Что надо знать о нанотехнологиях сегодня / Все новости / Главная

Картинки по запросу nanotechnology

Вот загадка: что слишком мало, чтобы разглядеть, но достаточно умное,
чтобы управлять вашим iPod или вылечить рак? Ответ – нанотехнологии.

 

Сколько бы мы о них не слышали, они остаются загадкой. Мы не можем их разглядеть и тем более пощупать. Ученые говорят, что они используются в медицине, но сложно представить себе что-то настолько маленькое. Вот таблетки вообразить намного проще.

Используем ли мы нанотехнологии в повседневной жизни? Где можно с ними встретиться? И наступило ли уже будущее? Ответы на эти вопросы – да, везде и частично соответственно. Нанотехнологии уже активно используются в потребительских продуктах, медицине, пищевой индустрии, производстве одежды. Все сложнее становится понять, где они не используются. Но к настоящим возможностям этой технологии мы даже близко не подошли.

5. Однажды они могут спасти вам жизнь

Медицина – самая интересная отрасль для применения нанотехнологий. Например, ученые добились очень интересных результатов, исследуя лечение рака с помощью наночастиц золота. Эти частицы доставляются в клетки опухоли, затем их облучают инфракрасным лазером, который нагревает золото и тем самым уничтожает раковые клетки.

Самая главная проблема в наномедицине – доставка лекарства по адресу. Как только система доставки будет усовершенствована, этот метод позволит лечить множество видов рака неинвазивным методом. Например, сейчас ученые пробуют делать эти частички золота особой звездообразной формы и прикреплять к ним особые органические молекулы, которые прикрепляются к определенным химическим веществам, например, протеинам стенок раковых клеток. А эти протеины очень удобно доставляют золотые частички прямо к ядру опухоли. А ведь раком области применения нано-медицины отнюдь не исчерпываются.

Картинки по запросу нанотехнологии4. Возможно, вы сейчас касаетесь нанотехнологий руками

С какого компьютера или смартфона вы читаете эту статью? Впрочем, неважно – вы все равно используете нанотехнологии. Процессоры и чипы памяти зачастую сделаны из нано-материалов. Несколько реже, но все равно регулярно, встречаются антимикробные нано-покрытия на экранах, корпусах и клавиатурах.

В ближайшие годы в продажу должны поступить экраны на протонных кристаллах, которые будет намного легче читать при ярком солнечном свете, а органические светодиоды уже начали заменять жидкие кристаллы дисплеев – вы же уже слышали об OLED-экранах? А новейшие смартфоны от брызг и луж защищает тончайший слой нано-частиц.

Благодаря включению олова в батареи, наши смартфоны скоро будут работать втрое дольше. Олово обладает особыми нано-свойствами, позволяющими создать куда большую поверхность катода и анода на том же объеме, а значит в них поместится больше электронов заряда.

3. Вероятно, вы их уже носите

С начала 2000-х годов индустрия моды, одежды и текстиля с любопытством косится на нанотехнологии. Их идеи колеблются от бесполезных вроде футболок-смартфонов до весьма любопытных, например, пьезоэлектрических генераторов: представляете себе палатку, которая вырабатывает электричество, когда дует ветер?

Но не все идеи так хороши и безопасны. Например, нано-серебро – интересный продукт, предполагавшися для истребления запаха на одежде, как оказалось, убивает все бактерии, с которыми встречается. Включая бактерии водоемов, куда сливают воду после стирки одежды, обработанной нано-серебром. Так что производство волшебных невонючих футболок и носков приостановлено, пока ученые не разберутся, как это повлияет на экосистему.

2. Это куча возможностей для биомимикрии

Хотите, чтобы ваши джинсы не промокали, когда вы вляпаетесь в лужу? Или как насчет перчаток, которые позволят вам лезть по стеклянной стене? Не вопрос, штаны скоро поступят в продажу, а вот за перчатками Спайдермена придется зайти в лабораторию.

Много лет одежная индустрия пыталась придумать ткань, которая переживет падение на нее куска пиццы, и наконец нанотехнологии предоставили им эту возможность.  Нано-усики, подобные волоскам на листьях лотоса, удерживают капельки воды (или, скажем, кетчупа) и не позволяют им приклеиться к поверхности одежды.

А перчатки для хождения по стенам ученые придумали, исследовав лапки геккона и найдя там те же самые нано-волоски. Так что природа в плане нано-технологий нас все еще опережает.

1. Нанотехнологии встречаются в еде и вообще везде

Средний человек пищевых технологий опасается, хоть и совершенно зря. Помимо того, что все, что ученые выпускают в пищевую продукцию, безопасно и протестировано, пищевые нано-технологии вообще не обязательно есть.

Например, упаковки, произведенные с использованием нано-технологий, сохраняют продукты свежими дольше и могут самостоятельно уничтожать зашедших бактерий (тем же самым нано-серебром, например).

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: