязан поддерживать подобные гаджеты. К примеру, ноутбук должен уметь работать с гарнитурой Windows Holographic или прочими устройствами дополненной реальности. Портативность такого ПК сделает его привлекательным для современного покупателя.

Виртуальная и дополненная реальность - залог успеха ПК

ПК-геймеров могут привлечь мощные видеокарты (что естественно), а также новые режимы совместимости ПК и Xbox. Уже сейчас Microsoft идет на сближение этих двух платформ благодаря инициативе Xbox Play Anywhere. Игровой режим Windows 10, о котором мы рассказывали ранее, должен сделать ПК еще более привлекательной игровой платформов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: