25-летняя эволюция компьютеров MacBook / Все новости / Главная

В октябре прошлого года линейке компьютеров Apple MacBook исполнилось 25 лет. Вспомним, с чего начиналась история этих устройств, и как они эволюционировали за четверть века.

 

PowerBook 100

Компьютер PowerBook 100, выпущенный в конце 1991 года, стал одной из первых портативных моделей Apple. Модель получила расположенный по центру трекбол - устройство ввода, заменяющее мышь и удобное и для левшей, и для правшей. Очень скоро такое расположение трекбола (а позже и тачпада) стало новым стандартом для всех портативных компьютеров.

PowerBook 100 был произведен компанией Sony. Модель получила процессор Motorola 68000, 2 Мб оперативной памяти и 9-дюймовый дисплей. В 2006 году издание PCworld включило PowerBook 100 в десятку лучших компьютеров в истории человечества.

 

PowerBook 500

PowerBook 500 был представлен в 1994 году. Он стал продолжателем идей, заложенных разработчиками в PowerBook 100. Трекбол сменился привычной нам сегодня сенсорной панелью, тачпадом. Экран подрос до 9,5 дюймов. Также в модели появились встроенные динамики и микрофон.

 

PowerBook G3

PowerBook G3 - модель, намного более похожая на современные ноутбуки, хотя ее релиз состоялся практически одновременно с PowerBook 500, в мае 1994 года. Чип PowerPC G3 превосходил производительностью процессоры Pentium и Pentium II, использовавшиеся в ПК того времени. Еще одной отличной фишкой стал встроенный DVD-ROM-привод. Клавиатура ноутбука легко поднималась, открывая пользователю доступ для расширения оперативной памяти и замены жестких дисков.

 

iBook G3

iBook G3 1999 года выпуска отличался весьма необычным внешним видом, напоминающим морскую ракушку. Компьютер получил 12,1-дюймовый дисплей. Жесткий диск объемом 3,2 Гб по тем временам считался невероятно вместительным. Литий-ионная батарея обеспечивала компьютеру работу в течении 6 часов, что также было прорывом для 1999 года.

 

PowerBook Titanium G4

В PowerBook Titanium G4, выпущенный в 2001 году, Apple отказалась от экстравагантного дизайна. Ноутбук нового тысячелетия получил мощный процессор PowerPC G4, 15,2-дюймовый широкоформатный дисплей и стильный металлический корпус. Внешне этот компьютер хорош даже по современным меркам. Интересно, что по производительности он на 30% обгонял топовые сборки на базе процессора Pentium III.

 

MacBook Pro (2006)

MacBook Pro, представленная в январе 2006 года - та самая модель, с которой, собственно, MacBook’и начали называться MacBook’ами. Некоторые функции, которые имелись в этом компьютере 11-летней давности, и сегодня встречаются не повсеместно. К примеру, здесь впервые был опробован интересный разъем питания MagSafe, удерживаемый на контактах не корпусом гнезда, а магнитами. Это позволяло кабелю безопасно отстыковываться от ноутбука, если вы случайно задевали его ногой. Также в компьютере появился Sudden Motion Sensor - сенсор, предотвращающий поломку жесткий дисков в случае внезапной вибрации. Интересно, что первая 15-дюймовая модель MacBook Pro была собрана на базе процессора Intel, а не на собственной разработке Apple. Тем не менее, этот компьютер был в четыре раза быстрее предыдущего PowerBook G4. Чуть позже в том же 2006 году Apple представила 17-дюймовый MacBook Pro со схожими параметрами.

 

MacBook (2006)

Компьютер с простым названием MacBook был представлен в мае 2006 года. Этот 13,3-дюймовый ноутбук также был собран на базе чипа Intel. Толщина компьютера в сложенном состоянии составляла всего 1 дюйм (2,54 см), что делало его одними из самых тонких ноутбуков своего времени.

 

MacBook Air (2008)

MacBook 2006 года недолго оставался одним из самых тонких компьютеров. Уже в 2008 году, в наступившую эпоху iPhone, Apple выпустила MacBook Air - официально самый тонкий ноутбук в мире. Первая модель получила 13,3-дюймовый дисплей, позже была выпущена уменьшенная 11,6-дюймовая модель.

 

MacBook (2008)

В том же 2008 году Apple обновила линейку MacBook новым компьютером в прочном алюминиевом корпусе. Фишкой ноутбука стал мультитач-тачпад. Также компания неплохо попиарилась на отказе от использования токсичных веществ при производстве этого компьютера. За это MacBook 2008 получил статус “самого зеленого компьютера” и завоевал любовь разнообразных борцов за окружающую среду и сопереживающих хипстеров.

 

MacBook Pro с дисплеем Retina

Очередной качественный скачок Apple совершила в 2012 году, когда выпустила MacBook Pro с дисплеем Retina. Напомним, Retina (сетчатка) - название дисплеев Apple с ультравысокой плотностью пикселей. Человеческий глаз способен различать точки при плотности до 300 ppi (pixels per inch, пикселей на дюйм). Первый дисплей Retina имел плотность 226 ppi. В современных дисплеях Retina плотность может превышать 400 ppi. Также стоит отметить, что MacBook Pro 2012 года одним из первых получил твердотельный диск (SSD) на замену хрупким HDD.

 

MacBook (2015)

MacBook 2015 года в очередной раз побил рекорд минимализма. Компьютер весил около 900 грамм и в сложенном состоянии имел толщину 13,1 миллиметров. Модель получила 12-дюймовый дисплей Retina, а также новый коннектор Thunderbolt 3/USB-C на замену магнитному MagSafe.

 

MacBook Pro (2016)

На текущий момент флагманом линейки MacBook является модель MacBook Pro 2016 года. Здесь также не обошлось без экспериментов. К примеру, ряд функциональных клавиш клавиатуры был заменен еще одним сенсорным дисплеем, который может работать как для ввода информации, так и для вывода различных уведомлений. Тачпад под клавиатурой заметно увеличился в размерах и стал чувствительнее. Да и в целом компьютер стал шустрее предшественников. Но, вероятно, ему уже недолго осталось быть флагманом. На дворе февраль 2017, а значит, не за горами новые модели и новые эксперименты Apple.

Тэги:   Apple, MacBook

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: